Market Vectors / Financial One

«Роснефть» одобрила программу облигаций объемом свыше 1 трлн рублей

«Роснефть» одобрила программу облигаций объемом свыше 1 трлн рублей
2160

Совет директоров «Роснефти» одобрил программу облигаций на 1,071 трлн рублей, говорится в материалах компании.

«Данная программа является рамочным инструментом, наличие которого дает компании возможность на основании отдельно принимаемых решений корпоративных органов управления осуществлять размещения биржевых облигаций», - объяснил ТАСС представитель «Роснефти».

Представитель компании сказал, что средства от размещения выпусков облигаций будут направлены на финансирование зарубежных проектов, а также инвестированы в новые добывающие активы. Еще одной целью для привлекаемых средств будет являться рефинансирование привлеченных ранее кредитов и облигационных займов.

Организатором размещений утвержден Газпромбанк, а андеррайтинг и брокерские услуги будет оказывать ВБРР. Срок обращения облигаций в рамках программы – 10 лет.

Размещение облигаций на 625 млрд рублей в декабре 2014 года вызвало критику со стороны главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. «Я считаю, что действительно сделка по «Роснефти» была непрозрачная, она была непонятна рынку, и она была дополнительным фактором волатильности на рынке. Но все-таки не основным», – комментировала она тогда в интервью для Forbes.

«Роснефть» критика не остановила, и она разместила уже в январе 2015 года облигации еще на 400 млрд рублей, то есть общий объем с учетом выпусков декабря 2014 года превысил 1 трлн рублей.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин 2014 году просил выделить компании 2,4 трлн рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ), чтобы помочь справиться с последствиями санкций, но в этом было отказано.

«Я бы был руководителем «Роснефти» – я бы тоже требовал денег. А что, кто не требует? Все просят денег и рассчитывают на их получение», – комментировал тогда ситуацию президент России Владимир Путин. Он тогда не исключал, что компания может получить какие-то средства от государства.

Покупка акций «Башнефти», на которую тоже нужны были немалые средства, готовилась заранее, «Роснефть» собрала необходимые для этого 329,7 млрд рублей, заявлял в СМИ пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки в «красной» зоне из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 13:27
    72

    Мировые фондовые рынки начали неделю негативно из-за нового обострения на Ближнем Востоке. По сообщениям СМИ, Иран выпустил ракеты по Израилю, а Израиль нанес ответные удары по территории Ирана. Это усилило опасения инвесторов по поводу дальнейшей эскалации конфликта. На этом фоне фьючерсы на индекс Dow Jones снизились, а большинство азиатских рынков в понедельник также показали заметное падение.more

  • «Транснефть»: могут ли сильный баланс и высокие дивиденды компенсировать отсутствие роста? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 08.06.2026 12:30
    148

    «Транснефть» представила отчетность за первый квартал 2026 года, которая в целом оказалась нейтральной. Компания сохранила стабильную выручку и операционные показатели, однако чистая прибыль снизилась на фоне сокращения процентных доходов и роста расходов. При этом бизнес продолжает генерировать положительный свободный денежный поток и сохраняет одну из самых сильных балансовых позиций на российском рынке.more

  • В условиях повышенной неопределенности рекомендуем поддерживать широкую диверсификацию долгового портфеля
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.06.2026 11:58
    143

    На прошлой неделе индекс RGBI смог вернуться в диапазон 119-120 пунктов, в котором находился с конца апреля. Приближение июньского заседания начинает поддерживать рынок ОФЗ – хотя неопределенность по траектории ключевой ставки до конца года сохраняется на высоком уровне, на заседании 19 июня пространство для снижения «ключа» на 50 б.п. – до 14% годовых по-прежнему сохраняется.more

  • Нефть вернулась к ралли, цены на металлы вновь под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 11:32
    153

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть вернулись к ралли после падения на прошлой неделе.more

  • Ждём закрепления стоимости доллара в районе 73-76 рублей
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 08.06.2026 11:01
    169

    В конце минувшей недели рубль закрепил тренд к коррекционному укреплению, отражая ограниченность силы факторов спекулятивного спроса на валюту и повышенных объёмов покупок валюты в рамках бюджетного правила. На стороне рубля продолжает работать тема дальнейшего роста валютных поступлений от экспортной выручки, в условиях постепенного развития глобального энергетического кризиса, а также отсутствие прогресса по урегулированию конфликта в Персидском заливе.more