Экспертиза / Financial One

2 причины, почему нефть продолжит торговаться в широком боковике

2 причины, почему нефть продолжит торговаться в широком боковике
5214

Нефть немного прибавила в цене, несмотря на решение ОПЕК+ наращивать добычу, а инвесторы ждут еженедельного отчета EIA. 

Во вторник большую часть дня фьючерсы Брент на ближайший месяц держались в диапазоне $66,4-65,7 за баррель, продемонстрировав устойчивость на фоне новостей об удручающей эпидемической ситуации в Индии. Отметим, что после вчерашних сообщений о некотором снижении заболеваемости коронавирусом и смертности в этой стране, сегодня профильным индийским министерством зарегистрированы новые максимумы по этим показателям – 390960 инфицированных и 3293 умерших. Во вторник негативный эффект от новостей об эпидемической ситуации отчасти нивелировали оптимистичные данные по настроениям потребителей в США – соответствующий индекс в апреле достиг 14-месячного максимума. Массовая вакцинация в США и дополнительное бюджетное стимулирование экономики способствовали росту деловой активности в сфере услуг, повышению спроса и созданию новых рабочих мест.

Вчера стало известно, что будет отменено заседание министерского комитета ОПЕК+, которое должно было состояться в среду. Министры, которые входят в состав мониторингового комитета, во вторник договорились о том, что планы ОПЕК+ по постепенному наращиванию добычи в мае-июне остаются в силе. Это решение совпало с публикацией оптимистичных прогнозов по мировому спросу на нефть, несмотря на сообщения о росте заболеваемости коронавирусом в Индии, Бразилии и Японии. 

Также по теме: Кто из нефтяников может похвастаться щедрыми дивидендами

Российский вице-премьер Александр Новак после встречи ОПЕК+ сообщил, что следующее заседание министерского комитета, на котором будет рассмотрен вопрос об объемах добычи в июле – августе, состоится 1 июня. Эта дата была подтверждена и в официальном заявлении ОПЕК+. Несмотря на решение оставить в силе планы по наращиванию добычи (в общих чертах согласованные 1 апреля), к середине американской торговой сессии котировки Брент протестировали внутридневной максимум $66,8 за баррель и завершили день на отметке $66,42 за баррель, то есть. на $0,77 выше, чем в понедельник.

Опубликованные в ночь на среду данные Американского института нефти (API) свидетельствовали о том, что товарные запасы углеводородного сырья в США на минувшей неделе выросли на 4,3 млн баррелей. Данные по запасам нефтепродуктов оказались благоприятными для нефтяного рынка: API зафиксировал сокращение запасов бензина (на 1,2 млн баррелей) и дистиллятов (на 2,4 млн баррелей). Сегодня в 17:30 мск ожидается еженедельная сводка Управления энергетической информации (EIA). 

Консенсус-прогноз Bloomberg предполагает, что EIA сообщит о сокращении товарных запасов нефти на 1,0 млн баррелей, увеличении запасов бензина на 0,3 млн баррелей и уменьшение запасов дистиллятов на 1,0 млн баррелей. Мы ожидаем сокращения совокупных запасов нефти и нефтепродуктов на фоне дальнейшего повышения спроса на бензин, и это, по нашим оценкам, должно оказать поддержку котировкам Брент. 

Помимо статистики EIA рынок сегодня ждет итогов заседания ФРС США. Мы полагаем, что цены на нефть, которые уже пробили сопротивление на уровне $66,5 за баррель, возможно, попытаются приблизиться к $68,1 за баррель (максимуму 20 апреля). Впрочем, в ближайшие одну-две недели они, вероятнее всего, консолидируются в диапазоне $64,7-68,1 за баррель.

«Пока преждевременно ждать подорожания нефти до $70 за баррель»

Цены на нефть восстанавливаются на фоне оптимизма ОПЕК+ относительно спроса, но рост может оказаться ограниченным из-за вспышки коронавируса в Индии.

В начале недели фьючерсы Брент ближайшего месяца поставки торговались около $66 за баррель, а затем начали дешеветь, и перед началом торгов в США котировки отступили до $64,6 за баррель. Главный негативный фактор для рынка нефти – вспышка COVID-19 в Индии, где власти привлекли вооруженные силы для борьбы с распространением коронавируса. Индийские НПЗ пока активно закупают нефть с поставкой в июне, поэтому спад внутреннего спроса сначала приведет к увеличению экспортных поставок нефтепродуктов, а затем к сокращению объемов переработки. Ожидается, что спрос на нефть в Индии упадет в апреле примерно на 0,6 млн баррелей в сутки по сравнению с мартом и вряд ли восстановится в мае. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    186

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    736

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    816

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    861

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    916

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more