Market Vectors / Financial One

«Квадру» продавили перед «Газпромом»

5296
Поведением акций энергохолдинга «Квадра» заинтересовалась ФСФР. За несколько дней котировки бумаг компании упали почти в два раза, что произошло непосредственно перед анонсированной сделкой между «ОНЭКСИМом» Михаила Прохорова и «Газпром энергохолдингом».

Как стало известно Financial One, ФСФР проводит проверку на предмет манипулирования акциями «Квадры» (бывшая ТГК-4) и Дальневосточной энергетической компании (ДЭК). В ФСФР подтвердили, что заинтересовались ситуацией с акциями «Квадры» и ДЭК.

Только за несколько дней (с 15 по 17 мая) цена префов «Квадры» снизилась с 0,004002 рубля до 0,002184 рубля. Падение котировок произошло после того, как в режиме сделок с неполными лотами были заключены сделки сначала по цене 0,0025 рубля (15 мая), а потом по 0,00156 рубля (17 мая). В результате сформировались низкие цены закрытия, которые не позволили участникам рынка выставлять заявки на покупку и продажу выше отметки 0,002184 рубля за акцию. Схожая ситуация произошла и по акциям «ДЭК», где за несколько дней была снижена с 0,92 до 0,615 рубля. Но цена этих акций позже отросла.

Факт возможной манипуляции акциями «Квадры» примечателен тем, что контроль над компанией у политика-олигарха Михаила Прохорова планирует выкупить «Газпром энергохолдинг». Часть инвесторов покупали бумаги под возможный принудительный выкуп у миноритариев «Газпром энергохолдингом».

Купить подписку на журнал Financial One

Аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко говорит, что бумаги компаний, относящихся к сектору электроэнергетики в 2013 году, чувствуют себя значительно хуже российских индексов широкого рынка. «Бумаги «Квадры» последнее время торгуются вблизи своих минимальных отметок 2012 года. Финансовые результаты компании выглядят слабо: в прошлом году получен убыток (620 млн рублей), да и долговая нагрузка растет. Отчетность ДЭК также не радует. Показатели рентабельности значительно ниже среднерыночных (ROE =1,64, при среднем по 4,33). В целом, акции компании движутся в рамках общих тенденций в секторе», - считает г-н Сороко.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок снова летит вниз
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.07.2026 20:26
    318

    В среду, 15 июля, российский фондовый рынок весь день валился, пробив вниз слабый уровень поддержки в 2120 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обрушился на 2,73%, а долларовый РТС - на 2,7%. Теперь уровень в 2000 пунктов до конца июля для индекса Мосбиржи выглядит вполне достижимым.more

  • Российский рынок теряет надежды на монетарные и геополитические улучшения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 19:56
    331

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, реагируя на сохранение негативных геополитических и монетарных ожиданий. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,84%, до 2109,16 пункта, чуть ранее обновив минимум с декабря 2022 года (2103 пункта). Индекс РТС упал на 3,42%, до 852,33 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с января 2025 года (849 пунктов). more

  • Запретят ли россиянам операции с долларом и почему?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.07.2026 19:28
    339

    Курс юаня к рублю на Мосбирже 15 июля колеблется вокруг 11,45. Доллар США на внебиржевых торгах опустился до 77,5 рубля, евро превысил отметку 89 рублей.more

  • Курс рубля отскочил от двухнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.07.2026 19:05
    382

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню, но быстро отыграл почти все дневные потери. Правда, вскоре российская валюта резко сдала позиции. Пара CNY/RUB установила двухнедельный максимум вблизи 11,56 руб., но затем просела, выйдя в небольшой минус.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Delta Air Lines
    Аналитики Freedom Global 15.07.2026 18:35
    404

    Delta (DAL) представила сильный отчет за II кв. 2026 года: скорректированная выручка и прибыль на акцию превысили рыночные ожидания, чему способствовали ускоряющееся восстановление эконом-класса, устойчивый рост премиального сегмента и доходов от программ лояльности, а также необычно сильные показатели по грузовым перевозкам и MRO, несмотря на то что компания понесла самый высокий квартальный расход на топливо в своей истории.more