Экспертиза / Financial One

Закон о снижении инфляции может войти в историю США как один из величайших обманов налогоплательщиков

Закон о снижении инфляции может войти в историю США как один из величайших обманов налогоплательщиков
6349

Для начала немного контекста. Inflation Reduction Act of 2022 (IRA) или закон о снижении инфляции – федеральный закон США, принятый Конгрессом и подписанный президентом Джо Байденом 16 августа 2022 года.

Закон предусматривает, в частности, сокращение затрат на здравоохранение и переход на экологически чистую энергию и электромобили, а также налоговую реформу.

Недавнее исследование, проведенное Goldman Sachs, продемонстрировало неожиданные результаты: демократы использовали бухгалтерские уловки с целью убедить общественность в том, что партийный закон сократит дефицит бюджета. Тем не менее реальность такова, что многочисленные «зеленые» субсидии обойдутся США в $1,2 трлн – это более чем в три раза выше суммы, о которой говорили сторонники закона.

Бюджетное управление Конгресса прогнозировало, что энергетические и климатические положения закона будут стоить $391 млрд в период между 2022 и 2031 годами, но такая оценка, по всей видимости, сильно занижена, отмечает The Wall Street Journal. Одна из причин заключается в том, что компании спешат воспользоваться неограниченными налоговыми льготами, при этом администрация Байдена также вольно трактует условия предоставления льгот.

«В новом отчете Goldman Sachs говорится о законе о снижении инфляции, который должен был сократить дефицит бюджета. Вы, должно быть, помните, что идея заключалась в том, что мы примем закон о снижении инфляции, потому что он действительно сократит государственные расходы в течение 10 лет, – прокомментировал ситуацию инвестор и автор YouTube-канала «Meet Kevin». Идея заключалась в том, что закон должен привести к сокращению долга, но, согласно новому отчету Goldman Sachs, закон о снижении инфляции на самом деле обойдется США в три раза больше, чем первоначально предполагалось. Потенциально сумма может дойти до $1,2 трлн, добавил эксперт.

По оценкам Goldman, налоговые льготы обойдутся стране в десятки и сотни миллиардов долларов больше, чем изначально предполагало Управление Конгресса США по бюджету. Прогнозные промахи включают электромобили (разница: $379 млрд), производство зеленой энергии ($156 млрд), производство электроэнергии из возобновляемых источников ($82 млрд), энергоэффективность ($42 млрд), водород ($36 млрд), биотопливо ($34 млрд) и улавливание углерода ($31 млрд).

Автопроизводители, к примеру, активно стремятся воспользоваться налоговыми льготами для местного производства батарейных элементов и модулей, создавая заводы в США. Аналогично оценке Goldman, анализ, проведенный в прошлом месяце научным сотрудником Mercatus Center Кристином Мак Дэниэлом, показал, что налоговые льготы для производства батарей могут обойтись США в $196,5 млрд.

Один только завод Ford в Мичигане может стоить $1,5 млрд в год в виде налоговых льгот. По оценкам Goldman Sachs, налоговые льготы приведут к снижению стоимости производства батарей на 35-42%, но в итоге электромобили все равно будут стоить на 17% дороже, чем автомобили с двигателями внутреннего сгорания. Налоговые льготы действительно способны привести к росту маржи производителей электрокаров, хотя неясно, сделают ли они сами электрокары прибыльными.

«Что это означает для нас, обычных людей? Ну, вероятно, речь идет о том, что инвестиции в такие вещи, как электромобили и энергетические компании, будут стоит гораздо дороже, чем мы думали раньше. Также, скорее всего, происходящее распространяется и на закон о чипах, ведь мы, по сути, платим таким компаниям, как Intel, за строительство новых заводов, и в итоге они получат гораздо больше денег, чем мы могли предположить», – подытожил автор YouTube-канала «Meet Kevin».

Источники: видео «Congress's Massive $1.2 Trillion Dollar New Stimulus Checks | A Big Trick», The Wall Street Journal, Goldman Sachs

«Получается, вы так и не сократили дефицит, верно?»: как отреагировала на это Джанет Йеллен

На заседании Комитета Сената США по ассигнованиям сенатор Джон Кеннеди задал целый ряд провокационных вопросов министру финансов Джанет Йеллен о предложенных президентом Байденом налогах.

В ходе заседания между Джоном Кеннеди и Дженет Йеллен вспыхнула перепалка. Сенатор акцентировал особое внимание на новом бюджетном плане президента США Джо Байдена, а также на банковском кризисе, недавно начавшемся в стране с волны банкротств сразу нескольких финансовых учреждений.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    300

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    288

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    363

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    355

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    374

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more