Компании и люди / Financial One

«Роснефть» покинули два вице-президента

«Роснефть» покинули два вице-президента
4607

В начале июля два топ-менеджера госкорпорации «Роснефть» подали заявления об уходе, сообщает РБК со ссылкой на три источника в компании. Речь идет о вице-президенте по безопасности Наиле Мухитове и руководителе аппарата президента «Роснефти» Рашиде Шарипове. Причины их отставки неизвестны.

По словам одного из собеседников РБК, заявления об уходе они подали с интервалом в несколько дней. Эту информацию также подтвердил источник в окружении Рашида Шарипова, бывший сослуживец Мухитова в ФСБ и сотрудник одной нефтяной компании. Ожидается, что Мухитова заменит Владимир Аладин, замруководителя службы безопасности компании. Аппарат президента «Роснефти» временно возглавит вице-президент компании Лариса Каланда.

Наиль Мухитов руководил службой безопасности «Роснефти» с 2012 года. До назначения в компании он был замруководителя службы собственной безопасности ФСБ, уточняет РБК со ссылкой на источники в окружении Мухитова.

Рашид Шарипов после ухода из госкомпании в 2013 году первого вице-президента Эдуарда Худайнатова оставался одним из самых приближенных к Сечину менеджеров, рассказывал ранее РБК один из бывших сотрудников компании. До июньского годового собрания акционеров он входил в совет директоров «Роснефти».

РБК напоминает, что в мае 2015 года госкомпанию покинули вице-президент по правовому обеспечению бизнеса Игорь Майданник, руководитель службы информационной технологий Антон Строкович и вице-президент по капстроительству Андрей Вотинов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    309

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    317

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    324

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    355

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    339

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more