Market Vectors / Financial One

80% участников опроса FO против ограничения оборота криптовалют в России

80% участников опроса FO против ограничения оборота криптовалют в России Фото: fortune.com
2475
Данные опроса, проведенного среди подписчиков журнала, показывают, что представители финансового сообщества против ужесточения регулирования новой индустрии.

FO провел мини-опрос среди подписчиков журнала в соцсетях, чтобы выяснить, как они относятся к идее Минфина ограничить торговлю криптовалютами для лиц, не являющихся квалифицированными инвесторами. Ответы прислали 129 респондентов.

Результаты показали, что 79,8% опрошенных высказались против идеи Минфина.  

Второй вопрос относился к предложению замминистра финансов Алексея Моисеева ограничить возможность торговли криптовалютами лишь одной площадкой – Московской биржей. Против этой высказались 81,9% участников, поскольку есть (или могут появиться) и другие биржи, которые также способны организовать криптовалютный рынок. При этом 12,6% опрошенных были согласны с Минфином, а 5,5% затруднились ответить.

Наконец, в третьем вопросе мы попросили оценить степень влияния идеи Минфина на крипторынок. 59,1% не ожидают последствий, потому что все операции с криптовалютами проходят вне российского правового поля. 30,7% считают, что ограничение приведет к снижению числа криптоинвесторов. 

Недавно опрошенные FO эксперты также отметили, что заявление Минфина хоть и настораживает, но пока не несет в себе значимого вреда для индустрии.

opros.png




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжит движение в районе 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 31.03.2026 10:56
    17

    В понедельник индекс МосБиржи перешел к волатильной проторговке района 2800 пунктов в отсутствии значимых факторов для направленного движения и дефиците идей для покупок в «весовых» бумагах. more

  • Индекс Мосбиржи тестирует отметку в 2800 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 10:35
    38

    Торги 31 марта на российском фондовом рынке начались небольшим снижением. Индекс Мосбиржи опускается 0,13% и держится вблизи 2797 пунктов.more

  • Затишье на рынке ОФЗ может продлиться еще несколько недель; потенциал снижения кривой госбумаг сохраняется
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 31.03.2026 09:59
    87

    Индекс RGBI остается в рамках понижательной консолидации, ближайшей целью которой выступает уровень 119 пунктов. Ожидаем дальнейшее сползание индекса в ближайшие недели с активизацией покупок за 1-2 недели до предстоящего заседания 24 апреля.more

  • Вторичное жилье в России в 2026 году может подорожать на 12–15%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 17:56
    768

    По данным ЦИАН Аналитики, с января по март вторичная жилая недвижимость в среднем по РФ подорожала на 3,5%, до 150 тыс. руб. за квадратный метр, а в Москве — на 6%, до 404,2 тыс. руб. По оценкам экспертов, максимальные темпы роста стоимости квадратного метра на вторичке в помесячном выражении (от 1,2% до 1,3%) наблюдались в январе и феврале, в марте рост цен замедлился. Стоимость квадратного метра вторичного жилья дорожала в начале года, скорее всего, из-за повышенного спроса в декабре.more

  • Объем передачи автомобилей в лизинг в феврале вырос на треть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 16:55
    665

    В феврале рост лизинга легковых автомобилей заметно ускорились. По данным участников рынка, он составил от 19% до 40%, а совокупный объем достиг 12,5 тыс. единиц, что на 32,9% выше уровня прошлого года. Для новых машин показатель увеличился на 12,7% г/г, до 8,3 тыс. единиц, а для подержанных — вдвое, до 4,2 тыс. Отдельно выделяется сегмент такси, где объем передач вырос вдвое, а его доля в структуре продаж заметно увеличилась.more