Market Vectors / Financial One

10 нефтяных акций, которые удивят рынок в 2015 году

10 нефтяных акций, которые удивят рынок в 2015 году
3828

Несмотря на то, что в прошлом году нефтегазовые компании из индекса S&P 500 показали худшую динамику на рынке, ситуация может измениться коренным образом уже в ближайшее время, пишет инвестиционный аналитик Филипп Ван Доорн в своей колонке для MarketWatch. В начале 2015 года бумаги из этого сектора уже выросли в среднем на 6%, а некоторые из них смогут подорожать в следующие 12 месяцев на все 200%.

«Если вы ожидаете роста цен на нефть, то сейчас самое время покупать акции нефтегазового сектора», – утверждает колумнист MarketWatch. В подтверждение своих слов он приводит статистику по динамике рынка, напрочь опровергающую негативные ожидания аналитиков в конце прошлого года.

Так, если по итогам 2014 года бумаги нефтегазовых компаний, входящие в индекс S&P 500, показали худшую динамику в сравнении с другими секторами, просев на 46%, то в 2015 году они уже успели вырасти на 6%, что свидетельствует об активной покупке нефтяных акций инвесторами в период с 1 января по 9 февраля. Причем этими бумагами не гнушаются даже крупные игроки, подчеркивает Ван Доорн. К примеру, президент компании Blackstone Group LP Гамильтон «Тони» Джеймс заявил в прошлом месяце, что его фонд намерен инвестировать в нефтяной сектор более $10 млрд.

С учетом изменения динамики акций нефтяного сектора в начале 2015 года аналитики FactSet составили консенсус-прогноз стоимости бумаг на ближайшие год, выделив из них 10 акций, которые покажут наибольший рост. Абсолютным лидером в этой рейтинге стала компания FX Energy Inc., ценные бумаги которой в настоящее время торгуются на уровне $1,24 за штуку. Прогнозируемая стоимость ее акций в 2015 году составляет $3,75 за бумагу, что означает подорожание на 202%. Далее следуют ценные бумаги Enservco Corporation, которые должны увеличиться в цене с нынешнего уровня $1,86 до $4,26 за штуку (то есть на 129%), и акции компании GeoPark, которые могут подорожать с $4,07 до $8,57 (на 110%).

Восходящий тренд, который наблюдается в нефтяных бумагах, кажется тем более невероятным, если вспомнить недавние прогнозы экономистов . Так, аналитик Citigroup Эдвард Морз заявил, что январское ралли в этом секторе выглядело скорее «ложным замахом, чем разворотом» и стоимость барреля черного золота нефть неминуемо упадет до $20. Международное энергетическое агентство озвучило чуть более оптимистичные ожидания, оценив будущую среднегодовую цену нефти марки Brend на уровне $55 за баррель в 2015 году и $60 в 2016 году, при этом к 2020 году нефть подорожает максимум до $73 за баррель.

Компании нефтяного сектора с наивысшим потенциалом роста




Теги: Нефть, WTI, Brent

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Денежный рынок. Рекордного лимита РЕПО хватило не всем
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.07.2026 16:22
    12

    С конца июня банки активно возвращали средства, привлеченные у Федерального казначейства в пик налогового периода. Дополнительным каналом оттока ликвидности за последнее время оставался рост объема наличных денег в обращении. Погашение задолженности перед Федеральным казначейством было компенсировано для системы традиционным притоком бюджетной ликвидности в начале июля, однако этот приток, по всей видимости, распределился между банками неравномерно.more

  • Мировые рынки под давлением: от технологической фиксации до российской паники
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.07.2026 15:57
    61

    Американский рынок в понедельник завершил сессию ростом на фоне возвращения спроса в технологический сектор и восстановления интереса к AI- и полупроводниковым компаниям после недавней просадки. Лучше рынка вновь выглядел Nasdaq, тогда как Dow Jones обновил исторический максимум закрытия и впервые завершил день выше 53 000 пунктов. S&P 500 прибавил 0,7%, до 7537,43 п., Nasdaq вырос на 1,1%, до 26 121,16 п., Dow Jones поднялся на 0,3%, до 53 055,91 п. more

  • Индекс Мосбиржи ушел на минимум с февраля 2023 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.07.2026 15:19
    127

    Индекс Мосбиржи с начала торгов 7 июля опускался в район 2135 пунктов в рамках продолжения распродажи, которая накануне увела бенчмарк ниже 2200 пунктов впервые с 2023 года.more

  • Передача 5% OpenAI государству не имеет смысла: глава Tusk Ventures раскритиковал инициативу компании
    Ксения Малышева 07.07.2026 14:30
    136

    В конце июня 2026 года OpenAI обратилась к администрации Трампа с предложением передать правительству США долю в размере 5% в своей коммерческой структуре. На тот момент компания оценивалась примерно в $900 млрд, поэтому речь шла о пакете стоимостью около $45 млрд.more

  • Индекс Мосбиржи снова снижается
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.07.2026 13:57
    173

    Индекс Мосбиржи днем 7 июля снижается на 1,59%, до 2159,17 пункта. Утром рынок проваливался еще ниже, в район 2135 пунктов, но затем часть падения отыграл. РТС также теряет 1,59% и находится около 872,4 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 1,49%, до 14 289,91 пункта. Давление остается широким, причем сегодня к общему негативу добавились дивидендные гэпы, падение отдельных тяжеловесов и ухудшение настроений в ОФЗ, где RGBI уходил ниже 111 пунктов.more