Market Vectors / Financial One

«Северсталь» в первом квартале получила прибыль $343 млн против убытка годом ранее

«Северсталь» в первом квартале получила прибыль $343 млн против убытка годом ранее
2513
Чистая прибыль ПАО «Северсталь» по МСФО в первом квартале 2015 года составила $343 млн против убытка в $100 млн в аналогичном периоде прошлого года, цитирует «ПРАЙМ» официальное сообщение металлургической компании.

Тем не менее достигнутый результат немного не дотянул до консенсус-прогноза аналитиков, опрошенных агентством РИА «Новости»: те ожидали чистую прибыль на уровне $362 млн.

Выручка упала на 23,1% до $1,531 млрд, что также несколько ниже прогнозного показателя в $1,543 млрд. Показатель EBITDA увеличился на 28,5% по отношению к первому кварталу 2014 года и составил $590 млн. Это немного превышает ожидания аналитиков в $580 млн.

Прибыль металлургической компании от операционной деятельности выросла в 1,6 раза до $502 млн. Свободный денежный поток упал на 18,4% до $209 млн. Как отмечают в «Северстали», данные первого квартала прошлого года пересмотрены с учетом прекращенной деятельности.

Капитальные инвестиции снизились на 59% до $103 млн. Общий долг компании за отчетный период сократился на 15,5% и на 31 марта составлял $2,899 млрд, чистый долг снизился на 10,2% до $1,376 млрд.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль теряет 5,2%: ЦБ снижает ставку, Минфин приостанавливает бюджетное правило
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 31.03.2026 17:55
    270

    Курс ЦБ для валютной пары USD/RUB на 31 марта составляет 81,295 руб., против 77,273 руб. в начале месяца. Это означает, что за март месяц американская валюта укрепилась к российской на 5,2%. Мартовское ослабление курса рубля стало самым сильным как минимум за последние полгода.more

  • Ралли в золоте замедлилось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 17:24
    291

    С начала торгов 31 марта золото дорожает на 0,62%, до $4585,8 за тройскую унцию, после коррекции на 1% на прошлой неделе. Одной из причин снижения котировок драгметалла стало укрепление доллара на фоне подтверждения ФРС планов осторожного смягчения денежно-кредитной политики. Индекс DXY остается выше 100,5 пункта, демонстрируя слабо негативную динамику.more

  • ИТ-холдинг Т1: после «бума» импортозамещения ИТ-индустрия превратилась из рынка соискателя в рынок работодателя
    31.03.2026 17:23
    306

    Найм в ИТ-отрасли претерпевает кардинальные изменения: по данным агрегаторов по поиску работы, в 2025 году количество резюме в ИТ выросло на 11 %, а число вакансий сократилось на 13 %. На этом фоне компании переходят от массового найма к более точечному подбору. Об этом заявила заместитель генерального директора ИТ-холдинга Т1 по персоналу Екатерина Колесникова на Т1 Форуме.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.03.2026 16:56
    270

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне плюс 0,19%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. more

  • Инвестиции во время нефтяного кризиса: подход Уоррена Баффета
    Ксения Малышева 31.03.2026 16:30
    311

    Глобальная экономика столкнулась с нефтяным шоком, который сопровождается ростом цен без снижения спроса. Геополитические действия Ирана привели к блокировке Ормузского пролива, что ограничило проход танкеров и затронуло около 20% мировых поставок нефти.more