Market Vectors / Financial One

«Квадру» продавили перед «Газпромом»

5118
Поведением акций энергохолдинга «Квадра» заинтересовалась ФСФР. За несколько дней котировки бумаг компании упали почти в два раза, что произошло непосредственно перед анонсированной сделкой между «ОНЭКСИМом» Михаила Прохорова и «Газпром энергохолдингом».

Как стало известно Financial One, ФСФР проводит проверку на предмет манипулирования акциями «Квадры» (бывшая ТГК-4) и Дальневосточной энергетической компании (ДЭК). В ФСФР подтвердили, что заинтересовались ситуацией с акциями «Квадры» и ДЭК.

Только за несколько дней (с 15 по 17 мая) цена префов «Квадры» снизилась с 0,004002 рубля до 0,002184 рубля. Падение котировок произошло после того, как в режиме сделок с неполными лотами были заключены сделки сначала по цене 0,0025 рубля (15 мая), а потом по 0,00156 рубля (17 мая). В результате сформировались низкие цены закрытия, которые не позволили участникам рынка выставлять заявки на покупку и продажу выше отметки 0,002184 рубля за акцию. Схожая ситуация произошла и по акциям «ДЭК», где за несколько дней была снижена с 0,92 до 0,615 рубля. Но цена этих акций позже отросла.

Факт возможной манипуляции акциями «Квадры» примечателен тем, что контроль над компанией у политика-олигарха Михаила Прохорова планирует выкупить «Газпром энергохолдинг». Часть инвесторов покупали бумаги под возможный принудительный выкуп у миноритариев «Газпром энергохолдингом».

Купить подписку на журнал Financial One

Аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко говорит, что бумаги компаний, относящихся к сектору электроэнергетики в 2013 году, чувствуют себя значительно хуже российских индексов широкого рынка. «Бумаги «Квадры» последнее время торгуются вблизи своих минимальных отметок 2012 года. Финансовые результаты компании выглядят слабо: в прошлом году получен убыток (620 млн рублей), да и долговая нагрузка растет. Отчетность ДЭК также не радует. Показатели рентабельности значительно ниже среднерыночных (ROE =1,64, при среднем по 4,33). В целом, акции компании движутся в рамках общих тенденций в секторе», - считает г-н Сороко.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вечерний обзор 5 мая: рубль укрепляется, а рынок акций проседает
    аналитики УК «Первая» 06.05.2026 19:14
    208

    Российский рынок акций в среду демонстрирует снижение на фоне высокой волатильности, несмотря на локальный рост в «Полюсе» и «Норникеле». Главной новостью дня стало возобновление Минфином операций по бюджетному правилу: объем покупки валюты оказался значительно ниже прогнозов, что привело к укреплению рубля и корректировке ожиданий по его дальнейшему ослаблению. Дополнительное давление на рынок оказывает нефть, упавшая ниже $100 за барр. на фоне обсуждения мира между США и Ираном.more

  • Вечерний обзор: российский рынок продолжает корректироваться
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 19:13
    199

    орги 6 мая на российских фондовых площадках проходили в минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 0,82%, а долларовый РТС опустился на 0,81%. Российские акции остаются под давлением из-за обвала цен на нефть, новости о национализации контрольного пакета акций Русагро. Негативно влияет на котировки и решение об отключении интернета в связи с ожидаемыми провокациями Украины накануне 9 Мая.more

  • ЦФА для туризма: студенты Екатеринбурга привлекли внимание экспертов проектами в рамках FinFor
    пресс-служба Finfor 06.05.2026 18:39
    212

    Состоялась защита проектов команд-полуфиналистов регионального этапа всероссийского финансового форсайта «FinFor 25–26: инвестиционная привлекательность родного края». Участники презентовали решения в области выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА). В полуфинале выступили три команды студентов из УрГЭУ и УрФУ. Они предложили решения по выпуску ЦФА для привлечения инвестиций в крупные проекты туристической отрасли Свердловской области: парк «Ёква-глэмпинг», креативный кластер «Самородок» и загородный клуб «Ключ-Камень».more

  • Курс рубля резко повысился на информации от Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.05.2026 18:36
    257

    Рубль поначалу оставался под умеренным давлением и немного обновил недельный минимум к юаню, который приближался к отметке 11,09 руб. Затем российская валюта резко укрепилась: пара CNY/RUB опускалась чуть ниже уровня 10,9 руб., после чего произошла заметная коррекция.more

  • Аналитики Freedom Finance Global возобновили покрытие акций Valero Energy с рекомендацией «Продавать»
    аналитики Freedom Finance Global 06.05.2026 18:15
    192

    Мы возобновляем покрытие акций Valero Energy (VLO). Компания Valero Energy (VLO) отчиталась за первый квартал 2026 года: скорректированный EPS составил $4,22 против консенсуса $3,16 (+34%) при выручке $32,4 млрд (+7,0% г/г). Рост обеспечило расширение маржи переработки. Скорректированная операционная прибыль сегмента «Нефтепродукты» выросла до $1,8 млрд с $605 млн годом ранее, причём около 80% прироста дал регион Мексиканского залива.more