Market Vectors / Financial One

«РИКОМ-ТРАСТ» рекомендует: Walt Disney, First Solar

«РИКОМ-ТРАСТ» рекомендует: Walt Disney, First Solar
3768

Аналитическая заметка по американским акциям, торгующимся на Санкт-Петербургской бирже.

Walt Disney (DIS)

Капитализация, $ млрд

173,85

P/E

21,38

Размер дивиденда,$/Доходность, %

0,66/1,28

Прибыль на акцию, $

4,82

Количество акций, $ млрд

1,69

Коэффициент бета

1,37

На прошлой неделе одно из подразделений студии Walt Disney сообщило о том, что клиенты Amazon.com и видеосервиса Microsoft смогут получить доступ к коллекции фильмов Walt Disney, которые находятся на облачных серверах хранения фильмов.

Студии Walt Disney, которые выпускают такие блокбастеры, как «Холодное сердце» и «Стражи Галактики», активно пытаются простимулировать любителей кино к новым покупкам, поскольку продажи лицензированных DVD-дисков за последние несколько лет существенно снизились. Коллекция Disney Movies Anywhere сможет быть доступна через новое приложение компании для Microsoft Xbox 360 и для планшетов Amazon Fire через Fire TV and Fire TV Stick.

Представители Walt Disney также сообщили о том, что компания планирует запустить похожее приложение с производителями потокового видео Roku и Google с Android TV.

Напомним, что Walt Disney запустила облачный сервис Disney Movies Anywhere в феврале 2014 года в сотрудничестве с Apple в ITunes, а в ноябре в партнерстве с Google через интернет-магазин Play и интернет-магазин Vudu, принадлежащий Walmart Stores.

Мы считаем увеличение аудитории облачного сервиса контента Walt Disney достаточно позитивным фактом для котировок компании, но в то же время вполне логичным, поскольку сейчас, кроме снижения продаж традиционных DVD компания была вынуждена прекратить сотрудничество с киностудией DreamWorks, что существенно отразится на ее финансовых доходах.

После того, как контракт между двумя компаниями, заключенный до августа 2016-го года, перестанет действовать, два гиганта американской киноиндустрии будут развивать исключительно собственные бизнесы. В 2009-м году между кинокомпаниями было подписано соглашение о том, что DreamWorks обязуется каждый год заниматься маркетинговой политикой и организацией кинопроката шести фильмов.

Цена: $103,1

Цель: $114,2

Рекомендация: покупать

First Solar (FSLR)

Капитализация, $ млрд

4,63

P/E

14,92

Размер дивиденда,$/Доходность, %

-

Прибыль на акцию, $

3,07

Количество акций, $ млн.

100,9

Коэффициент бета

1,9

На прошлой неделе стало известно о том, что компания Caterpillar, которая производит дизельные электрогенераторы и газовые электростанции, объявила о стратегическом альянсе с компанией First Solar, которая является ведущим мировым поставщиком комплексных фотоэлектрических солнечных систем. Основная цель данного альянса заключается в развитии интегрированных фотоэлектрических солнечных решений для систем автономного энергоснабжения.

Согласно условиям этого соглашения, First Solar будет разрабатывать и производить решения «под ключ» для независимого электропитания частных и промышленных объектов, в том числе солнечные панели и компоненты для балансирования системы.

Важно отметить, что Caterpillar будет эксклюзивно продавать данные решения под своей торговой маркой через собственную всемирную дилерскую сеть наряду с дизельными электростанциями, газовыми генераторами и решениями по хранению электроэнергии. Дилеры Caterpillar получат исключительную возможность предлагать и обслуживать комплексные и полностью интегрированные решения от First Solar на большом и быстрорастущем рынке автономного энергоснабжения.

Мы считаем данную новость позитивной для котировок First Solar в долгосрочной перспективе, поскольку интегрированное решение, в состав которого входят дизельный генератор или газовая электростанция Caterpillar вкупе с системами энергоснабжения First Solar на базе возобновляемых источников, будет пользоваться повышенным спросом по причинам имеющейся альтернативы покупке электроэнергии из внешней сети. Она будет отличаться от приобретения энергии из внешних сетей более высокими показателями надежности и эффективности, что позволит минимизировать экономические и экологические издержки.

Новые решения под торговой маркой Caterpillar будут предлагаться в первую очередь на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки и Латинской Америки, где сосредоточен колоссальный неудовлетворенный потребительский спрос на данные решения, что в будущем обеспечит стабильность в получении доходов компанией First Solar, которая будет экономить на затратах по выстраиванию сбытовой цепочки, ибо последняя уже выстроена в рамках Caterpillar.

Цена: $45,46

Цель: $58,2

Рекомендация: покупать





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Brent способна подняться выше $100
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 12:58
    56

    Цена на нефть марки Brent с начала торгов 9 сентября поднялась на 2,2%, до $100,07 за баррель. Психологически значимый уровень $100 превышен впервые с конца июня. WTI дорожает на 1,8%, до $94,71 за баррель.more

  • «ПИК»: слабый спрос давит на результаты, а делистинг становится главным событием для акционеров. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.09.2026 12:30
    81

    Компания «ПИК» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав снижение выручки и чистой прибыли на фоне охлаждения рынка новостроек.more

  • Долговой рынок остается в режиме ожидания
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.09.2026 11:51
    116

    Индекс RGBI вчера незначительно снизился, оставшись в узком диапазоне 113–114 пунктов. Внешний новостной фон добавляет рынку лишь небольшой волатильности, но не позволяет выйти из затянувшегося боковика.more

  • Рубль попытается продолжить восстановление
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.09.2026 11:24
    154

    На валютном рынке продолжается консолидация основных мировых валют под локальными максимумами. При этом во вторник, на поддержке со стороны динамики рынка энергоносителей и улучшения ситуации с валютной ликвидностью (после резкого роста в понедельник до 3,8%, во вторник показатель RUSFAR CNY снизился до 1,3%), рубль смог перейти к укреплению и отыграть потери понедельника. Так пара юань/рубль по итогам торгов потеряла 1,1%, откатившись в середину нашего целевого диапазона 12,5 - 13 рублей.more

  • Индекс Мосбиржи у августовского пика занял осторожную позицию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 10:55
    212

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent остаются вплотную к психологически важной отметке 100 долл/барр.more