Market Vectors / Financial One

«Пятилетка» Алексея Миллера, иранская нефть в Европе и слияние десятилетия: дайджест FO

«Пятилетка» Алексея Миллера, иранская нефть в Европе и слияние десятилетия: дайджест FO
1882

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Алексей Миллер останется во главе «Газпрома» еще на пять лет, пишет «Коммерсантъ». По данным газеты, на такой срок будет продлен контракт топ-менеджера. Таким образом, Миллер может обойти по сроку пребывания в должности не только других руководителей госкомпаний, но и своих предшественников в «Газпроме» и Министерстве газовой промышленности СССР.

● Иран начал экспорт нефти в Европу. Чтобы составить конкуренцию России, Тегеран готов на скидки и предлагает разные способы организации поставок, сообщает газета «Ведомости».

● Англо-голландский нефтегазовый концерн Royal Dutch Shell и британская нефтегазовая компания BG Group plc завершили процесс слияния. Стоимость сделки составила $68,2 млрд. Новая компания заняла второе место по капитализации после ExxonMobil, опередив корпорацию Chevron.

● Сегодня будут опубликованы индексы экономических ожиданий и текущих условий ZEW в Германии (13.00 мск), а также данные по деловой активности в промышленности США от ФРБ Нью-Йорка (16.30 мск). Кроме того, состоится встреча министра энергетики России Александра Новака с министрами нефти Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара.

● По итогам предыдущей торговой сессии российский рынок акций поднялся к уровням недельной давности благодаря общемировому росту фондовых площадок и нефти. Индекс ММВБ вырос на 0,64% до 1736,42 пунктам, РТС – на 2,39% до 706,3 пунктов на фоне укрепления рубля. Биржи США были закрыты в понедельник, 15 февраля, в связи с национальным праздником. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    1855

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    946

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    956

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    1091

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    1107

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more