Компании и люди / Financial One

«Роснефть» покинули два вице-президента

«Роснефть» покинули два вице-президента
4789

В начале июля два топ-менеджера госкорпорации «Роснефть» подали заявления об уходе, сообщает РБК со ссылкой на три источника в компании. Речь идет о вице-президенте по безопасности Наиле Мухитове и руководителе аппарата президента «Роснефти» Рашиде Шарипове. Причины их отставки неизвестны.

По словам одного из собеседников РБК, заявления об уходе они подали с интервалом в несколько дней. Эту информацию также подтвердил источник в окружении Рашида Шарипова, бывший сослуживец Мухитова в ФСБ и сотрудник одной нефтяной компании. Ожидается, что Мухитова заменит Владимир Аладин, замруководителя службы безопасности компании. Аппарат президента «Роснефти» временно возглавит вице-президент компании Лариса Каланда.

Наиль Мухитов руководил службой безопасности «Роснефти» с 2012 года. До назначения в компании он был замруководителя службы собственной безопасности ФСБ, уточняет РБК со ссылкой на источники в окружении Мухитова.

Рашид Шарипов после ухода из госкомпании в 2013 году первого вице-президента Эдуарда Худайнатова оставался одним из самых приближенных к Сечину менеджеров, рассказывал ранее РБК один из бывших сотрудников компании. До июньского годового собрания акционеров он входил в совет директоров «Роснефти».

РБК напоминает, что в мае 2015 года госкомпанию покинули вице-президент по правовому обеспечению бизнеса Игорь Майданник, руководитель службы информационной технологий Антон Строкович и вице-президент по капстроительству Андрей Вотинов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Надежды на ближневосточное урегулирование поддерживают рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 15.06.2026 16:37
    39

    Мировые рынки акций закрылись без единой динамики на прошлой неделе, при этом основные американские фондовые индексы скорректировались вверх после существенной просадки до этого. Торги проходили весьма волатильно. В середине недели заметное давление на акции оказали данные о продолжающемся усилении инфляции в США, которые могут воспрепятствовать возобновлению цикла снижения ключевой ставки ФРС в этом году. more

  • Мировые центробанки повышают процентные ставки, Россия — исключение
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.06.2026 16:04
    86

    ЕЦБ по итогам заседания 11 июня повысил базовую ставку до 2,4% для предотвращения разгона инфляции, которое могло бы спровоцировать замедление экономики в случае резкого падения потребительского спроса. Из‑за блокировки Ормузского пролива и существенного роста цен на нефть в период с марта по май Резервный банк Австралии с начала года уже дважды корректировал процентную ставку вверх — каждый раз на 0,25 процентного пункта, в результате чего показатель достиг 4,35%. more

  • Цена нефти и газа. Мирное соглашение между США и Ираном достигнуто
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 15:36
    137

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 3,37%. В понедельник нефть открылась с гэпом вниз на фоне достижения мирного соглашения между США и Ираном. Стоимость нефти находится на минимуме за три месяца. Ожидается открытие Ормузского пролива, что начало оказывать давление на цены.more

  • США стали крупнейшим экспортером СПГ в Индию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 15:03
    134

    По данным исследовательского агентства Kpler, в мае 2026 года США экспортировали в Индию почти 900 тыс. тонн сжиженного природного газа, что втрое превысило апрельские поставки и составило более 40% от общего потребления газа этой страной. Причиной такого роста поставок стало прекращение Индией импорта СПГ из Катара и других стран Персидского залива в связи с блокировкой Ираном (а также, по словам президента США Трампа, и самими Соединенными Штатами) Ормузского пролива.more

  • Новый прогноз для рынка нефти: дефицит в 2026 году и риск масштабного избытка в 2027-м
    Ксения Малышева 15.06.2026 14:30
    148

    Нефтяной рынок одновременно живет в двух реальностях. В краткосрочной перспективе предложение ограничено, поставки остаются под давлением, а цены поддерживаются геополитическими рисками. Однако уже через год ситуация может развернуться в противоположную сторону и привести не к нехватке сырья, а к масштабному переизбытку.more