Market Vectors / Financial One

«Роснефть» просит помощь, президент выступит с посланием и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов.

«Роснефть» просит помощь, президент выступит с посланием и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов.
3719

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. По данным газеты «Ведомости», президент «Роснефти» Игорь Сечин обратился за финансовой помощью к правительству в связи с американскими санкциями в отношении госкомпании. Нефтяной гигант предлагает несколько вариантов своей поддержки, и самый дорогой из них – выкуп за счет фонда национального благосостояния нового выпуска облигаций эмитента на 1,5 трлн рублей.

2. Сегодня Владимир Путин должен выступить в Ялте с речью, в ходе которой могут прозвучать важные заявления от первого лица государства. Вчера в Севастополе президент провел оперативное совещание с членами Совета безопасности.

3. MSCI Barra с 1 сентября повышает вес акций Московской биржи в составе индекса MSCI Russia с 0,89% до 1,14%. Также произойдут изменения в индексе компаний малой капитализации MSCI Global Small Cap Indexes: из его состава исключены акции ГК «ПИК», вес которых составлял 0,35%.

4. Сегодня в 10.00 выйдут квартальные данные по ВВП Германии и Франции.

5. На вечерней сессии Московской биржи в среду фьючерс на индекс РТС снизился на 0,18% и составил 121270. Основные американские площадки закрылись в зеленой зоне: индекс S&P 500 вырос на 0,67% и составил 1 946,72 пункта. DJIA повысился на 0,55% и составил 16651,80 пункт, а NASDAQ Composite поднялся на 1,02% и составил 4434,13 пункта. Основные европейские площадки также закрылись в плюсе: британский FTSE 100 прибавил 0,37%, составив 6656,68 пунктов, немецкий DAX вырос на 1,43% и составил 9198,88 пунктов, а французский CAC 40 поднялся на 0,78% до 4194,79 пунктов. Основные индикаторы на торгах в Азии сейчас демонстрирую смешанную динамику: японский Nikkei 225 растет на 0,60%, а гонконгский Hang Seng теряет 0,21% и составляет.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    238

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    297

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    292

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    333

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    379

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more