Компании и люди / Financial One

«Укрнафту» возглавит британский подданный

«Укрнафту» возглавит британский подданный
2047

Номинационный комитет кабмина Украины выбрал кандидата на должность главы правления крупнейшей нефтяной компании страны «Укрнафта» – гражданина Великобритании, сообщает украинский министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

«Прошел номинационный комитет по назначению руководителя «Укрнафты». Единогласно отобрали классного профессионала. Иностранца. Не Чичваркина (экс-владелец «Евросети»). Чичваркин не участвовал в официальной процедуре и не был одним из 68 кандидатов. Но если у него есть желание, обязательно подыщем сhallenge», – прокомментировал итоги конкурса Айварас Абромавичус в своем аккаунте в Twitter.

По его словам, номинационный комитет предложил отобранную кандидатуру для рассмотрения кабинетом министров, после чего пройдет голосование на собрании акционеров «Укрнафты».

Как сообщает НАК «Нафтогаз Украины», владеющая контрольным пакетом компании, общий опыт работы выбранного кандидата на руководящих должностях в нефтегазовой отрасли превышает 25 лет. Кандидатура победителя будет представлена на утверждение общего собрания акционеров «Укрнафты» 22 июля 2015 года.

Министр экономики и «Нафтогаз» не разглашают другой информации о победителе конкурса, однако, по данным «Интерфакса», речь идет о Марке Роллинзе, который с 2013 года был старшим вице-президентом BG Group. Источник агентства отметил, что пока еще не согласованы все вопросы, касающиеся назначения, в частности, вопрос заработной платы.

Ранее Евгений Чичваркин сообщал интернет-изданию «Украинская правда», что получил предложение стать новым главой правления «Укрнафты», и подтвердил свою встречу с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.




Теги: Укрнафта

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фосагро. Финансовые результаты (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 13:54
    79

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост выручки, компания продемонстрировала негативную динамику EBITDA вследствие резкого наращивания расходов на серу и серную кислоту. Свободный денежный поток Фосагро ушел в отрицательную зону, что в совокупности с возросшей долговой нагрузкой не позволяет рассчитывать на промежуточные дивиденды. Мы ставим рекомендацию по акциям Фосагро на пересмотр.more

  • Российский рынок преодолел отметку 2500 пунктов на геополитическом позитиве
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 13:31
    90

    Индекс Мосбиржи днем 27 октября растет на 0,87%, до 2513,21 пункта, впервые с июня закрепляясь выше отметки 2500 пунктов. РТС прибавляет 0,87%, поднимаясь до 983,62 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%.more

  • Whoosh: Латинская Америка остается главным драйвером роста. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.10.2026 12:30
    161

    Компания Whoosh представила операционные результаты за девять месяцев 2026 года и обновила ориентиры на текущий год. На российском рынке сохраняется снижение активности пользователей, тогда как международное направление продолжает поддерживать общие показатели бизнеса.more

  • Рынок госбумаг перешел к консолидации; внимание инвесторов переключилось на внешний новостной трек
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.10.2026 11:55
    169

    После заседания ЦБ РФ индекс RGBI перешел к консолидации в районе 112 пунктов. Решение регулятора сохранить ставку совпало с ожиданиями рынка, а пересмотренный прогноз по средней ключевой ставки на 2027 г. (12,5%-13,5%) по-прежнему предполагает наличие пространства для ее снижения.more

  • Ждём стабилизации курса в верхней части диапазона 11,8-12,3 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 27.10.2026 11:25
    185

    В начале недели укрепление рубля приостановилось на фоне сохранения сезонной активности импортёров и ограниченности позитивных сигналов новостного фона. Стоимость юаня пока так и не смогла опуститься ниже 12 рублей. more