Личные финансы / Financial One

Активность россиян на бирже растет, но большая часть средств остается во вкладах

Активность россиян на бирже растет, но большая часть средств остается во вкладах
5514

Население из всех финансовых инструментов предпочитает депозиты. Их доля на конец 2015 года выросла до 63,7%, или 23,2 трлн рублей, против 60,9% в 2014 году, такие данные приводятся в материалах Минэкономразвития по оценке экономики за первый квартал 2016 года.

Доля ценных бумаг в структуре финансовых активов населения незначительна – составила на конец года 3,5 трлн рублей, увеличившись за 2015 год увеличилась на 0,7 п.п.

Средние квартальные темпы прироста вложений населения в ценные бумаги в 2015 году оказались ниже аналогичного показателя 2014 года (6,7% против 7,6% соответственно).


Активность клиентов в торговой системе Московской биржи в январе-марте 2016 года была высокой. Среднемесячное количество активных клиентов в торговой системе торговой площадки, совершивших в течение квартала хотя бы одну сделку, составило 87015 инвесторов, в то время как за тот же период 2015 года показатель был равен 80080 инвесторов.

Среднемесячное количество активных клиентов физических лиц-резидентов увеличилось с 76221 инвестора в январе-марте 2015 года до 81923 инвесторов в январе-марте 2016 года. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет в ожидании поступления дивидендов
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 20:05
    306

    В понедельник, 3 августа, российский рынок акций начал неделю с положительной динамики. Основным фактором поддержки для рынка выступает ожидания прихода крупных дивидендов. В ближайшие дни на счета инвесторов после отсечек двухнедельной давности дойдут дивиденды ряда крупных компаний во главе со «Сбербанком», и участники рынка рассчитывают, что хотя бы часть выплат будет реинвестирована в акции.more

  • Рост нефтяного рынка может возобновиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 20:04
    298

    Цена нефти Brent на торгах 3 августа обвалилась после робкой попытки отскока в пятницу. Цена эталонного сорта потеряла за день 4,75%, снизившись до $83,75 за баррель, в то время как цена американской WTI упала на 6,2%, до $79,52 за баррель. Напомним, что за прошлую неделю цена сорта Brent потеряла 5% стоимости, хотя начало недели отметилось бурным ростом котировок, и Brent даже пыталась штурмовать $100 за баррель.more

  • Российский фондовый рынок начал август в «зелёном»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 19:04
    324

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок весь первый августовский торговый день провёл в «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,45%, превысив 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 1,44%. Росту способствуют корпоративные новости, вышедшие сильные отчёты корпораций по финансовым и операционным результатам за 1 полугодие 2026 года, а также выплаты дивидендов «голубыми фишками».more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 18:48
    290

    Рубль открылся вниз и активно дешевел к юаню до середины торгов. Затем наблюдались коррекционные попытки, но вскоре российская валюта вернулась к ослаблению. Пара CNY/RUB впервые с конца марта превысила отметку 11,9 руб.more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену по акциям Nextpower до $122
    Аналитики Freedom Global 03.08.2026 17:49
    345

    После закрытия торгов 30 июля 2026 года Nextpower (NXT) опубликовала сильные результаты за I кв. 2027 финансового года (ФГ), чему способствовали устойчивый спрос в США, дальнейшее расширение платформы и рекордный портфель заказов объемом более $5,5 млрд.more