Компании и люди / Financial One

«КамАЗ» ожидает падения производства до 20%

«КамАЗ» ожидает падения производства до 20%
2034

Производство автомобилей «КамАЗ» в 2015 году может сократиться на 10-20%, сообщает «Интерфакс» со ссылкой  на слова генерального директора компании Сергея Когогина.

«На 30% сегодня рынок падает. «КамАЗ» рассчитывает, как всегда, нарастить долю. Но все равно мы в тренде останемся: 10%, 15%, 20% — даже прогноз по падению производства тяжело сделать», – цитирует агентство слова Кокогина.

В конце марта «КамАЗ» в своем прогнозе отмечал, что российский рынок грузовых автомобилей в 2015 году упадет на 28% до 51 тысячи машин. Сама компания рассчитывает при этом занять более половины рынка и продать 26 тысяч грузовиков, что, впрочем, на 20% меньше объема 2014 года.

По итогам прошлого года продажи «КамАЗа» в России составили 32,6 тысячи автомобилей. Чистый убыток компании достиг 423,55 млн рублей, тогда как годом ранее автопроизводитель получил чистую прибыль в 2,056 млрд рублей. Напомним, что 1 апреля Ассоциация европейского бизнеса сообщила о падении российского авторынка за март более чем на 40%. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Готовы ли российские газовые корпорации к уходу из ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:34
    59

    Вице-премьер правительства РФ Александр Новак в интервью зарубежным СМИ подтвердил, что президент Владимир Путин и кабмин планируют прекращение поставок российского газа в Европу и в ближайшие дни этот вопрос и переориентация на другие рынки будет обсуждаться с руководством Газпрома и НОВАТЭКа — ведущими экспортерами этой продукции.more

  • Затягивание конфликта США и Ирана усиливает риски для мировой экономики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:05
    95

    Соединенные Штаты могут готовиться к более длительной военной кампании против Ирана. По данным Politico, центральное командование американских вооруженных сил запросило у Пентагона дополнительный разведывательный персонал для поддержки операций как минимум на 100 дней, а в более вероятном сценарии и до сентября. Это косвенно подтверждает, что первоначальный план четырехнедельной операции оказался слишком оптимистичным.more

  • Какие дивиденды получится выплатить у Мосбиржи за 2025 год?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 15:17
    119

    Акции Московской биржи с начала торгов 5 марта дешевеют на 1,1%, до 176,8 руб., при умеренно позитивной динамике на рынке в целом.
    Эмитент выпустил противоречивые результаты по МСФО за четвертый квартал и 2025 год.more

  • Акрон стал одним из бенефициаров ближневосточного конфликта
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.03.2026 15:01
    151

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержку со стороны акций ряда сырьевых и металлургических компаний. Индекс Мосбиржи к 14:35 мск вырос на 0,32%, до 2818,73 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 1141,36 пункта. more

  • Чистая прибыль МТС по МСФО за квартал увеличилась в 15,5 раза
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 14:25
    163

    Акции МТС в ходе торгов 5 марта в моменте дорожают на 1,4%, до 229,85 руб., при умеренно позитивной динамике российского рынка в целом.
    Этот рост стал реакцией на публикацию результатов по МСФО за четвертый квартал и весь 2025 год, так как многие показатели превысили консенсус. more