Market Vectors / Financial One

«Квадру» продавили перед «Газпромом»

5252
Поведением акций энергохолдинга «Квадра» заинтересовалась ФСФР. За несколько дней котировки бумаг компании упали почти в два раза, что произошло непосредственно перед анонсированной сделкой между «ОНЭКСИМом» Михаила Прохорова и «Газпром энергохолдингом».

Как стало известно Financial One, ФСФР проводит проверку на предмет манипулирования акциями «Квадры» (бывшая ТГК-4) и Дальневосточной энергетической компании (ДЭК). В ФСФР подтвердили, что заинтересовались ситуацией с акциями «Квадры» и ДЭК.

Только за несколько дней (с 15 по 17 мая) цена префов «Квадры» снизилась с 0,004002 рубля до 0,002184 рубля. Падение котировок произошло после того, как в режиме сделок с неполными лотами были заключены сделки сначала по цене 0,0025 рубля (15 мая), а потом по 0,00156 рубля (17 мая). В результате сформировались низкие цены закрытия, которые не позволили участникам рынка выставлять заявки на покупку и продажу выше отметки 0,002184 рубля за акцию. Схожая ситуация произошла и по акциям «ДЭК», где за несколько дней была снижена с 0,92 до 0,615 рубля. Но цена этих акций позже отросла.

Факт возможной манипуляции акциями «Квадры» примечателен тем, что контроль над компанией у политика-олигарха Михаила Прохорова планирует выкупить «Газпром энергохолдинг». Часть инвесторов покупали бумаги под возможный принудительный выкуп у миноритариев «Газпром энергохолдингом».

Купить подписку на журнал Financial One

Аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко говорит, что бумаги компаний, относящихся к сектору электроэнергетики в 2013 году, чувствуют себя значительно хуже российских индексов широкого рынка. «Бумаги «Квадры» последнее время торгуются вблизи своих минимальных отметок 2012 года. Финансовые результаты компании выглядят слабо: в прошлом году получен убыток (620 млн рублей), да и долговая нагрузка растет. Отчетность ДЭК также не радует. Показатели рентабельности значительно ниже среднерыночных (ROE =1,64, при среднем по 4,33). В целом, акции компании движутся в рамках общих тенденций в секторе», - считает г-н Сороко.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    273

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    273

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    324

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    364

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    388

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more