Экспертиза / Financial One

6 идей для покупки на рынке акций от ВТБ24

6 идей для покупки на рынке акций от ВТБ24
2606

Прежде всего, акции «Газпрома», разворачивающиеся наверх от своего апрельского минимума в районе 120 рублей. Несмотря на то, что компания не оправдала чаяний инвесторов по размеру выплат акционерам, рекомендованный размер дивидендов дает доходность 6,5%. Это очень неплохо для компаний ТЭК. Более того, это превышает ставки по депозитам в Сбербанке, на которые ориентируются частные инвесторы, рассматривая альтернативы вложения денежных средств.

2. Вновь интересными стали акции Московской биржи, обозначившие начало отскока после падения к отметке 97 рублей. За 4 месяца котировки акций биржи упали на 30%. На наш взгляд, это неплохие уровни для подбора бумаги в портфель. Даже если спекулятивно – в расчете на подъем в район 110 рублей как минимум.

3. Другой претендент на покупку – акции «СОЛЛЕРС». Потеряв с начала февраля 20%, цены котировки акций компании вернулись к линии поддержке своего 30-месячного повышательного тренда. Покупка со стоп-лоссом ниже 490 рублей представляется оправданной, несмотря на отказ компании выплачивать дивиденды по итогам прошлого года.

4. Считаем целесообразной перекладку из обыкновенных в привилегированные акции «Мечела» на фоне расширившегося до 40% дисконта в цене обычных и привилегированных акций. Рынок разочаровался в возможности выплаты дивидендов по «префам», согласно уставу (10,2 рубля), больше склонен рассчитывать на выплату согласованных с кредиторами 0,05 рубля на акцию. Независимо от решения по размеру выплат, мы ждем сокращения дисконта. В первом случае, как реакцию на неожиданно щедрые выплаты, во-втором – в результате наделения «префов» правом голоса. 

5. Рассматриваем 10% падение привилегированных акций «Башнефти» как возможность вхождения в капитал нефтяной компании, торгуемой из оценки мультипликатора P/E = 3.

6. Готовимся к покупке «Норникеля» на подходе к 8000 рублям.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    43

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    62

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    115

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more

  • IPO Oura. Медицина на пальцах
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 14.09.2026 18:33
    113

    В сентябре заявку на IPO подал производитель сенсорных медицинских устройств Ouramore

  • Walmart. Тотальный ретейл
    Вадим Меркулов, директор аналитического департамента Freedom Global 14.09.2026 18:02
    136

    Масштабы бизнеса и улучшение структуры прибыли делают акции WMT интересными для покупки с целью $124more