Lifestyle / Financial One

7 цитат Алишера Усманова об инвестициях и о себе

7 цитат Алишера Усманова об инвестициях и о себе
14349

Известный бизнесмен, занимающий пятую строчку в списке богатейших людей России Forbes с состоянием $15,2 млрд, владелец инвестиционного холдинга USM Holding и просто видеоблогер Алишер Усманов продолжает судиться с политиком-оппозиционером Алексеем Навальным, обвинившем миллиардера в коррупционных преступлениях, в частности даче «завуалированной взятки» премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. 

Пока суд да дело вспомним несколько высказываний миллиардера об инвестициях.

1. «Основная часть моих доходов за последние 15 лет приходится на инвестиции в зарубежные активы, а последние пять лет – на зарубежные интернет-активы, такие как Facebook, Alibaba, JD.com, Twitter, в которые я инвестировал в те времена, когда в эту отрасль еще никто из крупных российских инвесторов не верил. Сегодня доли в нашем портфеле старой и новой экономик составляют примерно 50 на 50, но убежден, что составляющая новой экономики информационных технологий будет только расти». (Из интервью «Ведомостям», 2017 год)

2. «Прошедший год показал, что такие сырьевые компании, как Fortescue Metals Group Ltd, BHP Billiton Ltd and Anglo American Plc, как и компании нефтегазового сектора, обещают высокую доходность инвестиций». (Из интервью Bloomberg, 2017 год)

3. «Стоимость многих активов в этом [технологическом]  секторе уже перегрета». (Из интервью Bloomberg, 2017 год)

4. «Статичность – она прекрасна только в скульптуре. А в бизнесе динамизм – это залог твоей прибыли». (Из интервью «России 24», 2016 год)

5. «В чем моя уверенность в этих [китайском и индийском] рынках...? Это в потреблении. Есть рост потребления и есть минимальное экономическое улучшение благосостояния народа, значит, растет экономика, значит, будет спрос, а значит, будет спрос на торговлю. Поэтому в таком огромном конгломерате, что из себя представляет рынок, а торговля все больше и больше уходит в сеть, я думаю, это одни из определяющих сегодня инвестиций. Хотя и ресурсные компании не будут вечно внизу». (Из интервью «России 24», 2014 год)

6. «Я занимаюсь, в основном, одним видом деятельности, – финансами. Это тот вид деятельности, который тебя через, так называемые, атрибуты рынка вводит в разные отрасли. А не значит, что я занимаюсь этими отраслями непосредственно. Просто я покупаю акции, владение которыми дает возможность мне входить в тот или иной бизнес, но я сам этим бизнесом никогда не занимаюсь. Я инвестор. Финансовый инвестор, который может делать удачные или неудачные инвестиции. Пока, Бог миловал, все идет хорошо. Но познание мира через финансы очень увлекательная вещь. Гораздо более увлекательная, чем, например, делание самих этих денежных знаков или их увеличение». (Из интервью телеканалу «PRO Деньги», 2012 год)

7. «Деньги не должны убивать совесть. Со своей совестью я живу в ладу. И это главная цель моей жизни». (Из интервью «Коммерсанту», 2011 год)





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок выбрал рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:55
    231

    Торги 23 июля на российских фондовых площадках стартовали ростом около 0,5%, в середине позитивная динамика сменилась умеренно негативной. Однако к закрытию торгов номинированный в рублях индекс Московской биржи поднялся на 0,6%, превысив 2140 пунктов, а долларовый РТС прибавил 0,7%.more

  • Покупки в нефтяных акциях возобновились, несмотря на санкционные риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 20:34
    243

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и находился в сдержанном плюсе, получая поддержку во многом от покупок в нефтяных бумагах. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 0,23%, до 2140,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,31%, до 860,36 пункта.more

  • Чем грозит Мосбирже включение в санкционный пакет ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:26
    362

    В 21-й пакет санкций Евросоюза может попасть Московская биржа. Целью этих ограничений стала бы изоляция от России европейского бизнеса, который не желает полностью рвать связи с российским рынком. Напомним, что НРД, депозитарий Московской биржи по ценным бумагам, находится под санкциями ЕС и США с 2022 года, а с 2024-го сама площадка и Национальный клиринговый центр (НКЦ), через который осуществляются расчеты в иностранной валюте, включены в санкционные списки США. После этого торги долларом США и евро на Мосбирже не проводятся. Их рыночные курсы устанавливаются на межбанковском валютном рынке.more

  • Российский рынок восстанавливается на фоне роста нефти и ожиданий по переговорам
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 20:10
    281

    Российский рынок акций 23 июля растет на фоне повышения цен на нефть и надежд на прогресс в переговорном процессе. Инвесторы спокойно восприняли заявления о готовящемся 21 пакете санкций ЕС, поскольку его влияние кажется ограниченным. Встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио не принесла значимых результатов, однако заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности трехсторонних переговоров до осени поддержало настроения на рынке.more

  • НОВАТЭК получил повод для роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:45
    255

    Как сообщают СМИ, в Евросоюзе смогли преодолеть вето Греции на 21-й пакет антироссийских санкций, выведя из-под ограничительных мер транспортировку российского СПГ в третьи страны сроком на год с автоматическим продлением. Если бы Греция не выступила против указанных санкций, то греческая судоходная компания Dynagas могла бы понести серьезные убытки, поскольку ее крупнейший клиент — это принадлежащий НОВАТЭКу Ямал СПГ.more