Market Vectors / Financial One

«Сибирский гостинец» стал доступен на Мосбирже

«Сибирский гостинец» стал доступен на Мосбирже Фото: Эмин Хыдыров (Facebook)
5567

В среду на Московской бирже начались торги обыкновенными акциями компании «Сибирский гостинец», которая в этом году отметилась в списке Forbes как одно из самых необычных предприятий мира. К концу 2015 года производитель сублимированных ягод и сушеных орехов из Сибири надеется реализовать до 20% своих акций.

С 5 августа на Московской бирже стали доступны для инвестора ценные бумаги сургутской компании «Сибирский гостинец» (тикер SIBG), основанной бывшими трейдерами Дмитрием Ходасом и Эмином Хыдыровым. До этого акции предприятия, занимающегося производством сублимированных ягод и грибов, а также сушеных орехов, торговались на внебиржевых площадках MOEX Board и RTS Board. Free-float компании в настоящее время превышает 5%.

«Я очень четко вижу нашего потенциального инвестора – это розничный покупатель, поскольку наша история пока непонятна крупным фондам. Так что мы будем ориентироваться на розничного инвестора и постараемся быть максимально открытыми для него. Для этого мы надеемся поработать ньюсмейкерами до конца года», – отметил в разговоре с Financial One глава компании Дмитрий Ходас.

По словам предпринимателя, западные санкции против российской экономики и ответные меры Москвы подстегнули бизнес «Сибирского гостинца», сделав сургутскую компанию основным игроком в своем сегменте рынка. В ближайшее время производитель сушеных ягод, грибов и орехов, намерен полностью перейти на собственное сырье и увеличить рыночную долю. Сейчас переработка сырья ведется на контрактной основе на одном из заводов в Калужской области, однако в скором времени «Сибирский гостинец» планирует открыть свой конвейер.

Дмитрий Ходас пообещал, что расходы на эти цели не отразятся на ценовой политике компании. «Мы не собираемся залазить в премиальный сегмент, поскольку сейчас кризис и люди начали экономить. Наша продукция остается доступной. Но здесь важно отметить, что хороший продукт не может быть очень дешевым», – добавил руководитель компании.

Первый минуты торгов и стакан котировок

Напомним, что «Сибирский гостинец» выпустил 100 млн бумаг. Учитывая, что до начала листинга на Московской бирже стоимость одной акции равнялась 4 рублям, капитализация компании по состоянии на 5 августа составляла примерно 400 млн рублей. Контрольный пакет основатели предприятия оставляют за собой, но при этом заявляют, что в планах «Сибирского гостинца» рассматривается выплата дивидендов акционерам.

В мае компания из Сургута попала в список самых оригинальных предприятий, выставивших свои акции на продажу на мировом рынке, по версии журнала Forbes. Помимо «Сибирского гостинца» в перечень вошли еще одиннадцать производителей товаров и услуг. «Сегодня с утра с удивлением обнаружил нашу компанию в обзоре Forbes. Мы где-то между производителями марихуаны и производством воздушных шариков», – отшутился в соцсетях Дмитрий Ходас.

По данным компании, ее ежемесячный доход превышает 20 млн рублей. Продукция «Сибирского гостинца» реализуется через крупные розничные сети, включая «Азбуку вкуса», Spar и «Бахетле».

Интервью основателей компании читайте здесь.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    207

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    217

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    218

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    237

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    243

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more