Экспертиза / Financial One

300 млрд рублей помогли «Аэрофлоту»

300 млрд рублей помогли «Аэрофлоту»
5030
На что обратить внимание?

Андрей Кочетков, PhD, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям

Российский рынок заметно снижался в первой половине дня в среду. Корректируется транспортный сектор, который вырос с начала месяца более чем на 10%, а с начала года почти на 30%. Под давлением также финансовый сектор и отраслевой индекс металлов и добычи. Минфин уточнил параметры добровольных отчислений в бюджет со сверх прибыли компаний за 2021-2022 годы. Объем сделок на основной секции Мосбиржи составил 18,5 млрд рублей к середине дня по сравнению с 18 млрд рублей днем ранее.

По состоянию на 15.45 мск индекс Мосбиржи – 2264,17 п. (-1,14%), а индекс РТС – 938,59 п. (-2,01%).

Лидерами среди индексных бумаг были «Аэрофлот», «Фосагро», АФК «Система», привилегированные и обыкновенные акции «Татнефти». Самыми слабыми были Globaltrans, МКБ, «Детский мир», Мосбиржа, Ozon Holdings.

Замминистра финансов Алексей Сазанов сообщил, что ставку добровольного взноса в бюджет определят после 25 марта, когда компании сдадут декларацию по налогам на прибыль. Перечисления в бюджет ожидаются уже в IV квартале. Нефтегазовые и угольные компании, сектор МСП и компании с доналоговой прибылью менее 1 млрд рублей не будут платить единоразовый взнос в бюджет. Однако банки в эти исключения не попадают. То есть, как это можно понять, финансовое ведомство не только ожидает дивиденды от госбанков, но и будет рассчитывать на отчисления.

Транспортный сектор преимущественно корректировался. Мы уже отмечали, что весьма активный рост бумаг портов и транспортных компаний сделал сектор самым доходным с начала года. История вполне логичная на фоне переориентации торговых потоков в страны Азии и Дальнего Востока, но наступает момент, когда бумаги становятся чрезмерно перегретыми. Меж тем отечественные инвесторы пока не готовы к длительным однонаправленным тенденциям. Возможно, что новым импульсом к росту сектора станет визит главы Китая в РФ на следующей недели.

Растут бумаги «Аэрофлота» на новостях о выделении 300 млрд рублей на выкуп воздушных судов у иностранных лизинговых компаний.

Совет директоров Positive Technologies рекомендовал к выплате первой части дивидендов за 2022 год в размере 37,87 рубля на акцию. Рекомендации по второй части дивидендов будут сформированы после подведения итогов года и публикации консолидированной финансовой отчетности в начале апреля.

«Ранее мы отмечали, что, по предварительным данным, Positive Technologies закроет 2022 год с ударными результатами, – комментирует Иван Авсейко, аналитик управления анализа рынков «Открытие инвестиции». – И таким образом, руководствуясь своей дивидендной политикой, компания планирует существенно увеличить объем выплачиваемых дивидендов по итогам 2022 года, которая, скорее всего, также покажет кратную динамику. Так, по итогам 2021 года сумма дивидендов составила 1,3 млрд рублей, а сумма первой выплаты за 2022 год рекомендована советом директоров в размере 2,5 млрд рублей (что соответствует 50% от суммы предварительного значения показателя NIC – чистой прибыли без учета капитализируемых расходов), и дает около 2,2% доходности к текущей цене. Впрочем, Positive Technologies остается прежде всего «историей роста» с выдающейся по всем меркам маржинальностью и солидной генерацией свободного денежного потока, позволяющей производить выплаты акционерам (что очень редко для IT-компаний)».

Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес капитал»

Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в минус, оказавшись под давлением ухудшения зарубежных настроений и отсутствия внутренних драйверов роста. Индекс Мосбиржи к 14.30 мск упал на 0,8%, до 2272,07 пункта, а долларовый РТС снизился на 1,61%, до 942,44 пункта.

Замминистра финансов РФ Алексей Сазонов в среду сообщил, что ставка налога на сверхприбыль компаний будет определена после 25 марта, а поступлений ожидают в 4-м квартале текущего года. Выплаты не коснутся нефтегазовых и угольных компаний, а также предприятий малого и среднего бизнеса и компаний с доналоговой прибылью менее 1 млрд рублей. Для банков исключения, однако, сделаны не будут.

В лидерах роста к середине дня пребывали акции ТМК (+0,86%), расписки «Русагро» (+0,71%), котировки ОГК-2 (+0,58%), бумаги «Фосагро» (+0,49%), акции банка «Санкт-Петербург» (+0,26%), привилегированные акции «Транснефти» (+0,21%).

Поддержку «Аэрофлоту» в среду могли оказывать новости о выделении правительством около 300 млрд рублей для выкупа самолетов у иностранных лизингодателей.

По акциям ТМК пока не поступило сообщений об итоговых дивидендах за 2022 год, при этом инвесторы, очевидно, надеются на выплаты. В 2022 году ТМК продолжала платить дивиденды, размер которых за 9 месяцев прошлого года составил 6,78 рубля на акцию, что предполагало доходность около 7%.

С технической точки зрения акции ТМК в среду поднялись до пика с конца января текущего года (94,58 рубля), после чего отступили ниже, снимая краткосрочную перекупленность. Бумаги в марте закрыли январский дивидендный гэп и в целом смотрятся уверенно как на дневном, так и на недельном графике, которые дают умеренно позитивные сигналы, призывая к сохранению «длинных» позиций выше поддержек 88,10 рубля и 83,50 рубля (средние полосы Боллинджера дневного и недельного графика) с расчетом на обновление январского пика 97,94 рубля и тестирование 100 рублей в случае объявления об итоговых дивидендах за 2022 год. 

Почему решение США защитить всех вкладчиков SVB можно расценивать как панику

Из последних новостей: Федеральная резервная система, Казначейство США и сам президент объединились для спасения американских банков – в очередной раз.

Два американских банка – Silicon Valley Bank и Silvergate – неожиданно потерпели крах.

Банкротство Silicon Valley Bank оказалось крупнейшим после рецессии 2008 года. Крах банка стал вторым по величине в США за всю историю. Федеральная корпорация по страхованию вкладов США (FDIC) взяла ситуацию под контроль и приняла решение выплатить деньги вкладчикам, но поскольку 95% вкладов SVB не застрахованы, возникает логичный вопрос: не вызовет ли происходящее так называемое заражение всего банковского сектора и экономики США?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи