Компании и люди / Financial One

«Росатом» заявил о давлении на иностранных партнеров корпорации

«Росатом» заявил о давлении на иностранных партнеров корпорации
2136

«Росатом» постоянно сталкивается с попытками давления на страны, с которыми он подписывает контракты, хотя официального запрета на сотрудничество с Россией в атомном секторе на Западе не было, заявил гендиректор корпорации Сергей Кириенко.

«Западный мир так устроен, что неписаные санкции иногда хуже, чем написанные», – подчеркнул он. По мнению Кириенко, «прямой провокацией» такого рода является публикация газеты The Financial Times о том, что Еврокомиссия отказала Венгрии в согласовании контракта с Россией. Глава «Росатома» опроверг это сообщение и добавил, что правительство Венгрии также требует опровержения от издания.

Кроме того, Кириенко напомнил о материале Reuters, посвященном задержке строительства в Турции. «В свою очередь, Минэнерго Турции предъявляет претензии и сообщает, что это неправда», – заявил чиновник. По его словам, подобные меры противодействия наводят на мысль о том, что западные страны боятся конкуренции с Россией в сфере атомной энергетики.

«Когда используются такие методы противодействия, это значит, что другие не работают. В некотором смысле это такой комплимент российской атомной отрасли. Потому что это означает, что конкурировать с нами по-честному не очень получается: наша продукция конкурентоспособна», – отметил Кириенко.

Глава «Росатома» посетовал на то, что постоянное давление на иностранных партнеров затрудняет процесс переговоров с ними. В частности, он заявил о попытках стран Запада использовать свое внешнеполитическое влияние против проектов госкорпорации в Иордании, Турции, Венгрии и Финляндии.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сделка США и Ирана: угроза рублю или повод для оптимизма?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.06.2026 17:41
    37

    Российский рубль на торгах 15 июня показывает смешанную динамику. В паре с юанем на Мосбирже он колеблется вокруг 10,72. На внебиржевых торгах пара USD/RUB снизилась до 72,5, а пара EUR/RUB поднялась выше 84.more

  • Геополитический фон мешает Аэрофлоту реализовать потенциал роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 17:05
    87

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном плюсе, но отступил от максимумов дня в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск вырос на 0,70%, до 2533,00 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,71%, до 1109,76 пункта.more

  • Надежды на ближневосточное урегулирование поддерживают рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 15.06.2026 16:37
    97

    Мировые рынки акций закрылись без единой динамики на прошлой неделе, при этом основные американские фондовые индексы скорректировались вверх после существенной просадки до этого. Торги проходили весьма волатильно. В середине недели заметное давление на акции оказали данные о продолжающемся усилении инфляции в США, которые могут воспрепятствовать возобновлению цикла снижения ключевой ставки ФРС в этом году. more

  • Мировые центробанки повышают процентные ставки, Россия — исключение
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.06.2026 16:04
    131

    ЕЦБ по итогам заседания 11 июня повысил базовую ставку до 2,4% для предотвращения разгона инфляции, которое могло бы спровоцировать замедление экономики в случае резкого падения потребительского спроса. Из‑за блокировки Ормузского пролива и существенного роста цен на нефть в период с марта по май Резервный банк Австралии с начала года уже дважды корректировал процентную ставку вверх — каждый раз на 0,25 процентного пункта, в результате чего показатель достиг 4,35%. more

  • Цена нефти и газа. Мирное соглашение между США и Ираном достигнуто
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 15:36
    167

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 3,37%. В понедельник нефть открылась с гэпом вниз на фоне достижения мирного соглашения между США и Ираном. Стоимость нефти находится на минимуме за три месяца. Ожидается открытие Ормузского пролива, что начало оказывать давление на цены.more