Market Vectors / Financial One

10 нефтяных акций, которые удивят рынок в 2015 году

10 нефтяных акций, которые удивят рынок в 2015 году
4000

Несмотря на то, что в прошлом году нефтегазовые компании из индекса S&P 500 показали худшую динамику на рынке, ситуация может измениться коренным образом уже в ближайшее время, пишет инвестиционный аналитик Филипп Ван Доорн в своей колонке для MarketWatch. В начале 2015 года бумаги из этого сектора уже выросли в среднем на 6%, а некоторые из них смогут подорожать в следующие 12 месяцев на все 200%.

«Если вы ожидаете роста цен на нефть, то сейчас самое время покупать акции нефтегазового сектора», – утверждает колумнист MarketWatch. В подтверждение своих слов он приводит статистику по динамике рынка, напрочь опровергающую негативные ожидания аналитиков в конце прошлого года.

Так, если по итогам 2014 года бумаги нефтегазовых компаний, входящие в индекс S&P 500, показали худшую динамику в сравнении с другими секторами, просев на 46%, то в 2015 году они уже успели вырасти на 6%, что свидетельствует об активной покупке нефтяных акций инвесторами в период с 1 января по 9 февраля. Причем этими бумагами не гнушаются даже крупные игроки, подчеркивает Ван Доорн. К примеру, президент компании Blackstone Group LP Гамильтон «Тони» Джеймс заявил в прошлом месяце, что его фонд намерен инвестировать в нефтяной сектор более $10 млрд.

С учетом изменения динамики акций нефтяного сектора в начале 2015 года аналитики FactSet составили консенсус-прогноз стоимости бумаг на ближайшие год, выделив из них 10 акций, которые покажут наибольший рост. Абсолютным лидером в этой рейтинге стала компания FX Energy Inc., ценные бумаги которой в настоящее время торгуются на уровне $1,24 за штуку. Прогнозируемая стоимость ее акций в 2015 году составляет $3,75 за бумагу, что означает подорожание на 202%. Далее следуют ценные бумаги Enservco Corporation, которые должны увеличиться в цене с нынешнего уровня $1,86 до $4,26 за штуку (то есть на 129%), и акции компании GeoPark, которые могут подорожать с $4,07 до $8,57 (на 110%).

Восходящий тренд, который наблюдается в нефтяных бумагах, кажется тем более невероятным, если вспомнить недавние прогнозы экономистов . Так, аналитик Citigroup Эдвард Морз заявил, что январское ралли в этом секторе выглядело скорее «ложным замахом, чем разворотом» и стоимость барреля черного золота нефть неминуемо упадет до $20. Международное энергетическое агентство озвучило чуть более оптимистичные ожидания, оценив будущую среднегодовую цену нефти марки Brend на уровне $55 за баррель в 2015 году и $60 в 2016 году, при этом к 2020 году нефть подорожает максимум до $73 за баррель.

Компании нефтяного сектора с наивысшим потенциалом роста




Теги: Нефть, WTI, Brent

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    158

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    159

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    161

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    177

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    171

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more