Market Vectors / Financial One

80% участников опроса FO против ограничения оборота криптовалют в России

80% участников опроса FO против ограничения оборота криптовалют в России Фото: fortune.com
3119
Данные опроса, проведенного среди подписчиков журнала, показывают, что представители финансового сообщества против ужесточения регулирования новой индустрии.

FO провел мини-опрос среди подписчиков журнала в соцсетях, чтобы выяснить, как они относятся к идее Минфина ограничить торговлю криптовалютами для лиц, не являющихся квалифицированными инвесторами. Ответы прислали 129 респондентов.

Результаты показали, что 79,8% опрошенных высказались против идеи Минфина.  

Второй вопрос относился к предложению замминистра финансов Алексея Моисеева ограничить возможность торговли криптовалютами лишь одной площадкой – Московской биржей. Против этой высказались 81,9% участников, поскольку есть (или могут появиться) и другие биржи, которые также способны организовать криптовалютный рынок. При этом 12,6% опрошенных были согласны с Минфином, а 5,5% затруднились ответить.

Наконец, в третьем вопросе мы попросили оценить степень влияния идеи Минфина на крипторынок. 59,1% не ожидают последствий, потому что все операции с криптовалютами проходят вне российского правового поля. 30,7% считают, что ограничение приведет к снижению числа криптоинвесторов. 

Недавно опрошенные FO эксперты также отметили, что заявление Минфина хоть и настораживает, но пока не несет в себе значимого вреда для индустрии.

opros.png




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    139

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    148

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    180

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    186

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    206

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more