Market Vectors / Financial One

«РИКОМ-ТРАСТ» рекомендует: Walt Disney, First Solar

«РИКОМ-ТРАСТ» рекомендует: Walt Disney, First Solar
3633

Аналитическая заметка по американским акциям, торгующимся на Санкт-Петербургской бирже.

Walt Disney (DIS)

Капитализация, $ млрд

173,85

P/E

21,38

Размер дивиденда,$/Доходность, %

0,66/1,28

Прибыль на акцию, $

4,82

Количество акций, $ млрд

1,69

Коэффициент бета

1,37

На прошлой неделе одно из подразделений студии Walt Disney сообщило о том, что клиенты Amazon.com и видеосервиса Microsoft смогут получить доступ к коллекции фильмов Walt Disney, которые находятся на облачных серверах хранения фильмов.

Студии Walt Disney, которые выпускают такие блокбастеры, как «Холодное сердце» и «Стражи Галактики», активно пытаются простимулировать любителей кино к новым покупкам, поскольку продажи лицензированных DVD-дисков за последние несколько лет существенно снизились. Коллекция Disney Movies Anywhere сможет быть доступна через новое приложение компании для Microsoft Xbox 360 и для планшетов Amazon Fire через Fire TV and Fire TV Stick.

Представители Walt Disney также сообщили о том, что компания планирует запустить похожее приложение с производителями потокового видео Roku и Google с Android TV.

Напомним, что Walt Disney запустила облачный сервис Disney Movies Anywhere в феврале 2014 года в сотрудничестве с Apple в ITunes, а в ноябре в партнерстве с Google через интернет-магазин Play и интернет-магазин Vudu, принадлежащий Walmart Stores.

Мы считаем увеличение аудитории облачного сервиса контента Walt Disney достаточно позитивным фактом для котировок компании, но в то же время вполне логичным, поскольку сейчас, кроме снижения продаж традиционных DVD компания была вынуждена прекратить сотрудничество с киностудией DreamWorks, что существенно отразится на ее финансовых доходах.

После того, как контракт между двумя компаниями, заключенный до августа 2016-го года, перестанет действовать, два гиганта американской киноиндустрии будут развивать исключительно собственные бизнесы. В 2009-м году между кинокомпаниями было подписано соглашение о том, что DreamWorks обязуется каждый год заниматься маркетинговой политикой и организацией кинопроката шести фильмов.

Цена: $103,1

Цель: $114,2

Рекомендация: покупать

First Solar (FSLR)

Капитализация, $ млрд

4,63

P/E

14,92

Размер дивиденда,$/Доходность, %

-

Прибыль на акцию, $

3,07

Количество акций, $ млн.

100,9

Коэффициент бета

1,9

На прошлой неделе стало известно о том, что компания Caterpillar, которая производит дизельные электрогенераторы и газовые электростанции, объявила о стратегическом альянсе с компанией First Solar, которая является ведущим мировым поставщиком комплексных фотоэлектрических солнечных систем. Основная цель данного альянса заключается в развитии интегрированных фотоэлектрических солнечных решений для систем автономного энергоснабжения.

Согласно условиям этого соглашения, First Solar будет разрабатывать и производить решения «под ключ» для независимого электропитания частных и промышленных объектов, в том числе солнечные панели и компоненты для балансирования системы.

Важно отметить, что Caterpillar будет эксклюзивно продавать данные решения под своей торговой маркой через собственную всемирную дилерскую сеть наряду с дизельными электростанциями, газовыми генераторами и решениями по хранению электроэнергии. Дилеры Caterpillar получат исключительную возможность предлагать и обслуживать комплексные и полностью интегрированные решения от First Solar на большом и быстрорастущем рынке автономного энергоснабжения.

Мы считаем данную новость позитивной для котировок First Solar в долгосрочной перспективе, поскольку интегрированное решение, в состав которого входят дизельный генератор или газовая электростанция Caterpillar вкупе с системами энергоснабжения First Solar на базе возобновляемых источников, будет пользоваться повышенным спросом по причинам имеющейся альтернативы покупке электроэнергии из внешней сети. Она будет отличаться от приобретения энергии из внешних сетей более высокими показателями надежности и эффективности, что позволит минимизировать экономические и экологические издержки.

Новые решения под торговой маркой Caterpillar будут предлагаться в первую очередь на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки и Латинской Америки, где сосредоточен колоссальный неудовлетворенный потребительский спрос на данные решения, что в будущем обеспечит стабильность в получении доходов компанией First Solar, которая будет экономить на затратах по выстраиванию сбытовой цепочки, ибо последняя уже выстроена в рамках Caterpillar.

Цена: $45,46

Цель: $58,2

Рекомендация: покупать





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Аэрофлот»: рекордная загрузка кресел не спасла от падения прибыли. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.06.2026 12:30
    71

    «Аэрофлот» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на рост выручки и сохранение сильных операционных показателей, компания столкнулась с существенным увеличением расходов, что привело к снижению EBITDA и возвращению к чистому убытку.more

  • Маркетплейсам готовят штрафы за давление на продавцов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 11:58
    19

    Власти хотят ввести для маркетплейсов штрафы за ценовое давление на продавцов. Правительственная комиссия одобрила поправки ко второму чтению законопроекта об ответственности участников платформенной экономики. За давление на селлера из-за отказа от скидок, снижение рейтинга, ухудшение позиции в поиске или ограничение карточек товара штраф может доходить до 400 тыс. руб. Закон о платформенной экономике должен заработать с 1 октября 2026 года.more

  • Цены на нефть продолжают падение, санкционное давление на Россию усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 11:36
    140

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением.more

  • Юань и доллар попытаются продолжить волну роста
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.06.2026 11:05
    132

    Во вторник основные мировые валюты продолжили волну восстановления, поддерживаемые спекулятивным спросом, формируемым существенным снижением цен на нефть. В результате, юань по итогам дня вырос на 0,7%, поднявшись выше 10,7 рубля.more

  • Российский фондовый рынок пытается противостоять внешнему давлению
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 10:35
    149

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим и при этом неустойчивым снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,15%, оставаясь вблизи 2500 пунктов – уровня, который был накануне достаточно сильно пробит вниз. Вероятно, что вчерашнее падение, которое оказалось сильнейшим с третьей декады октября 2025 года, до конца недели может быть отыграно, так как ниже 2500 пунктов по индексу Мосбиржи российский рынок акций выглядит сильно перепроданным.more