Компании и люди / Financial One

«Росатом» заявил о давлении на иностранных партнеров корпорации

«Росатом» заявил о давлении на иностранных партнеров корпорации
2342

«Росатом» постоянно сталкивается с попытками давления на страны, с которыми он подписывает контракты, хотя официального запрета на сотрудничество с Россией в атомном секторе на Западе не было, заявил гендиректор корпорации Сергей Кириенко.

«Западный мир так устроен, что неписаные санкции иногда хуже, чем написанные», – подчеркнул он. По мнению Кириенко, «прямой провокацией» такого рода является публикация газеты The Financial Times о том, что Еврокомиссия отказала Венгрии в согласовании контракта с Россией. Глава «Росатома» опроверг это сообщение и добавил, что правительство Венгрии также требует опровержения от издания.

Кроме того, Кириенко напомнил о материале Reuters, посвященном задержке строительства в Турции. «В свою очередь, Минэнерго Турции предъявляет претензии и сообщает, что это неправда», – заявил чиновник. По его словам, подобные меры противодействия наводят на мысль о том, что западные страны боятся конкуренции с Россией в сфере атомной энергетики.

«Когда используются такие методы противодействия, это значит, что другие не работают. В некотором смысле это такой комплимент российской атомной отрасли. Потому что это означает, что конкурировать с нами по-честному не очень получается: наша продукция конкурентоспособна», – отметил Кириенко.

Глава «Росатома» посетовал на то, что постоянное давление на иностранных партнеров затрудняет процесс переговоров с ними. В частности, он заявил о попытках стран Запада использовать свое внешнеполитическое влияние против проектов госкорпорации в Иордании, Турции, Венгрии и Финляндии.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    104

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    113

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    118

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    148

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    169

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more