Компании и люди / Financial One

«РусАл» сокращает производство алюминия

«РусАл» сокращает производство алюминия
3379

ОК «РусАл» увеличила в первом квартале объем производства алюминия на 2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, говорится в сообщении компании. Тем не менее относительно четвертого квартала прошлого года производства металла сократилось на те же 2%, составив 900 тысяч тонн.

Металлургический гигант также заявил, что рассматривают возможность дополнительного сокращения мощностей по производству алюминия.

«Компания не планирует перезапускать производство на остановленных в 2013 году заводах. В настоящее время менеджмент компании проводит анализ мощностей по производству алюминия, на основе чего может быть принято решение о консервации еще до 200 тыс. тонн алюминиевых мощностей», – отмечается в пресс-релизе.

Тем не менее «РусАл» подтвердил свой прежний прогноз по объему производства алюминия в 2015 году на уровне прошлого года – 3,6 млн тонн.

Ранее генеральный директор компании Владислав Соловьев заявлял, что динамика мирового рынка алюминия ухудшилась, вернувшись к ценовым показателям начала 2014 года, а скачок цен и премий в прошлом году оказался временным.

По последним данным, спотовая цена алюминия на LME составляет сейчас $1829 за тонну, что на 0,1% показателя в начале 2015 года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    93

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    89

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    128

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    163

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    175

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more