Компании и люди / Financial One

«Укрнафту» возглавит британский подданный

«Укрнафту» возглавит британский подданный
1832

Номинационный комитет кабмина Украины выбрал кандидата на должность главы правления крупнейшей нефтяной компании страны «Укрнафта» – гражданина Великобритании, сообщает украинский министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

«Прошел номинационный комитет по назначению руководителя «Укрнафты». Единогласно отобрали классного профессионала. Иностранца. Не Чичваркина (экс-владелец «Евросети»). Чичваркин не участвовал в официальной процедуре и не был одним из 68 кандидатов. Но если у него есть желание, обязательно подыщем сhallenge», – прокомментировал итоги конкурса Айварас Абромавичус в своем аккаунте в Twitter.

По его словам, номинационный комитет предложил отобранную кандидатуру для рассмотрения кабинетом министров, после чего пройдет голосование на собрании акционеров «Укрнафты».

Как сообщает НАК «Нафтогаз Украины», владеющая контрольным пакетом компании, общий опыт работы выбранного кандидата на руководящих должностях в нефтегазовой отрасли превышает 25 лет. Кандидатура победителя будет представлена на утверждение общего собрания акционеров «Укрнафты» 22 июля 2015 года.

Министр экономики и «Нафтогаз» не разглашают другой информации о победителе конкурса, однако, по данным «Интерфакса», речь идет о Марке Роллинзе, который с 2013 года был старшим вице-президентом BG Group. Источник агентства отметил, что пока еще не согласованы все вопросы, касающиеся назначения, в частности, вопрос заработной платы.

Ранее Евгений Чичваркин сообщал интернет-изданию «Украинская правда», что получил предложение стать новым главой правления «Укрнафты», и подтвердил свою встречу с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.




Теги: Укрнафта

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок смог приостановить обвальное падение, нефть вернулась к росту
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 16:59
    56

    Российский фондовый рынок в июле обновил минимумы с октября 2022 года (1898 пунктов) по индексу Мосбиржи и с декабря 2024 года (762 пункта) по индексу РТС, по которым теряет около 1,2% и 3,8% соответственно. Во второй половине месяца, впрочем, индикаторы перешли к коррекционному восстановлению и отвоевали значительную часть позиций, чему способствовало в том числе снижение ключевой ставки ЦБ РФ еще на 25 базисных пунктов, до 14%, с сохранением осторожного тона.more

  • Японские флешбэки
    Аналитики Freedom Global 31.07.2026 16:35
    100

    Два года назад, 31 июля 2024-го, Банк Японии неожиданно поднял ставку, а 2 августа вышел слабый отчет по занятости в США. В результате иена за четыре торговых дня укрепилась к доллару со 152,78 до 141,69. Индекс страха VIX подскочил примерно с 17 почти до 66 пунктов, S&P 500 просел на 5,8%, а японский Nikkei рухнул на 12,4% за одну торговую сессию.more

  • Цена нефти и газа. Куда смотрит черное золото
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 16:06
    116

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в минусе на 1,37%. Эскалация на Ближнем Востоке усиливается. Ормузский пролив остается закрытым.more

  • Наступает «роковой» август: чего ждать от рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.07.2026 15:29
    190

    За июль пара CNY/RUB на Мосбирже выросла на 3%, пары USD/RUB и EUR/RUB на внебиржевых торгах поднялись на 2,5% и 3,9% соответственно.more

  • В июле спрос на наличные в России вырос почти на 40%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 15:02
    178

    С 1 по 29 июля спрос на наличные среди россиян достиг 595,5 млрд руб., почти на 40% превысив июньский показатель. С начала года объем снятого кэша превысил 2 трлн руб.more