Поздравления / Financial One

11 апреля. День рождения Виктора Васильевича Николаева

11 апреля. День рождения Виктора Васильевича Николаева Фото: Федор Духно
10386
Редакция Fomag.ru поздравляет Виктора Васильевича Николаева с Днем рождения!

Благодаря ему удалось дать старт созданию отечественного биржевого рынка в Санкт-Петербурге. В настоящее время он является советником генерального директора Биржи «Санкт-Петербург».

Андрей Белинский, генеральный директор Биржи «Санкт-Петербург» 

Дорогой Виктор Васильевич! Уже более 25 лет день 11 апреля является для меня праздничным. Вы научили меня многому, дав, по сути, путевку в жизнь. Я всегда это буду помнить. Возглавляемая Вами Биржа «Санкт-Петербург», старейшая биржа России, не раз создавала проекты всероссийского масштаба. Достаточно сказать, что Биржа «Санкт-Петербург» стала родоначальницей современного рынка биржевых деривативов России. При этом Биржа опиралась на Ваш опыт и интуицию, а также на сформированную Вами команду специалистов. Я уверен, что и в ближайшем будущем Биржа «Санкт-Петербург» напомнит о себе важными и полезными для экономики страны проектами. 

В этот праздничный день я желаю Вам крепкого здоровья и энергии, которая до сих пор позволяет Вам активно участвовать в ежедневной работе и развитии Биржи.

Анатолий Гавриленко, председатель набсовета группы компаний «Алор», член совета директоров НП РТС

Это человек, который последние 30 лет отдаёт все свои силы, ум и опыт развитию отечественного биржевого рынка.

В Приморском парке Победы Санкт-Петербурга 16 мая 2016 года была заложена липовая аллея в честь юбилея биржи и 75-летия ее основателя и генерального директора Виктора Николаева.

Глава биржи и ее бессменный руководитель вырастил целую плеяду российских финансистов, которые достигли больших успехов и стали профессионалами в своей отрасли. Например, с биржи «Санкт-Петербург» начинали свою карьеру ныне отцы-основатели российского срочного рынка во главе с Романом Горюновым, руководители нескольких российских брокеров.

Неудивительно, что коллеги и ученики Виктора Николаева – Сергей Рощин, Роман Горюнов, Андрей Белинский, Иван Тырышкин, Евгений Сердюков и Анатолий Гавриленко, а также коллектив биржи «Санкт-Петербург» – приняли активное участие в торжественной посадке деревьев.

25 лип были высажены на главной аллее парка, ведущей к строящемуся стадиону «Зенит Арена», а само мероприятие было увековечено в памятном камне с табличкой, на которой были перечислены имена участников.

Виктор Николаев отметил, что, посадив деревья, коллектив биржи и приехавшие гости не только сделали полезное для окружающей среды дело, но и отдали дань славной истории торговой площадки, а также создали уголок в парке, куда можно с гордостью прийти с детьми и внуками.

Мероприятие прошло при организационной и технической поддержке благотворительного движения «Подари дерево». Его активисты совместно с сотрудниками парка будут ухаживать за посаженными деревьями.
















Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены на топливо в США продолжают обновлять рекорды
    Сержан Мухамеджанов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 15:59
    28

    В настоящее время ситуация на рынке дизельного топлива в США остаётся напряжённой. К 21 сентября средняя розничная цена достигла рекордных $6,51 за галлон, повысившись за неделю на 4,5%.more

  • Налоговую нагрузку для пострадавших от атак дронов бизнесов немного ослабят
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 15:34
    53

    В российском Минфине заявляют о подготовке изменений в налоговое законодательство, которые учитывают расходы бизнеса на восстановление пострадавших от атак украинских БПЛА объектов.more

  • Мировые рынки корректируются после небольшого перегрева
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 14:59
    86

    В понедельник американский рынок завершил торги уверенным ростом: S&P 500 прибавил 1,49%, Dow Jones — 0,71%, Nasdaq Composite — 2,26%, причем технологический индекс обновил исторический максимум. Основными драйверами стали снижение цен на нефть и доходностей казначейских облигаций США, что ослабило опасения относительно инфляции и стоимости финансирования, а также возвращение спроса на бумаги технологического сектора и компаний, связанных с искусственным интеллектом. more

  • Бюджет-2027: дефицит около 2% ВВП, нефть по $50 и спор об инвестициях из ФНБ
    Яна Кудрявцева 22.09.2026 14:30
    142

    Найти деньги на развитие мало – нужно решить, сколько потратить сейчас и какой запас оставить на случай ухудшения ситуации. Об этом на пленарной сессии Московского финансового форума «Устойчивая финансовая система – основа развития страны» спорили министр финансов России Антон Силуанов и мэр Москвы Сергей Собянин. Оба говорили о необходимости инвестиций, но по-разному оценивали, какую часть свободных средств стоит сохранять в резерве.more

  • Российский рынок игнорирует коррекцию нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 13:57
    152

    Индексы Мосбиржи и РТС к 12:30 мск росли на 1,46% каждый — до 2291,03 и  858,18 пункта соответственно, а индекс голубых фишек прибавлял 1,47%.more