Экспертиза / Financial One

2 компании для максимальной выгоды от облачной революции

2 компании для максимальной выгоды от облачной революции Фото: facebook.com
2990

Пока все заняты спорами о данных, конфиденциальности и роли крупных технологических компаний, Microsoft и Amazon уже создают альянсы, целью которых является свободный обмен информацией и разработка коммерческих платформ будущего.

Amazon, крупнейшая по продажам компания в сегменте облачных вычислений, и Volkswagen, фирма, производящая самое большое количество автомобилей, недавно объявили о том, что ведут совместную работу над созданием стандартизированного промышленного облачного продукта для производств, поставщиков и системного программного обеспечения.

Не хочет отставать от прогресса и Microsoft, гигант в сфере программного обеспечения. В связи с этим недавно фирма раскрыла подробности своего проекта в сотрудничестве с Adobe и SAP под названием Open Data Initiative, который должен облегчить обмен данными в программных сетях.

Такие союзы обещают иметь очень значительные последствия.

Будущее большого бизнеса зависит от программного обеспечения. Ведущие игроки данного рынка, игнорируя политиков и Тима Кука, делят добычу уже сейчас, в режиме реального времени.

Читайте: Что будет с акциями Apple – народный прогноз

Новости Microsoft захватывают еще и тем, что игроки, вовлеченные в соглашение, являются конкурентами. Все они борются за одних и тех же корпоративных клиентов. Обеспечение возможности свободного обмена данными между ранее изолированными системами может сказаться и на уникальности продуктов компаний, но это только одна из точек зрения.

Некоторые убеждены в том, что с помощью данного соглашения компании заработают так много денег, что о минусах, связанных с взаимной интеграцией их платформ, не стоит и думать. В любом случае обмен данными между платформами компаний обещает стать отличной функцией, а не ошибкой программного кода.

Руководство Unilever, гигантской англо-голландской компании, можно смело назвать ярым сторонником Open Data Initiative. На мероприятии, организованном Adobe, специалисты фирмы продемонстрировали, как объединение информации можно использовать для сокращения количества пластиковых упаковок.

У истории сотрудничества Amazon Web Services и Volkswagen похожий сценарий. Компании строят гигантскую промышленную сеть на основе стандартных программных протоколов. Внедрение технологий AWS преобразит производственные и логистические процессы автомобильной компании, так что сперва выгоду получат 122 производственных предприятия Volkswagen по всему миру. Но перспектива сообщающихся заводов и цепочек поставок со временем должна быть привлекательной для всего сектора.

Читайте: Как получить максимальную доходность на ИИС

Gartner, глобальная компания, занимающаяся исследованиями и аналитикой в ​​IT-области, прогнозирует, что сфера облачных вычислений вырастет до $206,2 млрд в 2019 году, на 17,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самая быстрорастущая часть рынка – облачная инфраструктура, которая, как ожидается, достигнет $39,5 млрд, что подразумевает рост на 27,5%.

Цифры впечатляют, но при этом на рынке довольно мало игроков, заслуживающих доверия. У достойных компаний есть одна общая черта – масштаб. Фирмы растут, развиваются и объединяются.

Возможности для вкладчиков в данном секторе рынка на самом деле огромны. Вот почему долгосрочные инвесторы должны научиться закрывать глаза на мнение скептиков, а также разговоры о конфиденциальности данных и монополиях. Эти факторы только отвлекают от сути. Общий рынок облачных сервисов быстро растет и стремительно набирает популярность. Все больше предприятий начинает пользоваться услугами облачного хранения данных. Это будущее коммерции, и оно обещает стать свободным и действенным.

Инвесторам, разделяющим такое мнение, стоит покупать акции Microsoft и Amazon при каждом значительном падении. Данные компании получат самую большую выгоду от облачной революции.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи