Компании и люди / Financial One

«Роснефть» покинули два вице-президента

«Роснефть» покинули два вице-президента
5261

В начале июля два топ-менеджера госкорпорации «Роснефть» подали заявления об уходе, сообщает РБК со ссылкой на три источника в компании. Речь идет о вице-президенте по безопасности Наиле Мухитове и руководителе аппарата президента «Роснефти» Рашиде Шарипове. Причины их отставки неизвестны.

По словам одного из собеседников РБК, заявления об уходе они подали с интервалом в несколько дней. Эту информацию также подтвердил источник в окружении Рашида Шарипова, бывший сослуживец Мухитова в ФСБ и сотрудник одной нефтяной компании. Ожидается, что Мухитова заменит Владимир Аладин, замруководителя службы безопасности компании. Аппарат президента «Роснефти» временно возглавит вице-президент компании Лариса Каланда.

Наиль Мухитов руководил службой безопасности «Роснефти» с 2012 года. До назначения в компании он был замруководителя службы собственной безопасности ФСБ, уточняет РБК со ссылкой на источники в окружении Мухитова.

Рашид Шарипов после ухода из госкомпании в 2013 году первого вице-президента Эдуарда Худайнатова оставался одним из самых приближенных к Сечину менеджеров, рассказывал ранее РБК один из бывших сотрудников компании. До июньского годового собрания акционеров он входил в совет директоров «Роснефти».

РБК напоминает, что в мае 2015 года госкомпанию покинули вице-президент по правовому обеспечению бизнеса Игорь Майданник, руководитель службы информационной технологий Антон Строкович и вице-президент по капстроительству Андрей Вотинов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Опасения по поводу замедления роста ИИ-сектора давят на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 13:05
    73

    Американский фондовый рынок начал неделю восстановлением после распродажи акций на прошлой неделе, вызванной опасениями относительно перспектив сектора искусственного интеллекта. Фьючерсы на Nasdaq 100 росли на 1,13%, на Dow Jones — на 0,19%, на S&P 500 — на 0,57%. more

  • Рост акций “Полюса” опережает улучшение результатов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 12:45
    82

    Акции “Полюса” в пятницу прибавили около 6%, а утром в понедельник продолжили рост и поднимались еще на 2,3%. Думаю, что инвесторы возвращаются в подешевевшие бумаги на фоне улучшения настроений на российском рынке благодаря геополитике. Однако продолжение роста будет зависеть от того, сколько компания сможет заработать при текущих ценах на золото.more

  • Henderson: выручка выросла на 5%, продажи через маркетплейсы снизились на 14%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 19.10.2026 12:30
    130

    Henderson представил операционные результаты за III квартал 2026 года. Совокупная выручка компании выросла на 5% год к году, до 7,2 млрд рублей с НДС. Темпы роста замедлились по сравнению со II кварталом, когда показатель увеличился на 7,7%.more

  • Геополитический фон для российского рынка улучшился
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 11:00
    149

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent перешли к падению после скачка наверх в пятницу. Котировки золота продолжают консолидацию у отметки 4200 долл/унц. more

  • Складывающаяся конъюнктура настраивает на развитие роста индекса МосБиржи на этой неделе
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 19.10.2026 10:40
    178

    Пятницу индекс МосБиржи завершил уверенным ростом; повышательная инерция сохранилась и в выходные, позволив индексу не только закрепиться выше 2400 пунктов (теперь зона 2380-2400 выступает неплохой поддержкой, оттестированной дважды за месяц) завершить неделю чуть выше 2450 пунктов. more