Компании и люди / Financial One

«Укрнафту» возглавит британский подданный

«Укрнафту» возглавит британский подданный
2015

Номинационный комитет кабмина Украины выбрал кандидата на должность главы правления крупнейшей нефтяной компании страны «Укрнафта» – гражданина Великобритании, сообщает украинский министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

«Прошел номинационный комитет по назначению руководителя «Укрнафты». Единогласно отобрали классного профессионала. Иностранца. Не Чичваркина (экс-владелец «Евросети»). Чичваркин не участвовал в официальной процедуре и не был одним из 68 кандидатов. Но если у него есть желание, обязательно подыщем сhallenge», – прокомментировал итоги конкурса Айварас Абромавичус в своем аккаунте в Twitter.

По его словам, номинационный комитет предложил отобранную кандидатуру для рассмотрения кабинетом министров, после чего пройдет голосование на собрании акционеров «Укрнафты».

Как сообщает НАК «Нафтогаз Украины», владеющая контрольным пакетом компании, общий опыт работы выбранного кандидата на руководящих должностях в нефтегазовой отрасли превышает 25 лет. Кандидатура победителя будет представлена на утверждение общего собрания акционеров «Укрнафты» 22 июля 2015 года.

Министр экономики и «Нафтогаз» не разглашают другой информации о победителе конкурса, однако, по данным «Интерфакса», речь идет о Марке Роллинзе, который с 2013 года был старшим вице-президентом BG Group. Источник агентства отметил, что пока еще не согласованы все вопросы, касающиеся назначения, в частности, вопрос заработной платы.

Ранее Евгений Чичваркин сообщал интернет-изданию «Украинская правда», что получил предложение стать новым главой правления «Укрнафты», и подтвердил свою встречу с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.




Теги: Укрнафта

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    151

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    226

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    215

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    235

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    221

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more