Market Vectors / Financial One

«Сибирский гостинец» стал доступен на Мосбирже

«Сибирский гостинец» стал доступен на Мосбирже Фото: Эмин Хыдыров (Facebook)
5551

В среду на Московской бирже начались торги обыкновенными акциями компании «Сибирский гостинец», которая в этом году отметилась в списке Forbes как одно из самых необычных предприятий мира. К концу 2015 года производитель сублимированных ягод и сушеных орехов из Сибири надеется реализовать до 20% своих акций.

С 5 августа на Московской бирже стали доступны для инвестора ценные бумаги сургутской компании «Сибирский гостинец» (тикер SIBG), основанной бывшими трейдерами Дмитрием Ходасом и Эмином Хыдыровым. До этого акции предприятия, занимающегося производством сублимированных ягод и грибов, а также сушеных орехов, торговались на внебиржевых площадках MOEX Board и RTS Board. Free-float компании в настоящее время превышает 5%.

«Я очень четко вижу нашего потенциального инвестора – это розничный покупатель, поскольку наша история пока непонятна крупным фондам. Так что мы будем ориентироваться на розничного инвестора и постараемся быть максимально открытыми для него. Для этого мы надеемся поработать ньюсмейкерами до конца года», – отметил в разговоре с Financial One глава компании Дмитрий Ходас.

По словам предпринимателя, западные санкции против российской экономики и ответные меры Москвы подстегнули бизнес «Сибирского гостинца», сделав сургутскую компанию основным игроком в своем сегменте рынка. В ближайшее время производитель сушеных ягод, грибов и орехов, намерен полностью перейти на собственное сырье и увеличить рыночную долю. Сейчас переработка сырья ведется на контрактной основе на одном из заводов в Калужской области, однако в скором времени «Сибирский гостинец» планирует открыть свой конвейер.

Дмитрий Ходас пообещал, что расходы на эти цели не отразятся на ценовой политике компании. «Мы не собираемся залазить в премиальный сегмент, поскольку сейчас кризис и люди начали экономить. Наша продукция остается доступной. Но здесь важно отметить, что хороший продукт не может быть очень дешевым», – добавил руководитель компании.

Первый минуты торгов и стакан котировок

Напомним, что «Сибирский гостинец» выпустил 100 млн бумаг. Учитывая, что до начала листинга на Московской бирже стоимость одной акции равнялась 4 рублям, капитализация компании по состоянии на 5 августа составляла примерно 400 млн рублей. Контрольный пакет основатели предприятия оставляют за собой, но при этом заявляют, что в планах «Сибирского гостинца» рассматривается выплата дивидендов акционерам.

В мае компания из Сургута попала в список самых оригинальных предприятий, выставивших свои акции на продажу на мировом рынке, по версии журнала Forbes. Помимо «Сибирского гостинца» в перечень вошли еще одиннадцать производителей товаров и услуг. «Сегодня с утра с удивлением обнаружил нашу компанию в обзоре Forbes. Мы где-то между производителями марихуаны и производством воздушных шариков», – отшутился в соцсетях Дмитрий Ходас.

По данным компании, ее ежемесячный доход превышает 20 млн рублей. Продукция «Сибирского гостинца» реализуется через крупные розничные сети, включая «Азбуку вкуса», Spar и «Бахетле».

Интервью основателей компании читайте здесь.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    266

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    280

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    260

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more

  • Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
    263

    Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more

  • Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулирования
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
    308

    С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more