Lifestyle / Financial One

7 цитат Алишера Усманова об инвестициях и о себе

7 цитат Алишера Усманова об инвестициях и о себе
14258

Известный бизнесмен, занимающий пятую строчку в списке богатейших людей России Forbes с состоянием $15,2 млрд, владелец инвестиционного холдинга USM Holding и просто видеоблогер Алишер Усманов продолжает судиться с политиком-оппозиционером Алексеем Навальным, обвинившем миллиардера в коррупционных преступлениях, в частности даче «завуалированной взятки» премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. 

Пока суд да дело вспомним несколько высказываний миллиардера об инвестициях.

1. «Основная часть моих доходов за последние 15 лет приходится на инвестиции в зарубежные активы, а последние пять лет – на зарубежные интернет-активы, такие как Facebook, Alibaba, JD.com, Twitter, в которые я инвестировал в те времена, когда в эту отрасль еще никто из крупных российских инвесторов не верил. Сегодня доли в нашем портфеле старой и новой экономик составляют примерно 50 на 50, но убежден, что составляющая новой экономики информационных технологий будет только расти». (Из интервью «Ведомостям», 2017 год)

2. «Прошедший год показал, что такие сырьевые компании, как Fortescue Metals Group Ltd, BHP Billiton Ltd and Anglo American Plc, как и компании нефтегазового сектора, обещают высокую доходность инвестиций». (Из интервью Bloomberg, 2017 год)

3. «Стоимость многих активов в этом [технологическом]  секторе уже перегрета». (Из интервью Bloomberg, 2017 год)

4. «Статичность – она прекрасна только в скульптуре. А в бизнесе динамизм – это залог твоей прибыли». (Из интервью «России 24», 2016 год)

5. «В чем моя уверенность в этих [китайском и индийском] рынках...? Это в потреблении. Есть рост потребления и есть минимальное экономическое улучшение благосостояния народа, значит, растет экономика, значит, будет спрос, а значит, будет спрос на торговлю. Поэтому в таком огромном конгломерате, что из себя представляет рынок, а торговля все больше и больше уходит в сеть, я думаю, это одни из определяющих сегодня инвестиций. Хотя и ресурсные компании не будут вечно внизу». (Из интервью «России 24», 2014 год)

6. «Я занимаюсь, в основном, одним видом деятельности, – финансами. Это тот вид деятельности, который тебя через, так называемые, атрибуты рынка вводит в разные отрасли. А не значит, что я занимаюсь этими отраслями непосредственно. Просто я покупаю акции, владение которыми дает возможность мне входить в тот или иной бизнес, но я сам этим бизнесом никогда не занимаюсь. Я инвестор. Финансовый инвестор, который может делать удачные или неудачные инвестиции. Пока, Бог миловал, все идет хорошо. Но познание мира через финансы очень увлекательная вещь. Гораздо более увлекательная, чем, например, делание самих этих денежных знаков или их увеличение». (Из интервью телеканалу «PRO Деньги», 2012 год)

7. «Деньги не должны убивать совесть. Со своей совестью я живу в ладу. И это главная цель моей жизни». (Из интервью «Коммерсанту», 2011 год)





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Софтлайн»: рост сохраняется, но долг и процентные расходы давят на прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.06.2026 12:30
    54

    Компания «Софтлайн» представила результаты за первый квартал 2026 года, в котором продемонстрировала положительную динамику по обороту, валовой прибыли и EBITDA. Однако рост бизнеса остается достаточно умеренным для IT-сектора. Главным негативным фактором отчета стало резкое снижение чистой прибыли на фоне высокой долговой нагрузки и роста процентных расходов.more

  • В начале недели ожидаем попытки консолидации индекса RGBI в зоне 113-114 п.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.06.2026 12:02
    115

    Индекс RGBI завершил неделю падением с 117 до 114 пунктов – минимумов с осени 2025 года. Бурная реакция инвесторов, спровоцированная замедлением скорости снижения КС до 0,25% в прошлую пятницу, объясняется повышением риска приостановки цикла смягчения ДКП из-за проинфляционного роста расходов бюджета, ситуации на рынке топлива и роста геополитической напряженности в целом. Данные по инфляции, вышедшие на прошлой неделе, подтвердили тренд на ускорение инфляции из-за цен на топливо (годовая инфляция на 22 июня ускорилась до 5,85% с 5,63% неделей ранее), что подогрело негативную динамику на долговом рынке.more

  • Ситуация на валютном рынке меняется не в пользу рубля
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 29.06.2026 11:11
    253

    Курс рубля на минувшей неделе заметно ослаб, быстро сместившись в район 11,5 руб за юань, после более чем полуторамесячного нахождения ниже отметки в 11 рублей. Сильно просели цены на российскую нефть, а фактор сезонной подготовки экспортёров к граничным срокам уплаты налогов в июне оказался не выраженным. more

  • Индекс Мосбиржи снова снижается на фоне падения стоимости Urals
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.06.2026 10:40
    197

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 29 июня снижается на 0,17%, до 2281,63 пункта. Индекс голубых фишек накануне закрылся ростом на 1,27%, до 15122,54 пункта, но сегодня этот отскок пока не получил продолжения.more

  • Рынок акций сегодня будет осмысливать оправданность пятничного отскока
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 29.06.2026 10:10
    182

    В пятницу на рынке состоялся достаточно мощный отскок: индекс МосБиржи утром инерционно откатывался в район 2200 пунктов, но уже с обеда начал уверенно расти и завершил торговую сессию чуть выше 2290 пунктов, прибавив по итогам вечерней сессии 2,7%. Высокой была не только волатильность, но и торговая активность - объем торгов акциями превысил 142 млрд руб, что, впрочем, оказалось меньше, чем на резком падении, которое мы наблюдали в понедельник.more