Экспертиза / Financial One

«Аэрофлот» зарядился позитивом

«Аэрофлот» зарядился позитивом
5718

На что обратить внимание?

Андрей Кочетков, PhD, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям

Российский рынок активно рос в первой половине дня, преодолев отметку 2400 пунктов по индексу Мосбиржи. В Европе позитив на фоне выкупа активов проблемного американского банка SVB Financial. Геополитика пока не принесла плохих новостей. Внутренние идеи инвесторов продолжают крутиться вокруг дивидендов. Объем сделок на основной секции Мосбиржи составил 29,0 млрд руб к середине дня.

По состоянию на 15.55 мск индекс Мосбиржи – 2434,52 пункта (+1,8%), а индекс РТС – 1001,06 пункта (+2,38%).

Лидерами среди индексных бумаг были «Аэрофлот», обыкновенные и привилегированные акции «Сургутнефтегаз», «Русгидро» и «Татнефть». Самыми слабыми оказались Globaltrans, «Полюс», Polymetal, МТС и Мосбиржа. Акции Globaltrans стали аутсайдером среди индексных бумаг. Компания продолжает держать паузу в выплате дивидендов из-за технической невозможности перечислить их в холдинговую компанию на Кипре. Меж тем чистая прибыль по МСФО выросла за 2022 год на 65%, до 24,92 млрд рублей. Выручка компании возросла на 29%, до 94,5 млрд рублей. Поскольку дивидендные выплаты не производятся, то средства могут быть выплачены в будущем из нераспределённой прибыли предыдущих лет. То есть дивидендная идея в бумаге остаётся, но поступление средств акционерам откладывается на неопределённое время. Поэтому после отчётности можно ожидать некоторой коррекции в бумаге, которая с начала года подорожала в 1,5 раза.

Дивидендные надежды также толкают вверх акции «Аэрофлота». Компания еще в пятницу сообщила о росте пассажиропотока на 6,3% за 2022 год и о получении операционной прибыли. Впрочем, мы весьма сильно сомневаемся, что закредитованный авиаперевозчик решится на выплаты, даже с учётом контрольного пакета государства.

Золото теряло около 1,5%, что негативно сказывается на акциях золотодобывающих компаний. Негативом для желтого металла стали новости о том, что First-Citizens Bank & Trust выкупит активы Silicon Valley Bank. Для многих это стало вестью об ослаблении банковского кризиса, от которого должно было защитить золото. 

Акции «Русгидро» дорожали на заявлениях главы компании Виктора Хмарина, который встречался с президентом РФ Владимиром Путиным. В частности, он сообщил, что ожидает выручку на уровне 480 млрд рублей, EBITDA более 90 млрд рублей, а также более 650 млрд рублей инвестиций до 2027 года. 

Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес капитал»

Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил повышение, получая поддержку от внутренних историй и улучшения внешнего фона. Индекс Мосбиржи к 14.15 мск вырос на 1,61%, до 2429,91 пункта, а долларовый РТС подскочил на 2,3%, до 1000,19 пункта в том числе благодаря динамике рубля.

В лидерах роста к середине дня пребывали акции «Аэрофлота» (+8,41%), привилегированные и обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» (+6,88% и +3,38%), котировки М. Видео (+5,27%), бумаги «Русгидро» (+3,22%), акции НМТП (+3,17%), обыкновенные и привилегированные акции «Татнефти» (+2,81% и +2,79%). 

Повышение акций «Сургутнефтегаза», которые в понедельник обновили максимумы с сентября и июля 2022 года по обыкновенным и привилегированным бумагам соответственно, можно объяснить надеждами инвесторов на дивиденды и возможную публикацию в ближайшие дни финансовых результатов компании за 2022 год по РСБУ. Последний раз «Сургутнефтегаз» выплачивал дивиденды за 2021 год с доходностью около 3% и 13,3% соответственно.

Акции «Аэрофлота» в понедельник подскочили на резко возросших объемах и достигли пика с апреля 2022 года (32,82 рубля) на фоне новостей о запланированном на вторник, 28 марта, совете директоров, который рассмотрит вопрос о подходе к распределению чистой прибыли/убытков за 2022 год, то есть, по сути, можно ожидать новостей о дивидендах. Деятельность «Аэрофлота» после кризисного периода продолжает восстанавливаться и, в частности, в феврале пассажиропоток группы «Аэрофлот» увеличился на 6,3% г/г, до 3 млн человек. Тем не менее сохранение международных ограничений на авиаперевозки, возможные технические сложности и завершение государственных субсидий могут ограничивать доходы компании.

С технической точки зрения бумаги «Аэрофлота» в 2023 году развивают начавшийся в октябре 2022 года восходящий тренд с ближайшими сопротивлениями 33 рубля и 34 рубля и перспективой развития роста к 36-40 рублям. Технические индикаторы (в частности, MACD, скользящие средние) по котировкам в целом позитивны как в краткосрочном, так и в среднесрочном периоде и указывают разве что на образовавшуюся перекупленность с рисками возвращения ниже 30 руб. перед возобновлением роста. Держать «длинные» позиции по «Аэрофлоту» имеет смысл выше 28,50 рубля (район средней полосы Боллинджера дневного графика).

Изображение выглядит как диаграмма Автоматически созданное описание

В наибольшем минусе к середине сессии находились расписки Globaltrans (-1,39%), акции «Полюса» (-1,13%), котировки «Полиметалла» (-0,32%), бумаги МТС (-0,30%), акции «Детского мира» (-0,14%).

Globaltrans в понедельник отчитался о росте чистой прибыли по МСФО в 2022 году в 1,7 раза, а скорректированной прибыли – в 1,4 раза, но ожидаемо не планирует выплачивать дивиденды из-за технических ограничений. Расписки корректировались с локальных пиков.

Акции «Полюса» и «Полиметалла» в начале новой недели находились под понижательным давлением вместе с ценами на золото, которые в прошлую пятницу вновь не устояли выше $2000 за унцию и вернулись к $1950 за унцию на фоне ослабления беспокойства в отношении мирового банковского кризиса.  

Закон о снижении инфляции может войти в историю США как один из величайших обманов налогоплательщиков

Для начала немного контекста. Inflation Reduction Act of 2022 (IRA) или закон о снижении инфляции – федеральный закон США, принятый Конгрессом и подписанный президентом Джо Байденом 16 августа 2022 года.

Закон предусматривает, в частности, сокращение затрат на здравоохранение и переход на экологически чистую энергию и электромобили, а также налоговую реформу.

Продолжение

  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи