Market Vectors / Financial One

«Пятилетка» Алексея Миллера, иранская нефть в Европе и слияние десятилетия: дайджест FO

«Пятилетка» Алексея Миллера, иранская нефть в Европе и слияние десятилетия: дайджест FO
2287

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Алексей Миллер останется во главе «Газпрома» еще на пять лет, пишет «Коммерсантъ». По данным газеты, на такой срок будет продлен контракт топ-менеджера. Таким образом, Миллер может обойти по сроку пребывания в должности не только других руководителей госкомпаний, но и своих предшественников в «Газпроме» и Министерстве газовой промышленности СССР.

● Иран начал экспорт нефти в Европу. Чтобы составить конкуренцию России, Тегеран готов на скидки и предлагает разные способы организации поставок, сообщает газета «Ведомости».

● Англо-голландский нефтегазовый концерн Royal Dutch Shell и британская нефтегазовая компания BG Group plc завершили процесс слияния. Стоимость сделки составила $68,2 млрд. Новая компания заняла второе место по капитализации после ExxonMobil, опередив корпорацию Chevron.

● Сегодня будут опубликованы индексы экономических ожиданий и текущих условий ZEW в Германии (13.00 мск), а также данные по деловой активности в промышленности США от ФРБ Нью-Йорка (16.30 мск). Кроме того, состоится встреча министра энергетики России Александра Новака с министрами нефти Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара.

● По итогам предыдущей торговой сессии российский рынок акций поднялся к уровням недельной давности благодаря общемировому росту фондовых площадок и нефти. Индекс ММВБ вырос на 0,64% до 1736,42 пунктам, РТС – на 2,39% до 706,3 пунктов на фоне укрепления рубля. Биржи США были закрыты в понедельник, 15 февраля, в связи с национальным праздником. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    719

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    574

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    671

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    933

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    693

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more