Market Vectors / Financial One

«Северсталь» в первом квартале получила прибыль $343 млн против убытка годом ранее

«Северсталь» в первом квартале получила прибыль $343 млн против убытка годом ранее
2715
Чистая прибыль ПАО «Северсталь» по МСФО в первом квартале 2015 года составила $343 млн против убытка в $100 млн в аналогичном периоде прошлого года, цитирует «ПРАЙМ» официальное сообщение металлургической компании.

Тем не менее достигнутый результат немного не дотянул до консенсус-прогноза аналитиков, опрошенных агентством РИА «Новости»: те ожидали чистую прибыль на уровне $362 млн.

Выручка упала на 23,1% до $1,531 млрд, что также несколько ниже прогнозного показателя в $1,543 млрд. Показатель EBITDA увеличился на 28,5% по отношению к первому кварталу 2014 года и составил $590 млн. Это немного превышает ожидания аналитиков в $580 млн.

Прибыль металлургической компании от операционной деятельности выросла в 1,6 раза до $502 млн. Свободный денежный поток упал на 18,4% до $209 млн. Как отмечают в «Северстали», данные первого квартала прошлого года пересмотрены с учетом прекращенной деятельности.

Капитальные инвестиции снизились на 59% до $103 млн. Общий долг компании за отчетный период сократился на 15,5% и на 31 марта составлял $2,899 млрд, чистый долг снизился на 10,2% до $1,376 млрд.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    1

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more

  • Цена нефти и газа. Нефть продолжает снижение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 15:28
    113

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,05%.  После локального отскока сегодня котировки пробили минимум $76,43. На дневном графике в работе структура падения с первыми целями $73,89–73,26. Таким образом, рынок нацелился на гэп начала конфликта в Иране. Среднесрочный контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $78,23. more

  • Кевин Уорш оказался «ястребом в одежде голубя»: рынок пересматривает ожидания по ставкам ФРС
    Ксения Малышева 24.06.2026 14:30
    138

    Назначение Кевина Уорша на пост председателя Федеральной резервной системы первоначально воспринималось как сигнал к более мягкой денежно-кредитной политике. Однако его первые заявления показали обратное. Выступление нового председателя ФРС стало важным сигналом для участников рынка, оценивающих перспективы процентных ставок в США, инфляции и дальнейшей траектории денежно-кредитной политики.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 13:34
    166

    В среду, 24 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной зоне». В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном позитивную динамику. Европейские рынки торгуются разнонаправленно.more

  • На рынке ОФЗ реализовался технический отскок, однако фундаментальных факторов для разворота рынка пока нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.06.2026 13:34
    163

    Вчера на рынке ОФЗ наблюдался технический отскок котировок после существенного снижения в течение нескольких торговых дней накануне – индекс RGBI смог завершить торги выше 116 пунктов.more