Компании и люди / Financial One

«Роснефть» покинули два вице-президента

«Роснефть» покинули два вице-президента
4827

В начале июля два топ-менеджера госкорпорации «Роснефть» подали заявления об уходе, сообщает РБК со ссылкой на три источника в компании. Речь идет о вице-президенте по безопасности Наиле Мухитове и руководителе аппарата президента «Роснефти» Рашиде Шарипове. Причины их отставки неизвестны.

По словам одного из собеседников РБК, заявления об уходе они подали с интервалом в несколько дней. Эту информацию также подтвердил источник в окружении Рашида Шарипова, бывший сослуживец Мухитова в ФСБ и сотрудник одной нефтяной компании. Ожидается, что Мухитова заменит Владимир Аладин, замруководителя службы безопасности компании. Аппарат президента «Роснефти» временно возглавит вице-президент компании Лариса Каланда.

Наиль Мухитов руководил службой безопасности «Роснефти» с 2012 года. До назначения в компании он был замруководителя службы собственной безопасности ФСБ, уточняет РБК со ссылкой на источники в окружении Мухитова.

Рашид Шарипов после ухода из госкомпании в 2013 году первого вице-президента Эдуарда Худайнатова оставался одним из самых приближенных к Сечину менеджеров, рассказывал ранее РБК один из бывших сотрудников компании. До июньского годового собрания акционеров он входил в совет директоров «Роснефти».

РБК напоминает, что в мае 2015 года госкомпанию покинули вице-президент по правовому обеспечению бизнеса Игорь Майданник, руководитель службы информационной технологий Антон Строкович и вице-президент по капстроительству Андрей Вотинов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    212

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    222

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    233

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    229

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    211

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more