Личные финансы / Financial One

Активность россиян на бирже растет, но большая часть средств остается во вкладах

Активность россиян на бирже растет, но большая часть средств остается во вкладах
5540

Население из всех финансовых инструментов предпочитает депозиты. Их доля на конец 2015 года выросла до 63,7%, или 23,2 трлн рублей, против 60,9% в 2014 году, такие данные приводятся в материалах Минэкономразвития по оценке экономики за первый квартал 2016 года.

Доля ценных бумаг в структуре финансовых активов населения незначительна – составила на конец года 3,5 трлн рублей, увеличившись за 2015 год увеличилась на 0,7 п.п.

Средние квартальные темпы прироста вложений населения в ценные бумаги в 2015 году оказались ниже аналогичного показателя 2014 года (6,7% против 7,6% соответственно).


Активность клиентов в торговой системе Московской биржи в январе-марте 2016 года была высокой. Среднемесячное количество активных клиентов в торговой системе торговой площадки, совершивших в течение квартала хотя бы одну сделку, составило 87015 инвесторов, в то время как за тот же период 2015 года показатель был равен 80080 инвесторов.

Среднемесячное количество активных клиентов физических лиц-резидентов увеличилось с 76221 инвестора в январе-марте 2015 года до 81923 инвесторов в январе-марте 2016 года. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции РУСАЛа отступают от минимумов в надежде на фундаментальные улучшения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 16:55
    41

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от ей максимумов и почти не изменял позиций, придерживаясь краткосрочного «боковика». Индекс Мосбиржи к 14:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2281,23 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 874,55 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Текущие цели роста в энергоносителях
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 16:25
    96

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 1,29%. Нефть открылась с гэпом вверх на фоне сохранения напряжения на Ближнем Востоке. 4-часовая структура указывает на потенциал роста в области: 1) $86,82–87,39 2) $88,98–90,1. Указанные цели актуальны в течение недели. Контроль на стороне покупателей, пока нет пробоя поддержки $81,5. Первый триггер для разворота цены вниз — слом отметки $83,33.more

  • Ярослав Кабаков: рынок ВДО входит в сложный период, а рубль закрепляется выше 80
    Яна Кудрявцева 10.08.2026 15:59
    113

    В интервью Fomag.ru директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков оценил ситуацию вокруг «Евротранса», перспективы рынка высокодоходных облигаций и причины ослабления рубля. По его мнению, текущие проблемы отдельных эмитентов не стоит рассматривать как исключительное событие для рынка ВДО: в условиях жесткой денежно-кредитной политики и высокой стоимости заемного финансирования под давлением остаются прежде всего компании с существенной долговой нагрузкой.more

  • Фондовый рынок не определился с направлением
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 15:26
    151

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок начал неделю с осторожного роста, постепенно сбавляя темпы подъема в течение торгового дня. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,07%, а долларовый РТС – на 0,06%.more

  • Китай может стать более привлекательной инвестиционной альтернативой дорогому рынку США
    Ксения Малышева 10.08.2026 14:30
    162

    Американский фондовый рынок находится на поздней стадии многолетнего цикла роста, тогда как развивающиеся рынки становятся все более привлекательными. Их долгосрочные перспективы усиливаются по мере того, как ИИ находит применение в реальной экономике.more