Экспертиза / Financial One

«Фридом Финанс»: новый аккумулятор «зарядит» выручку Tesla Motors

«Фридом Финанс»: новый аккумулятор «зарядит» выручку Tesla Motors Фото: vistanews.ru
4281

Илон Маск написал в своем Twitter о том, что Tesla Motors планирует представить новые продукты, которыми оказались новый аккумулятор вместимостью 100 кВт и, соответственно, две старшие модификации электрокаров Model S и Model X. Tesla Motors и без того является недосягаемым лидером рынка электромобилей, а благодаря такому «апгрейду», скорость разгона Model S с 0 до 100 км/ч снизилась до 2,5 секунд, что сделало электроседан самым быстрым серийным автомобилем.

Главной инновацией, над которой бились инженеры Tesla, стала повышенная емкость аккумулятора без изменения его химического состава и размера. Рост эффективности был достигнут благодаря изменению компоновки блока. Полученный опыт однозначно будет использован в производстве батарей на недавно открывшейся «Гигафабрике» компании.

Несмотря на то, что Маск в очередной раз подтвердил свое звание талантливого CEO, подогрев интерес инвесторов к акциям компании за неделю до старта «делового сезона», тем не менее они все же ждут конкретных цифр о продажах. Учитывая, что квартальный отчет компания представила 3 августа, а следующий выйдет только в ноябре, сильные движения будут происходить в акциях Tesla Motors уже после объявления цифр по продажам. Считаю, что глава Tesla понимает настроение инвесторов и в сентябре можно ждать релиза компании по промежуточным квартальным результатам.

У производителя электрокаров высокий потенциал долгосрочного роста (как минимум к $320), и об этом говорят следующие факторы:

1) Рост объема производства электромобилей разных сегментов. Помимо роста продаж, возникает экономия на масштабах и снижаются средние издержки, что позволяет снизить цену продукции и, в результате, происходит дополнительный рост спроса. Благодаря этому Tesla обеспечит наращивание выручки в два раза до $8 млрд за два года.

2) Выпуск коммерческого электротранспорта. Грузовики и автобусы – хороший источник дополнительного дохода. К примеру, выручка от продаж грузовиков Daimler составляют около четверти общей выручки автохолдинга. В перспективе электрогрузовики и автобусы могут принести Tesla дополнительные $2-3 млрд уже через 5 лет.

3) Выпуск аккумуляторов для сторонних электромобилей. Tesla обладает значительной экспертизой в области емких аккумуляторов и постоянно совершенствует свои технологии (новинка тому подтверждение). К 2020 году количество электромобилей может достигнуть 20 млн, против 1,3 млн в настоящий момент. Именно для обеспечения этого быстрорастущего рынка и строится «Гигафабрика». К 2020 году продажа аккумуляторов принесет Tesla до $4 млрд.

4) Трансформация в энергокомпанию. Tesla Motors уже впустила домашние и промышленные накопители Tesla Energy, а в результате поглощения SolarCity компания дополнит ассортимент решений для экологически чистого обеспечения электроэнергией домов и коммерческих предприятий. В настоящее время направление, как и рынок, находятся в начальной стадии развития, но уже через 3-4 года это может стать основным драйвером роста бизнеса.

5) Илон Маск остается у руля. Покупая акции Tesla Motors, многие инвесторы, по сути, вкладывают их в Маска. Трудно отрицать сочетание навыков изобретателя и бизнесмена, которые и обеспечивают постоянное интенсивное развитие принадлежащих ему компаний. В ближайшем будущем Маск продолжит играть основополагающую роль в жизни Tesla Motors, а, значит, рост продолжится, и компания все же выйдет на прибыль, а все обещания, данные акционерам, будут выполнены.

Tesla Motors в последнее время объявила о многом, то есть компания стремится к изменениям. Как они скажутся на финансовых показателях – покажет время. Сейчас по динамике цены акций видно, что инвесторы находятся в ожидании: те, кто уже купил – держат, а новые покупатели не торопятся открывать позиции. Ждем, что в сентябре станет заметен позитивный эффект и движение к абсолютным максимумам возобновится. 

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.



Теги: Tesla Motors, TSLA

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    414

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    409

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    463

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    450

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    481

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more