Компании и люди / Financial One

«Росатом» заявил о давлении на иностранных партнеров корпорации

«Росатом» заявил о давлении на иностранных партнеров корпорации
2275

«Росатом» постоянно сталкивается с попытками давления на страны, с которыми он подписывает контракты, хотя официального запрета на сотрудничество с Россией в атомном секторе на Западе не было, заявил гендиректор корпорации Сергей Кириенко.

«Западный мир так устроен, что неписаные санкции иногда хуже, чем написанные», – подчеркнул он. По мнению Кириенко, «прямой провокацией» такого рода является публикация газеты The Financial Times о том, что Еврокомиссия отказала Венгрии в согласовании контракта с Россией. Глава «Росатома» опроверг это сообщение и добавил, что правительство Венгрии также требует опровержения от издания.

Кроме того, Кириенко напомнил о материале Reuters, посвященном задержке строительства в Турции. «В свою очередь, Минэнерго Турции предъявляет претензии и сообщает, что это неправда», – заявил чиновник. По его словам, подобные меры противодействия наводят на мысль о том, что западные страны боятся конкуренции с Россией в сфере атомной энергетики.

«Когда используются такие методы противодействия, это значит, что другие не работают. В некотором смысле это такой комплимент российской атомной отрасли. Потому что это означает, что конкурировать с нами по-честному не очень получается: наша продукция конкурентоспособна», – отметил Кириенко.

Глава «Росатома» посетовал на то, что постоянное давление на иностранных партнеров затрудняет процесс переговоров с ними. В частности, он заявил о попытках стран Запада использовать свое внешнеполитическое влияние против проектов госкорпорации в Иордании, Турции, Венгрии и Финляндии.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые фондовые рынки в основном снижаются
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 13:59
    17

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Позитивный настрой рынка, связанный с надеждами на скорое достижение договоренностей между США и Ираном по Ормузскому проливу, ослаб после сообщений о том, что Тегеран не смягчил свою позицию и намерен сохранять пролив закрытым до выполнения своих условий.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям The York Water Company (YORW)
    Аналитики Freedom Global 12.08.2026 13:25
    84

    The York Water Company (YORW) представила сильные результаты за II кв. 2026 г.: прибыль на акцию выросла на 40,0% г/г до $0,49 и превысила нашу оценку на 22,9%. Выручка увеличилась на 22,5% г/г и оказалась на 10,5% выше нашего прогноза благодаря повышению тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения, вступившему в силу 1 марта, а также росту клиентской базы.more

  • GloraX: органический рост компенсирует эффект высокой базы. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 12.08.2026 12:30
    127

    Девелопер GloraX представил операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Несмотря на снижение квартальных показателей год к году из-за эффекта высокой базы после сделки с «Жилкапинвестом», аналитики отмечают устойчивый органический рост бизнеса, увеличение цен реализации и улучшение структуры продаж. При этом результаты первого полугодия остаются положительными, а главными позитивными факторами остаются региональная экспансия, расширение объемов строительства и рост качества сделок.more

  • Активность на рынке ОФЗ снижается с началом сезона отпусков и отсутствия идей
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.08.2026 11:45
    133

    Индекс RGBI продолжает проторговывать диапазон 115-116 пунктов при относительно низких объемах торгов в течение последних нескольких сессий. Так, если в июле и начале августа дневной оборот по индексному портфелю в среднем превышал 50 млрд руб., то со второй половины прошлой недели оборот снизился до 15-25 млрд руб., что говорит, как об отсутствии направленных идей на рынке, так и о начале активной фазы сезона отпусков.more

  • Не видим поводов для ухода юаня на более высокие уровни
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.08.2026 11:19
    139

    Во вторник, несмотря на рост цен на нефть, основные мировые валюты перешли к восстановлению, отыграв потери, понесенных днём ранее. Поддержку котировкам оказало расширение дефицита валютной ликвидности – RUSFAR CNY поднялся выше 1,5% против 0,9% днем ранее. В результате, к окончанию торгов пара юань/рубль прибавила 0,5%, закончив торги выше 12,2 рубля.more