Market Vectors / Financial One

«РИКОМ-ТРАСТ» рекомендует: Walt Disney, First Solar

«РИКОМ-ТРАСТ» рекомендует: Walt Disney, First Solar
3779

Аналитическая заметка по американским акциям, торгующимся на Санкт-Петербургской бирже.

Walt Disney (DIS)

Капитализация, $ млрд

173,85

P/E

21,38

Размер дивиденда,$/Доходность, %

0,66/1,28

Прибыль на акцию, $

4,82

Количество акций, $ млрд

1,69

Коэффициент бета

1,37

На прошлой неделе одно из подразделений студии Walt Disney сообщило о том, что клиенты Amazon.com и видеосервиса Microsoft смогут получить доступ к коллекции фильмов Walt Disney, которые находятся на облачных серверах хранения фильмов.

Студии Walt Disney, которые выпускают такие блокбастеры, как «Холодное сердце» и «Стражи Галактики», активно пытаются простимулировать любителей кино к новым покупкам, поскольку продажи лицензированных DVD-дисков за последние несколько лет существенно снизились. Коллекция Disney Movies Anywhere сможет быть доступна через новое приложение компании для Microsoft Xbox 360 и для планшетов Amazon Fire через Fire TV and Fire TV Stick.

Представители Walt Disney также сообщили о том, что компания планирует запустить похожее приложение с производителями потокового видео Roku и Google с Android TV.

Напомним, что Walt Disney запустила облачный сервис Disney Movies Anywhere в феврале 2014 года в сотрудничестве с Apple в ITunes, а в ноябре в партнерстве с Google через интернет-магазин Play и интернет-магазин Vudu, принадлежащий Walmart Stores.

Мы считаем увеличение аудитории облачного сервиса контента Walt Disney достаточно позитивным фактом для котировок компании, но в то же время вполне логичным, поскольку сейчас, кроме снижения продаж традиционных DVD компания была вынуждена прекратить сотрудничество с киностудией DreamWorks, что существенно отразится на ее финансовых доходах.

После того, как контракт между двумя компаниями, заключенный до августа 2016-го года, перестанет действовать, два гиганта американской киноиндустрии будут развивать исключительно собственные бизнесы. В 2009-м году между кинокомпаниями было подписано соглашение о том, что DreamWorks обязуется каждый год заниматься маркетинговой политикой и организацией кинопроката шести фильмов.

Цена: $103,1

Цель: $114,2

Рекомендация: покупать

First Solar (FSLR)

Капитализация, $ млрд

4,63

P/E

14,92

Размер дивиденда,$/Доходность, %

-

Прибыль на акцию, $

3,07

Количество акций, $ млн.

100,9

Коэффициент бета

1,9

На прошлой неделе стало известно о том, что компания Caterpillar, которая производит дизельные электрогенераторы и газовые электростанции, объявила о стратегическом альянсе с компанией First Solar, которая является ведущим мировым поставщиком комплексных фотоэлектрических солнечных систем. Основная цель данного альянса заключается в развитии интегрированных фотоэлектрических солнечных решений для систем автономного энергоснабжения.

Согласно условиям этого соглашения, First Solar будет разрабатывать и производить решения «под ключ» для независимого электропитания частных и промышленных объектов, в том числе солнечные панели и компоненты для балансирования системы.

Важно отметить, что Caterpillar будет эксклюзивно продавать данные решения под своей торговой маркой через собственную всемирную дилерскую сеть наряду с дизельными электростанциями, газовыми генераторами и решениями по хранению электроэнергии. Дилеры Caterpillar получат исключительную возможность предлагать и обслуживать комплексные и полностью интегрированные решения от First Solar на большом и быстрорастущем рынке автономного энергоснабжения.

Мы считаем данную новость позитивной для котировок First Solar в долгосрочной перспективе, поскольку интегрированное решение, в состав которого входят дизельный генератор или газовая электростанция Caterpillar вкупе с системами энергоснабжения First Solar на базе возобновляемых источников, будет пользоваться повышенным спросом по причинам имеющейся альтернативы покупке электроэнергии из внешней сети. Она будет отличаться от приобретения энергии из внешних сетей более высокими показателями надежности и эффективности, что позволит минимизировать экономические и экологические издержки.

Новые решения под торговой маркой Caterpillar будут предлагаться в первую очередь на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки и Латинской Америки, где сосредоточен колоссальный неудовлетворенный потребительский спрос на данные решения, что в будущем обеспечит стабильность в получении доходов компанией First Solar, которая будет экономить на затратах по выстраиванию сбытовой цепочки, ибо последняя уже выстроена в рамках Caterpillar.

Цена: $45,46

Цель: $58,2

Рекомендация: покупать





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    120

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    142

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    169

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    178

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    180

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more