Компании и люди / Financial One

«Сбербанк–Технологии» стал партнером финтех–программы НИУ ВШЭ

«Сбербанк–Технологии» стал партнером финтех–программы НИУ ВШЭ
2733
«Сбербанк–Технологии» («СберТех») выступит партнером акселерационной программы для проектов в области финансовых и блокчейн-технологий HSE{Pro}Fintech. Программу проводит Бизнес–инкубатор ВШЭ при поддержке Национального расчетного депозитария и криптоплатформы Waves.
 
Это второй набор программы, первый отраслевой трек проходил с мая по сентябрь 2016 года. Выпускниками стали десять проектов, среди которых Suretly, получивший грант на развитие от ВШЭ, и iCoinSoftware, продолжающий сотрудничество с НРД.
 
«Программа создана специально для финтех-стартапов в партнерстве с самыми активными отраслевыми игроками. Основная ценность программы для участников — суперскоростное развитие за счет апробированной методики, партнерских ресурсов и десятков ценных контактов», — говорит Михаил Эрман, директор Бизнес–инкубатора ВШЭ.

«Мы ищем проекты, которые потенциально можно встроить в создаваемую финансовую экосистему Сбербанка для удовлетворения разных потребностей его клиентов, — отметил Андрей Куксов, директор по инновациям «СберТеха». — Эти проекты могут быть связаны с любым аспектом жизни человека, не только с финансовыми сервисами. В первую очередь, команда должна будет ответить на вопрос, как именно выигрывает каждая сторона в системе отношений «клиент банка – банк – компания». Например, клиент получит новый полезный сервис, банк сможет интегрировать его в свою экосистему, компания будет делать на этом свой бизнес. Надеемся, что с помощью HSE{Pro}Fintech мы найдем интересные для Сбербанка проекты, которые можно будет запустить в стадию пилотирования».

За четыре месяца интенсивной работы резиденты HSE{Pro}Fintech смогут решить текущие проблемы с помощью ведущих экспертов рынка, выпустить  востребованный продукт и найти первых клиентов.
 
До 8 декабря включительно открыт прием заявок на сайте http://fintech.inc.hse.ru/

Бизнес–инкубатор ВШЭ — структурное подразделение Высшей школы экономики, первый студенческий инкубатор в России. С 2006 года занимается генерацией и развитием стартапов, содействует формированию инновационной инфраструктуры государства.

Акционерное общество «Сбербанк-Технологии» (АО «СберТех») — дочерняя компания Сбербанка, оказывающая услуги по разработке и внедрению программного обеспечения, одна из крупнейших ИТ-компаний в России.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Итоги января и прогнозы на февраль 2026 года. Ралли в металлах и рубль стабилизировали российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.01.2026 20:00
    241

    Российский фондовый рынок завершает январь 2026 года повышением примерно на 0,8% и 3,7% по индексам Мосбиржи и РТС, которые по ходу месяца обновили пики с сентября (2843 пункта) и августа (1177 пункта) соответственно. Инвесторы оставались в ожидании главным образом геополитических новостей: переговоры по Украине продолжились, но стороны отмечали сохранение расхождений по некоторым ключевым вопросам. Стабилизировать рынок при этом помогло ралли цен на драгоценные и цветные металлы.more

  • Курс рубля резко снизился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.01.2026 19:28
    208
  • Вечерний обзор: Индекс МосБиржи вновь снижается на геополитике
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 30.01.2026 19:05
    230

    В пятницу, 30 января, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи падает на 0,55% до 2782,26 пункта, долларовый индекс РТС -на 0,17% до 1157,32 пункта. Банк России снизил официальный курс доллара с 31 января до 75,73 рубля с 76,02 рубля днем ранее. Курс евро снизили до 90,46 рубля с 90,97 рубля в предыдущий день.more

  • Мои Инвестиции: комментарии о рынке драгметаллов
    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции 30.01.2026 17:05
    231

    После стремительного «ралли» последних недель стоит ожидать нормализацию цен на металлы – как драгоценные, так и промышленные.more

  • Почему золото на российском рынке бьет рекорды? Дайджест Fomag
    Елена Болотина 30.01.2026 16:30
    311

    На прошедшей неделе рублевая цена золота достигла исторического максимума: Банк России установил учетную цену на 27 января на уровне 12088,55 рублей за грамм – впервые с 1997 года. С начала года рост составил 10,8%, а за 2025 год – 27,6%, при этом курс доллара ослаб на 2,8% к рублю, подчеркивая силу внутреннего тренда. Мировые котировки превысили $5200 за унцию, с пиком фьючерсов CME выше $5107. Как оценивают ситуацию ведущие аналитики? Подробнее в дайджесте fomag... more