Market Vectors / Financial One

«Квадру» продавили перед «Газпромом»

5344
Поведением акций энергохолдинга «Квадра» заинтересовалась ФСФР. За несколько дней котировки бумаг компании упали почти в два раза, что произошло непосредственно перед анонсированной сделкой между «ОНЭКСИМом» Михаила Прохорова и «Газпром энергохолдингом».

Как стало известно Financial One, ФСФР проводит проверку на предмет манипулирования акциями «Квадры» (бывшая ТГК-4) и Дальневосточной энергетической компании (ДЭК). В ФСФР подтвердили, что заинтересовались ситуацией с акциями «Квадры» и ДЭК.

Только за несколько дней (с 15 по 17 мая) цена префов «Квадры» снизилась с 0,004002 рубля до 0,002184 рубля. Падение котировок произошло после того, как в режиме сделок с неполными лотами были заключены сделки сначала по цене 0,0025 рубля (15 мая), а потом по 0,00156 рубля (17 мая). В результате сформировались низкие цены закрытия, которые не позволили участникам рынка выставлять заявки на покупку и продажу выше отметки 0,002184 рубля за акцию. Схожая ситуация произошла и по акциям «ДЭК», где за несколько дней была снижена с 0,92 до 0,615 рубля. Но цена этих акций позже отросла.

Факт возможной манипуляции акциями «Квадры» примечателен тем, что контроль над компанией у политика-олигарха Михаила Прохорова планирует выкупить «Газпром энергохолдинг». Часть инвесторов покупали бумаги под возможный принудительный выкуп у миноритариев «Газпром энергохолдингом».

Купить подписку на журнал Financial One

Аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко говорит, что бумаги компаний, относящихся к сектору электроэнергетики в 2013 году, чувствуют себя значительно хуже российских индексов широкого рынка. «Бумаги «Квадры» последнее время торгуются вблизи своих минимальных отметок 2012 года. Финансовые результаты компании выглядят слабо: в прошлом году получен убыток (620 млн рублей), да и долговая нагрузка растет. Отчетность ДЭК также не радует. Показатели рентабельности значительно ниже среднерыночных (ROE =1,64, при среднем по 4,33). В целом, акции компании движутся в рамках общих тенденций в секторе», - считает г-н Сороко.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    211

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    264

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    233

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    240

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    256

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more