Компании и люди / Financial One

«Сбербанк–Технологии» стал партнером финтех–программы НИУ ВШЭ

«Сбербанк–Технологии» стал партнером финтех–программы НИУ ВШЭ
2849
«Сбербанк–Технологии» («СберТех») выступит партнером акселерационной программы для проектов в области финансовых и блокчейн-технологий HSE{Pro}Fintech. Программу проводит Бизнес–инкубатор ВШЭ при поддержке Национального расчетного депозитария и криптоплатформы Waves.
 
Это второй набор программы, первый отраслевой трек проходил с мая по сентябрь 2016 года. Выпускниками стали десять проектов, среди которых Suretly, получивший грант на развитие от ВШЭ, и iCoinSoftware, продолжающий сотрудничество с НРД.
 
«Программа создана специально для финтех-стартапов в партнерстве с самыми активными отраслевыми игроками. Основная ценность программы для участников — суперскоростное развитие за счет апробированной методики, партнерских ресурсов и десятков ценных контактов», — говорит Михаил Эрман, директор Бизнес–инкубатора ВШЭ.

«Мы ищем проекты, которые потенциально можно встроить в создаваемую финансовую экосистему Сбербанка для удовлетворения разных потребностей его клиентов, — отметил Андрей Куксов, директор по инновациям «СберТеха». — Эти проекты могут быть связаны с любым аспектом жизни человека, не только с финансовыми сервисами. В первую очередь, команда должна будет ответить на вопрос, как именно выигрывает каждая сторона в системе отношений «клиент банка – банк – компания». Например, клиент получит новый полезный сервис, банк сможет интегрировать его в свою экосистему, компания будет делать на этом свой бизнес. Надеемся, что с помощью HSE{Pro}Fintech мы найдем интересные для Сбербанка проекты, которые можно будет запустить в стадию пилотирования».

За четыре месяца интенсивной работы резиденты HSE{Pro}Fintech смогут решить текущие проблемы с помощью ведущих экспертов рынка, выпустить  востребованный продукт и найти первых клиентов.
 
До 8 декабря включительно открыт прием заявок на сайте http://fintech.inc.hse.ru/

Бизнес–инкубатор ВШЭ — структурное подразделение Высшей школы экономики, первый студенческий инкубатор в России. С 2006 года занимается генерацией и развитием стартапов, содействует формированию инновационной инфраструктуры государства.

Акционерное общество «Сбербанк-Технологии» (АО «СберТех») — дочерняя компания Сбербанка, оказывающая услуги по разработке и внедрению программного обеспечения, одна из крупнейших ИТ-компаний в России.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ждем сохранения инерции к восстановлению рынка акций к завтрашнему заседанию ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 23.04.2026 11:21
    35

    Вчера индекс МосБиржи смог «поломать» локальную понижательную техническую картину и прибавить 0,4%, завершив вечернюю торговую сессию у 2770 пунктов. Торговая активность, правда, была невысокой, отражая аккуратное позиционирование краткосрочных инвесторов под пятничное снижение ключевой ставкой и перспективу позитивных сигналов от регулятора.more

  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    654

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more

  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    718

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    690

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    750

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more