Компании и люди / Financial One

«Росатом» заявил о давлении на иностранных партнеров корпорации

«Росатом» заявил о давлении на иностранных партнеров корпорации
2430

«Росатом» постоянно сталкивается с попытками давления на страны, с которыми он подписывает контракты, хотя официального запрета на сотрудничество с Россией в атомном секторе на Западе не было, заявил гендиректор корпорации Сергей Кириенко.

«Западный мир так устроен, что неписаные санкции иногда хуже, чем написанные», – подчеркнул он. По мнению Кириенко, «прямой провокацией» такого рода является публикация газеты The Financial Times о том, что Еврокомиссия отказала Венгрии в согласовании контракта с Россией. Глава «Росатома» опроверг это сообщение и добавил, что правительство Венгрии также требует опровержения от издания.

Кроме того, Кириенко напомнил о материале Reuters, посвященном задержке строительства в Турции. «В свою очередь, Минэнерго Турции предъявляет претензии и сообщает, что это неправда», – заявил чиновник. По его словам, подобные меры противодействия наводят на мысль о том, что западные страны боятся конкуренции с Россией в сфере атомной энергетики.

«Когда используются такие методы противодействия, это значит, что другие не работают. В некотором смысле это такой комплимент российской атомной отрасли. Потому что это означает, что конкурировать с нами по-честному не очень получается: наша продукция конкурентоспособна», – отметил Кириенко.

Глава «Росатома» посетовал на то, что постоянное давление на иностранных партнеров затрудняет процесс переговоров с ними. В частности, он заявил о попытках стран Запада использовать свое внешнеполитическое влияние против проектов госкорпорации в Иордании, Турции, Венгрии и Финляндии.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи может продолжить инерционно тяготеть к 2500 пунктам
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 26.10.2026 10:10
    90

    Индекс МосБиржи в пятницу, благодаря отсутствию явного негатива от заседания Банка России (регулятор сохранил ставку на уровне 14%, с ненаправленным сигналом) и сохранению позитивных геополитических ожиданий, смог преодолеть консервативный утренний настрой и вырос на 1,6%.more

  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    2965

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    2392

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    2421

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    2331

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more