Интервью / Financial One

Я предпочитаю прямые инвестиции в сектор социальных медиа!

6634

издатель и главный редактор Finparty.ru

Беседовал: Кирилл Яковенко



- Гюзель, расскажите о себе. В каком городе Вы родились, где и когда учились?

- Я родилась в Чебоксарах. Училась в местном ВУЗе на экономическом факультете, а когда переехала в Москву, поступила на журфак МГУ.

- Опишите основные этапы Вашей карьеры. Откуда возник интерес к финансовому рынку?

- После окончания университета я начала работать в отделе финансов газеты «Время новостей», где моей основной темой было страхование, а фондовый рынок шел «в нагрузку». В то время я даже не знала, что такое индекс РТС, и чем акция отличается от облигации. Но мир инвестиций, в котором живут брутальные трейдеры, эрудированные аналитики и холеные инвестбанкиры, все больше завораживал. Постепенно я начала в нем неплохо ориентироваться.

После этого, менее через год, я уже работала в газете «Бизнес» фондовым корреспондентом. Еще через три месяца - в июне 2006 года - оказалась в отделе финансов «Ведомостей». Год назад я об этом не могла и мечтать. Но радоваться оказалось рано - первое время почти все мои заметки безжалостно переписывались, а необходимость постоянного поиска «эксклюзивов» вгоняла в стресс.

Конечно, постепенно все вошло в колею, но я понимала, что «Ведомости» - это не навсегда.

- Как родилась идея проекта Finparty и в чем его замысел?

- На конвейере ежедневной газеты мало кто задерживается надолго, нужно было думать, чем заниматься дальше. Идея пришла случайно. В тучные годы, с 2005-го до середины 2008-го, финансисты гуляли на полную катушку, устраивая различные мероприятия. На многих из этих вечеринок побывала и я, каждый раз жалея о том, что весь этот великолепный «контент» просто пропадает. Параллельно я знакомилась с большим количеством людей, которые занимались финансами. О некоторых из них можно было писать книги. Но на страницы «Ведомостей» могли попасть лишь самые «топовые» из них. Это же касается и их компаний. Тогда ко мне пришла идея завести свой блог, где бы я могла писать обо всех этих вещах. Над названием думала не долго: «Fin» - это «финансисты», «финансы», а «party» - «вечеринки».

Для начала я завела блог в livejournal, а затем, в сентябре 2010 года, был запущен сайт Finparty.ru. Довольно быстро стало понятно, что совмещать свой быстроразвивающийся проект и работу в «Ведомостях» нереально. И я сделала выбор в пользу старт-апа, о чем ни капли не жалею.

Сейчас я работаю над Finparty.ru в режиме full-time. Также есть несколько людей, которые мне в этом помогают. Сайт стал полноценным профильным электронным изданием со своей уникальной аудиторией. Теперь мы пишем не только о вечеринках, но и о серьезных новостях, причем в свойственной нам неформальной манере. В настоящее время мы проводим свои «оффлайн-мероприятия» для финансового сообщества и планируем в течении нескольких месяцев завершить редизайн портала. Планы у нас глобальные.

- Совершали ли Вы сделки на бирже?

- За эти годы я ни разу не покупала паи ПИФов, акции и не отдавала деньги в управление. Я предпочитаю прямые инвестиции в сектор социальных медиа!

- Какое место в Вашей жизни занимает фондовый рынок?

- Финансовый рынок для меня - всерьез и надолго, но я предпочитаю роль его «бытописателя», нежели активного игрока.

- Есть ли у Вас хобби и увлечения не связанные с финансовым рынком?

- В свободное время пытаюсь заниматься спортом и рисованием.

- Как Вы оцениваете число женщин на рынке?

- Могу сказать одно: нас мало, но тем приятнее здесь работать.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть компенсирует давление крепкого рубля и удерживается фондовый рынок РФ в плюсе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 14:55
    6

    Дневные торги на российском фондовом рынке в четверг, 23 апреля, к середине сессии проходят в умеренно позитивном ключе. К 12:30 мск индекс Мосбиржи растет на 0,33% до 2770,64 пункта, индекс РТС тоже прибавляет 0,33% и держится у 1163,76 пункта, а индекс голубых фишек поднимается на 0,32%. Рынок чувствует себя устойчиво, потому что дорогая нефть поддерживает бумаги сырьевого сектора, но крепкий рубль по-прежнему сдерживает более широкий рост стоимости акций экспортеров. На внешнем фоне инвесторы продолжают следить за ситуацией вокруг Ирана и Ормузского пролива. Нефть сегодня дорожает как раз на фоне отсутствия прогресса на переговорах США и Ирана, так как судоходство в проливе все еще нарушено.more

  • Тесная связь главных мировых трендов: как ИИ, энергетика и геополитика влияют на рынки в 2026 году?
    Андрей Ададуров 23.04.2026 14:30
    49

    Руководитель отдела тематических и устойчивых исследований Morgan Stanley Стивен Берд отмечает, что ключевые изменения в мировой экономике на сегодняшний день происходят значительно быстрее, чем ожидалось в начале года. Еще в январе аналитики выделили четыре ключевые темы: развитие технологий и ИИ, трансформация энергетики, формирование многополярного мира и общественные изменения. Однако ситуация вокруг этих долгосрочных трендов успела измениться уже к весне.more

  • Цены в России не растут вторую неделю подряд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 14:07
    98

    С 14 по 20 апреля рост потребительских цен составил символическую 0,01% после нулевого изменения неделей ранее. Годовая инфляция на 20 апреля замедлилась до 5,68% по данным Росстата, а оценка Минэкономразвития снизилась до 5,77% против 5,86% неделей ранее. Внутри продуктовой корзины дезинфляционные тренды усилились. Продовольственные товары за неделю подешевели на 0,04%, в том числе цены на плодоовощную продукцию снизились на 0,9%. Непродовольственные товары прибавили в стоимости лишь 0,04%, услуги подорожали на 0,09%. Из заметных движений можно выделить снижение цен на огурцы на 4,1%, томаты на 1,2% и поездки в страны Юго-Восточной Азии на 5,2%. В то же время бензин подорожал 0,2%, а дизтопливо поднялось в цене на 0,11%.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне геополитики и корпоративных отчетов
    Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 13:44
    102

    В четверг, 23 апреля, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается смешанная динамика с преобладанием медвежьей.
    Накануне американский рынок акций завершил торги в плюсе — по итогам торгов среды индекс S&P 500 окреп на 1,05% до отметки 7137,90 пункта, индекс Dow Jones повысился на 0,69% и составил 49 490,03 пункта, а Nasdaq Composite поднялся на 1,64% до 24 657,57 пункта.more

  • Средний размер вклада в России вырос до 734 тыс. рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 13:19
    130

    Средний размер вклада в России по итогам первого квартала 2026 года вырос до 734 тыс. рублей, а среднее число вкладов на одного клиента снизилось с 2 до 1,3. Это значит, что вкладчики стали реже дробить сбережения и чаще выбирать более простую стратегию с фиксацией доходности на средний и длинный срок. Одновременно спрос на онлайн-вклады в первом квартале снизился на 17% к предыдущему кварталу, хотя доля оформлений через маркетплейс выросла с 20% до 64%.more