Экспертиза / Financial One

«Фридом Финанс»: новый аккумулятор «зарядит» выручку Tesla Motors

«Фридом Финанс»: новый аккумулятор «зарядит» выручку Tesla Motors Фото: vistanews.ru
4438

Илон Маск написал в своем Twitter о том, что Tesla Motors планирует представить новые продукты, которыми оказались новый аккумулятор вместимостью 100 кВт и, соответственно, две старшие модификации электрокаров Model S и Model X. Tesla Motors и без того является недосягаемым лидером рынка электромобилей, а благодаря такому «апгрейду», скорость разгона Model S с 0 до 100 км/ч снизилась до 2,5 секунд, что сделало электроседан самым быстрым серийным автомобилем.

Главной инновацией, над которой бились инженеры Tesla, стала повышенная емкость аккумулятора без изменения его химического состава и размера. Рост эффективности был достигнут благодаря изменению компоновки блока. Полученный опыт однозначно будет использован в производстве батарей на недавно открывшейся «Гигафабрике» компании.

Несмотря на то, что Маск в очередной раз подтвердил свое звание талантливого CEO, подогрев интерес инвесторов к акциям компании за неделю до старта «делового сезона», тем не менее они все же ждут конкретных цифр о продажах. Учитывая, что квартальный отчет компания представила 3 августа, а следующий выйдет только в ноябре, сильные движения будут происходить в акциях Tesla Motors уже после объявления цифр по продажам. Считаю, что глава Tesla понимает настроение инвесторов и в сентябре можно ждать релиза компании по промежуточным квартальным результатам.

У производителя электрокаров высокий потенциал долгосрочного роста (как минимум к $320), и об этом говорят следующие факторы:

1) Рост объема производства электромобилей разных сегментов. Помимо роста продаж, возникает экономия на масштабах и снижаются средние издержки, что позволяет снизить цену продукции и, в результате, происходит дополнительный рост спроса. Благодаря этому Tesla обеспечит наращивание выручки в два раза до $8 млрд за два года.

2) Выпуск коммерческого электротранспорта. Грузовики и автобусы – хороший источник дополнительного дохода. К примеру, выручка от продаж грузовиков Daimler составляют около четверти общей выручки автохолдинга. В перспективе электрогрузовики и автобусы могут принести Tesla дополнительные $2-3 млрд уже через 5 лет.

3) Выпуск аккумуляторов для сторонних электромобилей. Tesla обладает значительной экспертизой в области емких аккумуляторов и постоянно совершенствует свои технологии (новинка тому подтверждение). К 2020 году количество электромобилей может достигнуть 20 млн, против 1,3 млн в настоящий момент. Именно для обеспечения этого быстрорастущего рынка и строится «Гигафабрика». К 2020 году продажа аккумуляторов принесет Tesla до $4 млрд.

4) Трансформация в энергокомпанию. Tesla Motors уже впустила домашние и промышленные накопители Tesla Energy, а в результате поглощения SolarCity компания дополнит ассортимент решений для экологически чистого обеспечения электроэнергией домов и коммерческих предприятий. В настоящее время направление, как и рынок, находятся в начальной стадии развития, но уже через 3-4 года это может стать основным драйвером роста бизнеса.

5) Илон Маск остается у руля. Покупая акции Tesla Motors, многие инвесторы, по сути, вкладывают их в Маска. Трудно отрицать сочетание навыков изобретателя и бизнесмена, которые и обеспечивают постоянное интенсивное развитие принадлежащих ему компаний. В ближайшем будущем Маск продолжит играть основополагающую роль в жизни Tesla Motors, а, значит, рост продолжится, и компания все же выйдет на прибыль, а все обещания, данные акционерам, будут выполнены.

Tesla Motors в последнее время объявила о многом, то есть компания стремится к изменениям. Как они скажутся на финансовых показателях – покажет время. Сейчас по динамике цены акций видно, что инвесторы находятся в ожидании: те, кто уже купил – держат, а новые покупатели не торопятся открывать позиции. Ждем, что в сентябре станет заметен позитивный эффект и движение к абсолютным максимумам возобновится. 

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.



Теги: Tesla Motors, TSLA

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    51

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    132

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    211

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more

  • Anthropic раскрыла данные перед IPO: $4,6 млрд выручки, $42 млрд убытка и предупреждение об угрозе человечеству
    Яна Кудрявцева 30.09.2026 14:30
    223

    Выручка разработчика Claude Anthropic в 2025 году выросла примерно в 12 раз и достигла почти $4,6 млрд. Одновременно компания получила операционный убыток в размере $8,06 млрд, а чистый убыток составил около $42 млрд. Такие данные представлены в предварительной версии проспекта IPO Anthropic, которую изучило Reuters.more

  • Российский рынок пытается отскочить после четырех сессий снижения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 13:32
    257

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 0,1% и находится на уровне 2264,99 пункта. РТС прибавляет 0,1%, до 845,11 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,12%.more