Market Vectors / Financial One

«Сибирский гостинец» стал доступен на Мосбирже

«Сибирский гостинец» стал доступен на Мосбирже Фото: Эмин Хыдыров (Facebook)
5484

В среду на Московской бирже начались торги обыкновенными акциями компании «Сибирский гостинец», которая в этом году отметилась в списке Forbes как одно из самых необычных предприятий мира. К концу 2015 года производитель сублимированных ягод и сушеных орехов из Сибири надеется реализовать до 20% своих акций.

С 5 августа на Московской бирже стали доступны для инвестора ценные бумаги сургутской компании «Сибирский гостинец» (тикер SIBG), основанной бывшими трейдерами Дмитрием Ходасом и Эмином Хыдыровым. До этого акции предприятия, занимающегося производством сублимированных ягод и грибов, а также сушеных орехов, торговались на внебиржевых площадках MOEX Board и RTS Board. Free-float компании в настоящее время превышает 5%.

«Я очень четко вижу нашего потенциального инвестора – это розничный покупатель, поскольку наша история пока непонятна крупным фондам. Так что мы будем ориентироваться на розничного инвестора и постараемся быть максимально открытыми для него. Для этого мы надеемся поработать ньюсмейкерами до конца года», – отметил в разговоре с Financial One глава компании Дмитрий Ходас.

По словам предпринимателя, западные санкции против российской экономики и ответные меры Москвы подстегнули бизнес «Сибирского гостинца», сделав сургутскую компанию основным игроком в своем сегменте рынка. В ближайшее время производитель сушеных ягод, грибов и орехов, намерен полностью перейти на собственное сырье и увеличить рыночную долю. Сейчас переработка сырья ведется на контрактной основе на одном из заводов в Калужской области, однако в скором времени «Сибирский гостинец» планирует открыть свой конвейер.

Дмитрий Ходас пообещал, что расходы на эти цели не отразятся на ценовой политике компании. «Мы не собираемся залазить в премиальный сегмент, поскольку сейчас кризис и люди начали экономить. Наша продукция остается доступной. Но здесь важно отметить, что хороший продукт не может быть очень дешевым», – добавил руководитель компании.

Первый минуты торгов и стакан котировок

Напомним, что «Сибирский гостинец» выпустил 100 млн бумаг. Учитывая, что до начала листинга на Московской бирже стоимость одной акции равнялась 4 рублям, капитализация компании по состоянии на 5 августа составляла примерно 400 млн рублей. Контрольный пакет основатели предприятия оставляют за собой, но при этом заявляют, что в планах «Сибирского гостинца» рассматривается выплата дивидендов акционерам.

В мае компания из Сургута попала в список самых оригинальных предприятий, выставивших свои акции на продажу на мировом рынке, по версии журнала Forbes. Помимо «Сибирского гостинца» в перечень вошли еще одиннадцать производителей товаров и услуг. «Сегодня с утра с удивлением обнаружил нашу компанию в обзоре Forbes. Мы где-то между производителями марихуаны и производством воздушных шариков», – отшутился в соцсетях Дмитрий Ходас.

По данным компании, ее ежемесячный доход превышает 20 млн рублей. Продукция «Сибирского гостинца» реализуется через крупные розничные сети, включая «Азбуку вкуса», Spar и «Бахетле».

Интервью основателей компании читайте здесь.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    497

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    483

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    483

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    483

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    440

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more