Поздравления / Financial One

11 апреля. День рождения Виктора Васильевича Николаева

11 апреля. День рождения Виктора Васильевича Николаева Фото: Федор Духно
10432
Редакция Fomag.ru поздравляет Виктора Васильевича Николаева с Днем рождения!

Благодаря ему удалось дать старт созданию отечественного биржевого рынка в Санкт-Петербурге. В настоящее время он является советником генерального директора Биржи «Санкт-Петербург».

Андрей Белинский, генеральный директор Биржи «Санкт-Петербург» 

Дорогой Виктор Васильевич! Уже более 25 лет день 11 апреля является для меня праздничным. Вы научили меня многому, дав, по сути, путевку в жизнь. Я всегда это буду помнить. Возглавляемая Вами Биржа «Санкт-Петербург», старейшая биржа России, не раз создавала проекты всероссийского масштаба. Достаточно сказать, что Биржа «Санкт-Петербург» стала родоначальницей современного рынка биржевых деривативов России. При этом Биржа опиралась на Ваш опыт и интуицию, а также на сформированную Вами команду специалистов. Я уверен, что и в ближайшем будущем Биржа «Санкт-Петербург» напомнит о себе важными и полезными для экономики страны проектами. 

В этот праздничный день я желаю Вам крепкого здоровья и энергии, которая до сих пор позволяет Вам активно участвовать в ежедневной работе и развитии Биржи.

Анатолий Гавриленко, председатель набсовета группы компаний «Алор», член совета директоров НП РТС

Это человек, который последние 30 лет отдаёт все свои силы, ум и опыт развитию отечественного биржевого рынка.

В Приморском парке Победы Санкт-Петербурга 16 мая 2016 года была заложена липовая аллея в честь юбилея биржи и 75-летия ее основателя и генерального директора Виктора Николаева.

Глава биржи и ее бессменный руководитель вырастил целую плеяду российских финансистов, которые достигли больших успехов и стали профессионалами в своей отрасли. Например, с биржи «Санкт-Петербург» начинали свою карьеру ныне отцы-основатели российского срочного рынка во главе с Романом Горюновым, руководители нескольких российских брокеров.

Неудивительно, что коллеги и ученики Виктора Николаева – Сергей Рощин, Роман Горюнов, Андрей Белинский, Иван Тырышкин, Евгений Сердюков и Анатолий Гавриленко, а также коллектив биржи «Санкт-Петербург» – приняли активное участие в торжественной посадке деревьев.

25 лип были высажены на главной аллее парка, ведущей к строящемуся стадиону «Зенит Арена», а само мероприятие было увековечено в памятном камне с табличкой, на которой были перечислены имена участников.

Виктор Николаев отметил, что, посадив деревья, коллектив биржи и приехавшие гости не только сделали полезное для окружающей среды дело, но и отдали дань славной истории торговой площадки, а также создали уголок в парке, куда можно с гордостью прийти с детьми и внуками.

Мероприятие прошло при организационной и технической поддержке благотворительного движения «Подари дерево». Его активисты совместно с сотрудниками парка будут ухаживать за посаженными деревьями.
















Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    270

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    368

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    322

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    327

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    374

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more