Компании и люди / Financial One

«Укрнафту» возглавит британский подданный

«Укрнафту» возглавит британский подданный
1944

Номинационный комитет кабмина Украины выбрал кандидата на должность главы правления крупнейшей нефтяной компании страны «Укрнафта» – гражданина Великобритании, сообщает украинский министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

«Прошел номинационный комитет по назначению руководителя «Укрнафты». Единогласно отобрали классного профессионала. Иностранца. Не Чичваркина (экс-владелец «Евросети»). Чичваркин не участвовал в официальной процедуре и не был одним из 68 кандидатов. Но если у него есть желание, обязательно подыщем сhallenge», – прокомментировал итоги конкурса Айварас Абромавичус в своем аккаунте в Twitter.

По его словам, номинационный комитет предложил отобранную кандидатуру для рассмотрения кабинетом министров, после чего пройдет голосование на собрании акционеров «Укрнафты».

Как сообщает НАК «Нафтогаз Украины», владеющая контрольным пакетом компании, общий опыт работы выбранного кандидата на руководящих должностях в нефтегазовой отрасли превышает 25 лет. Кандидатура победителя будет представлена на утверждение общего собрания акционеров «Укрнафты» 22 июля 2015 года.

Министр экономики и «Нафтогаз» не разглашают другой информации о победителе конкурса, однако, по данным «Интерфакса», речь идет о Марке Роллинзе, который с 2013 года был старшим вице-президентом BG Group. Источник агентства отметил, что пока еще не согласованы все вопросы, касающиеся назначения, в частности, вопрос заработной платы.

Ранее Евгений Чичваркин сообщал интернет-изданию «Украинская правда», что получил предложение стать новым главой правления «Укрнафты», и подтвердил свою встречу с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.




Теги: Укрнафта

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    96

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    147

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    150

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    167

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    166

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more