Market Vectors / Financial One

«Северсталь» в первом квартале получила прибыль $343 млн против убытка годом ранее

«Северсталь» в первом квартале получила прибыль $343 млн против убытка годом ранее
2962
Чистая прибыль ПАО «Северсталь» по МСФО в первом квартале 2015 года составила $343 млн против убытка в $100 млн в аналогичном периоде прошлого года, цитирует «ПРАЙМ» официальное сообщение металлургической компании.

Тем не менее достигнутый результат немного не дотянул до консенсус-прогноза аналитиков, опрошенных агентством РИА «Новости»: те ожидали чистую прибыль на уровне $362 млн.

Выручка упала на 23,1% до $1,531 млрд, что также несколько ниже прогнозного показателя в $1,543 млрд. Показатель EBITDA увеличился на 28,5% по отношению к первому кварталу 2014 года и составил $590 млн. Это немного превышает ожидания аналитиков в $580 млн.

Прибыль металлургической компании от операционной деятельности выросла в 1,6 раза до $502 млн. Свободный денежный поток упал на 18,4% до $209 млн. Как отмечают в «Северстали», данные первого квартала прошлого года пересмотрены с учетом прекращенной деятельности.

Капитальные инвестиции снизились на 59% до $103 млн. Общий долг компании за отчетный период сократился на 15,5% и на 31 марта составлял $2,899 млрд, чистый долг снизился на 10,2% до $1,376 млрд.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    57

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    68

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    65

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    119

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    117

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more