Компании и люди / Financial One

«Сбербанк–Технологии» стал партнером финтех–программы НИУ ВШЭ

«Сбербанк–Технологии» стал партнером финтех–программы НИУ ВШЭ
2963
«Сбербанк–Технологии» («СберТех») выступит партнером акселерационной программы для проектов в области финансовых и блокчейн-технологий HSE{Pro}Fintech. Программу проводит Бизнес–инкубатор ВШЭ при поддержке Национального расчетного депозитария и криптоплатформы Waves.
 
Это второй набор программы, первый отраслевой трек проходил с мая по сентябрь 2016 года. Выпускниками стали десять проектов, среди которых Suretly, получивший грант на развитие от ВШЭ, и iCoinSoftware, продолжающий сотрудничество с НРД.
 
«Программа создана специально для финтех-стартапов в партнерстве с самыми активными отраслевыми игроками. Основная ценность программы для участников — суперскоростное развитие за счет апробированной методики, партнерских ресурсов и десятков ценных контактов», — говорит Михаил Эрман, директор Бизнес–инкубатора ВШЭ.

«Мы ищем проекты, которые потенциально можно встроить в создаваемую финансовую экосистему Сбербанка для удовлетворения разных потребностей его клиентов, — отметил Андрей Куксов, директор по инновациям «СберТеха». — Эти проекты могут быть связаны с любым аспектом жизни человека, не только с финансовыми сервисами. В первую очередь, команда должна будет ответить на вопрос, как именно выигрывает каждая сторона в системе отношений «клиент банка – банк – компания». Например, клиент получит новый полезный сервис, банк сможет интегрировать его в свою экосистему, компания будет делать на этом свой бизнес. Надеемся, что с помощью HSE{Pro}Fintech мы найдем интересные для Сбербанка проекты, которые можно будет запустить в стадию пилотирования».

За четыре месяца интенсивной работы резиденты HSE{Pro}Fintech смогут решить текущие проблемы с помощью ведущих экспертов рынка, выпустить  востребованный продукт и найти первых клиентов.
 
До 8 декабря включительно открыт прием заявок на сайте http://fintech.inc.hse.ru/

Бизнес–инкубатор ВШЭ — структурное подразделение Высшей школы экономики, первый студенческий инкубатор в России. С 2006 года занимается генерацией и развитием стартапов, содействует формированию инновационной инфраструктуры государства.

Акционерное общество «Сбербанк-Технологии» (АО «СберТех») — дочерняя компания Сбербанка, оказывающая услуги по разработке и внедрению программного обеспечения, одна из крупнейших ИТ-компаний в России.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    1066

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1304

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    1072

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    1101

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    1054

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more