Компании и люди / Financial One

«Роснефть» покинули два вице-президента

«Роснефть» покинули два вице-президента
4909

В начале июля два топ-менеджера госкорпорации «Роснефть» подали заявления об уходе, сообщает РБК со ссылкой на три источника в компании. Речь идет о вице-президенте по безопасности Наиле Мухитове и руководителе аппарата президента «Роснефти» Рашиде Шарипове. Причины их отставки неизвестны.

По словам одного из собеседников РБК, заявления об уходе они подали с интервалом в несколько дней. Эту информацию также подтвердил источник в окружении Рашида Шарипова, бывший сослуживец Мухитова в ФСБ и сотрудник одной нефтяной компании. Ожидается, что Мухитова заменит Владимир Аладин, замруководителя службы безопасности компании. Аппарат президента «Роснефти» временно возглавит вице-президент компании Лариса Каланда.

Наиль Мухитов руководил службой безопасности «Роснефти» с 2012 года. До назначения в компании он был замруководителя службы собственной безопасности ФСБ, уточняет РБК со ссылкой на источники в окружении Мухитова.

Рашид Шарипов после ухода из госкомпании в 2013 году первого вице-президента Эдуарда Худайнатова оставался одним из самых приближенных к Сечину менеджеров, рассказывал ранее РБК один из бывших сотрудников компании. До июньского годового собрания акционеров он входил в совет директоров «Роснефти».

РБК напоминает, что в мае 2015 года госкомпанию покинули вице-президент по правовому обеспечению бизнеса Игорь Майданник, руководитель службы информационной технологий Антон Строкович и вице-президент по капстроительству Андрей Вотинов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    347

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    249

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    330

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    255

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    286

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more