Market Vectors / Financial One

10 нефтяных акций, которые удивят рынок в 2015 году

10 нефтяных акций, которые удивят рынок в 2015 году
4140

Несмотря на то, что в прошлом году нефтегазовые компании из индекса S&P 500 показали худшую динамику на рынке, ситуация может измениться коренным образом уже в ближайшее время, пишет инвестиционный аналитик Филипп Ван Доорн в своей колонке для MarketWatch. В начале 2015 года бумаги из этого сектора уже выросли в среднем на 6%, а некоторые из них смогут подорожать в следующие 12 месяцев на все 200%.

«Если вы ожидаете роста цен на нефть, то сейчас самое время покупать акции нефтегазового сектора», – утверждает колумнист MarketWatch. В подтверждение своих слов он приводит статистику по динамике рынка, напрочь опровергающую негативные ожидания аналитиков в конце прошлого года.

Так, если по итогам 2014 года бумаги нефтегазовых компаний, входящие в индекс S&P 500, показали худшую динамику в сравнении с другими секторами, просев на 46%, то в 2015 году они уже успели вырасти на 6%, что свидетельствует об активной покупке нефтяных акций инвесторами в период с 1 января по 9 февраля. Причем этими бумагами не гнушаются даже крупные игроки, подчеркивает Ван Доорн. К примеру, президент компании Blackstone Group LP Гамильтон «Тони» Джеймс заявил в прошлом месяце, что его фонд намерен инвестировать в нефтяной сектор более $10 млрд.

С учетом изменения динамики акций нефтяного сектора в начале 2015 года аналитики FactSet составили консенсус-прогноз стоимости бумаг на ближайшие год, выделив из них 10 акций, которые покажут наибольший рост. Абсолютным лидером в этой рейтинге стала компания FX Energy Inc., ценные бумаги которой в настоящее время торгуются на уровне $1,24 за штуку. Прогнозируемая стоимость ее акций в 2015 году составляет $3,75 за бумагу, что означает подорожание на 202%. Далее следуют ценные бумаги Enservco Corporation, которые должны увеличиться в цене с нынешнего уровня $1,86 до $4,26 за штуку (то есть на 129%), и акции компании GeoPark, которые могут подорожать с $4,07 до $8,57 (на 110%).

Восходящий тренд, который наблюдается в нефтяных бумагах, кажется тем более невероятным, если вспомнить недавние прогнозы экономистов . Так, аналитик Citigroup Эдвард Морз заявил, что январское ралли в этом секторе выглядело скорее «ложным замахом, чем разворотом» и стоимость барреля черного золота нефть неминуемо упадет до $20. Международное энергетическое агентство озвучило чуть более оптимистичные ожидания, оценив будущую среднегодовую цену нефти марки Brend на уровне $55 за баррель в 2015 году и $60 в 2016 году, при этом к 2020 году нефть подорожает максимум до $73 за баррель.

Компании нефтяного сектора с наивысшим потенциалом роста




Теги: Нефть, WTI, Brent

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    143

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    167

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    196

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    206

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    256

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more