Market Vectors / Financial One

«КамАз» и «Мечел» продолжили ралли в четверг

«КамАз» и «Мечел» продолжили ралли в четверг
3159

Акции производителя грузовиков «КамАЗ» и металлургической компании «Мечел» продолжают пользоваться спросом из-за обнадеживающих корпоративных новостей. Утром в четверг ценные бумаги обоих эмитентов еще подорожали на 7-11%.

Бумаги «КамАза» в ходе торгов на Московской бирже к 11:52 мск поднялись на 6,9% до 47,7 рубля, обыкновенные акции «Мечела» подорожали на 10% до 80,15 рубля, «префы» – на 11% до 61,45 рубля. 

Ралли в акциях «КамАЗа» было вызвано новостями о том, что Еврокомиссия разрешила германскому концерну Daimler расширить сотрудничество с российским Камским автозаводом, создав совместное предприятие путем слияния Mercedes-Benz Trucks Vostok и Fuso Kamaz Trucks Rus. По итогам торгов в среду бумаги «КамАза» взлетели на 40%, достигнув максимума за год.

Также на этой неделе стало известно, что «Мечел» готовит документы для обращения за государственной поддержкой в рамках антикризисного плана. Ранее сообщалось, что компания вошла в перечень системообразующих предприятий, утвержденный российским правительством.




Теги: КамАЗ, Мечел

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    221

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    241

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    228

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    279

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    294

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more