Интервью / Financial One

Я предпочитаю прямые инвестиции в сектор социальных медиа!

6927

издатель и главный редактор Finparty.ru

Беседовал: Кирилл Яковенко



- Гюзель, расскажите о себе. В каком городе Вы родились, где и когда учились?

- Я родилась в Чебоксарах. Училась в местном ВУЗе на экономическом факультете, а когда переехала в Москву, поступила на журфак МГУ.

- Опишите основные этапы Вашей карьеры. Откуда возник интерес к финансовому рынку?

- После окончания университета я начала работать в отделе финансов газеты «Время новостей», где моей основной темой было страхование, а фондовый рынок шел «в нагрузку». В то время я даже не знала, что такое индекс РТС, и чем акция отличается от облигации. Но мир инвестиций, в котором живут брутальные трейдеры, эрудированные аналитики и холеные инвестбанкиры, все больше завораживал. Постепенно я начала в нем неплохо ориентироваться.

После этого, менее через год, я уже работала в газете «Бизнес» фондовым корреспондентом. Еще через три месяца - в июне 2006 года - оказалась в отделе финансов «Ведомостей». Год назад я об этом не могла и мечтать. Но радоваться оказалось рано - первое время почти все мои заметки безжалостно переписывались, а необходимость постоянного поиска «эксклюзивов» вгоняла в стресс.

Конечно, постепенно все вошло в колею, но я понимала, что «Ведомости» - это не навсегда.

- Как родилась идея проекта Finparty и в чем его замысел?

- На конвейере ежедневной газеты мало кто задерживается надолго, нужно было думать, чем заниматься дальше. Идея пришла случайно. В тучные годы, с 2005-го до середины 2008-го, финансисты гуляли на полную катушку, устраивая различные мероприятия. На многих из этих вечеринок побывала и я, каждый раз жалея о том, что весь этот великолепный «контент» просто пропадает. Параллельно я знакомилась с большим количеством людей, которые занимались финансами. О некоторых из них можно было писать книги. Но на страницы «Ведомостей» могли попасть лишь самые «топовые» из них. Это же касается и их компаний. Тогда ко мне пришла идея завести свой блог, где бы я могла писать обо всех этих вещах. Над названием думала не долго: «Fin» - это «финансисты», «финансы», а «party» - «вечеринки».

Для начала я завела блог в livejournal, а затем, в сентябре 2010 года, был запущен сайт Finparty.ru. Довольно быстро стало понятно, что совмещать свой быстроразвивающийся проект и работу в «Ведомостях» нереально. И я сделала выбор в пользу старт-апа, о чем ни капли не жалею.

Сейчас я работаю над Finparty.ru в режиме full-time. Также есть несколько людей, которые мне в этом помогают. Сайт стал полноценным профильным электронным изданием со своей уникальной аудиторией. Теперь мы пишем не только о вечеринках, но и о серьезных новостях, причем в свойственной нам неформальной манере. В настоящее время мы проводим свои «оффлайн-мероприятия» для финансового сообщества и планируем в течении нескольких месяцев завершить редизайн портала. Планы у нас глобальные.

- Совершали ли Вы сделки на бирже?

- За эти годы я ни разу не покупала паи ПИФов, акции и не отдавала деньги в управление. Я предпочитаю прямые инвестиции в сектор социальных медиа!

- Какое место в Вашей жизни занимает фондовый рынок?

- Финансовый рынок для меня - всерьез и надолго, но я предпочитаю роль его «бытописателя», нежели активного игрока.

- Есть ли у Вас хобби и увлечения не связанные с финансовым рынком?

- В свободное время пытаюсь заниматься спортом и рисованием.

- Как Вы оцениваете число женщин на рынке?

- Могу сказать одно: нас мало, но тем приятнее здесь работать.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    313

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    401

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    382

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    410

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    438

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more