Компании и люди / Financial One

«Газпром» готов продать свои 10,52% в немецкой VNG

«Газпром» готов продать свои 10,52% в немецкой VNG
2158
ОАО «Газпром» подтверждает готовность и намерение продать входящие в его собственность 10,52% акций немецкой газораспределительной компании Verbundnetz Gas (VNG), передает «ПРАЙМ» со ссылкой на пресс-релиз «Газпрома».

В сообщении газового холдинга подчеркивается, что доля в немецкой компании может быть продана после того, как из ее капитала выйдет стратегический партнер «Газпрома» - немецкая компания Wintershall Holding. В релизе также подчеркивается, что выход из VNG никак не отразится на партнерских отношениях «Газпрома» с VNG и Wintershall и что российский газовый гигант продолжит сотрудничать с обеими компаниями.

Как сообщает «Коммерсантъ», стоимость пакета может составить около €200 млн, а покупателем может выступить немецкая EWE, уже собравшая около 64% акций компании.

Ранее «Газпром» активно выкупал доли в европейских газовых компаниях, однако теперь стратегия монополиста изменилась, и он более не намерен сотрудничать с конечными потребителями в Евросоюзе. Тем не менее о выходе «Газпрома» из других европейских активов пока ничего не сообщалось, пишет издание. 



Теги: VNG, Газпром

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    356

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    417

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    411

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    450

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    484

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more