14 июля заставит НПФ и УК снизить долю инвестиций в банковских активах
По состоянию на начало 2017 года размер пенсионных накоплений в НПФ составлял 2,1 трлн рублей, из которых 1,1 трлн рублей было инвестировано в облигации. Учитывая значительный объем вложений НПФ в ценные бумаги, новации важны как для НПФ, так и для остальных участников финансового рынка. По сравнению с действующим регулированием в новом положении предусматривается снижение доли вложений пенсионных накоплений в банковские активы (включая облигации и акции банков, депозиты).
Доля вложений НПФ в банковские активы к 1 января 2018 года должна снизиться с текущего уровня 40% до 37,5%, с 1 июля 2018 года – до 35%, а с 1 января 2019 года до 30%. С учетом данных ограничений НПФ придется трансформировать портфели, увеличивая вложения в корпоративные бонды, и сокращать вложения в акции и облигации банков. Кроме того, документ предусматривает ограничение вложений в активы группы связанных юридических лиц на уровне не более 15%.
До сих пор НПФ удавалось обходить данное ограничение за счет взаимного финансирования между дружественными фондами. По оценке ЦБ на конец 2016 года, взаимные вложения составляют 40–45% совокупного портфеля пенсионных накоплений. С 14 июля Банк России вводит новые требования к уровню рейтингов для инвестирования пенсионных накоплений, а также расчета собственных средств НПФ и управляющих компаний.
В регуляторных целях будут использовать рейтинги «Эксперт РА» и АКРА. Рейтинги международных рейтинговых агентств будут применяться только для вложений в активы нерезидентов.
Новые правила инвестирования НПФ также предполагают требование о включении облигаций исключительно в котировальный список первого (высшего) уровня одной из российских бирж. Рейтинги «Эксперт РА» пока применяются только в отношении банков и регионов России. Методология оценки корпоративных облигаций пока не утверждена регулятором. Рейтинги АКРА применяются для всех эмитентов.
В состав портфеля пенсионных накоплений с 14 июля 2017 года разрешается приобретение облигации банков с рейтингом не ниже «А-», присвоенных АКРА или «Эксперт РА». Для облигаций банков, которые были включены в портфель НПФ до 14 июля, действует требование по наличию минимального рейтинга на уровне не ниже «ВВ+».
Для включения в портфель НПФ корпоративных облигаций устанавливаются менее строгие правила. Минимальный уровень кредитного рейтинга для покупки новых бумаг установлен не ниже «BBB+». Ранее купленные корпоративные бонды могут находиться в портфеле НПФ до погашения, если их рейтинг не ниже «ВВ+» агентства «Эксперт РА» или АКРА.
Популярное
-
Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
1509
Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more
-
Российский рынок акций стремительно растетКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
1524
В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more
-
Краткосрочный рост в РФ остается под вопросомЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
1467
Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more
-
Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золотеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
1457
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more
-
Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннееЮрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
1455
Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more