Компании и люди / Financial One

«Укрнафту» возглавит британский подданный

«Укрнафту» возглавит британский подданный
2046

Номинационный комитет кабмина Украины выбрал кандидата на должность главы правления крупнейшей нефтяной компании страны «Укрнафта» – гражданина Великобритании, сообщает украинский министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

«Прошел номинационный комитет по назначению руководителя «Укрнафты». Единогласно отобрали классного профессионала. Иностранца. Не Чичваркина (экс-владелец «Евросети»). Чичваркин не участвовал в официальной процедуре и не был одним из 68 кандидатов. Но если у него есть желание, обязательно подыщем сhallenge», – прокомментировал итоги конкурса Айварас Абромавичус в своем аккаунте в Twitter.

По его словам, номинационный комитет предложил отобранную кандидатуру для рассмотрения кабинетом министров, после чего пройдет голосование на собрании акционеров «Укрнафты».

Как сообщает НАК «Нафтогаз Украины», владеющая контрольным пакетом компании, общий опыт работы выбранного кандидата на руководящих должностях в нефтегазовой отрасли превышает 25 лет. Кандидатура победителя будет представлена на утверждение общего собрания акционеров «Укрнафты» 22 июля 2015 года.

Министр экономики и «Нафтогаз» не разглашают другой информации о победителе конкурса, однако, по данным «Интерфакса», речь идет о Марке Роллинзе, который с 2013 года был старшим вице-президентом BG Group. Источник агентства отметил, что пока еще не согласованы все вопросы, касающиеся назначения, в частности, вопрос заработной платы.

Ранее Евгений Чичваркин сообщал интернет-изданию «Украинская правда», что получил предложение стать новым главой правления «Укрнафты», и подтвердил свою встречу с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.




Теги: Укрнафта

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    244

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    267

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    281

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    329

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    349

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more