Market Vectors / Financial One

«Пятилетка» Алексея Миллера, иранская нефть в Европе и слияние десятилетия: дайджест FO

«Пятилетка» Алексея Миллера, иранская нефть в Европе и слияние десятилетия: дайджест FO
2285

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Алексей Миллер останется во главе «Газпрома» еще на пять лет, пишет «Коммерсантъ». По данным газеты, на такой срок будет продлен контракт топ-менеджера. Таким образом, Миллер может обойти по сроку пребывания в должности не только других руководителей госкомпаний, но и своих предшественников в «Газпроме» и Министерстве газовой промышленности СССР.

● Иран начал экспорт нефти в Европу. Чтобы составить конкуренцию России, Тегеран готов на скидки и предлагает разные способы организации поставок, сообщает газета «Ведомости».

● Англо-голландский нефтегазовый концерн Royal Dutch Shell и британская нефтегазовая компания BG Group plc завершили процесс слияния. Стоимость сделки составила $68,2 млрд. Новая компания заняла второе место по капитализации после ExxonMobil, опередив корпорацию Chevron.

● Сегодня будут опубликованы индексы экономических ожиданий и текущих условий ZEW в Германии (13.00 мск), а также данные по деловой активности в промышленности США от ФРБ Нью-Йорка (16.30 мск). Кроме того, состоится встреча министра энергетики России Александра Новака с министрами нефти Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара.

● По итогам предыдущей торговой сессии российский рынок акций поднялся к уровням недельной давности благодаря общемировому росту фондовых площадок и нефти. Индекс ММВБ вырос на 0,64% до 1736,42 пунктам, РТС – на 2,39% до 706,3 пунктов на фоне укрепления рубля. Биржи США были закрыты в понедельник, 15 февраля, в связи с национальным праздником. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Приостановка работы шахты «Распадская»
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:40
    39

    В ночь с 29 на 30 сентября на угольной шахте «Распадская» произошло возгорание, а 6 октября суд по требованию Ростехнадзора приостановил работу шахты на 90 суток. На шахте «Распадская» добывается около 5 млн т коксующегося угля ежегодно, ее вклад в совокупную добычу ПАО «Распадская» составляет примерно 30%. more

  • Распродажа госдолга США может спровоцировать кризис в мировой экономике
    Яна Кудрявцева 16.10.2026 14:30
    80

    Основатель аналитической компании Forest for the Trees Люк Громен предупредил о риске масштабной распродажи государственных облигаций США, которая может вызвать кризис на мировых финансовых рынках.more

  • Solidcore. Итоги байбэка
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:27
    76

    Solidcore подвела итоги байбэка. При предельном объеме в 102,9 млн акций к выкупу было предъявлено 103,0 млн бумаг, в результате чего коэффициент выкупа составил 0,999. В итоге Solidcore выкупила 102,9 млн акций по 11,66 долл. на общую сумму 1,2 млрд долл. more

  • Мировые рынки восстанавливаются: инвесторы оценивают инфляционные риски и корпоративную отчетность
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 14:04
    115

    Американский фондовый рынок вчера восстановился после распродажи в середине недели. При этом сохраняется давление на технологический сектор из-за опасений по поводу окупаемости инвестиций в инфраструктуру ИИ и долговой нагрузки профильных компаний. Инфляционные риски также усилились: цены производителей в США в сентябре выросли на 1,3% (м/м), максимально за 4,5 года, а розничные продажи увеличились на 0,8%, хотя без автозаправочных станций прирост составил лишь 0,2%. more

  • Российский рынок растет во главе с золотодобытчиками
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.10.2026 13:15
    144

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск прибавляет 0,69%, поднимаясь до 2403,2 пункта. РТС растет на 0,69%, до 903,85 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,72%. Подорожание золота поддерживает акции золотодобытчиков, однако снижение нефтяных котировок сдерживает покупки в нефтяном секторе. Но в целом позитив, на мой взгляд, связан с геополитикой.more