Экспертиза / Financial One

«Фридом Финанс»: новый аккумулятор «зарядит» выручку Tesla Motors

«Фридом Финанс»: новый аккумулятор «зарядит» выручку Tesla Motors Фото: vistanews.ru
4358

Илон Маск написал в своем Twitter о том, что Tesla Motors планирует представить новые продукты, которыми оказались новый аккумулятор вместимостью 100 кВт и, соответственно, две старшие модификации электрокаров Model S и Model X. Tesla Motors и без того является недосягаемым лидером рынка электромобилей, а благодаря такому «апгрейду», скорость разгона Model S с 0 до 100 км/ч снизилась до 2,5 секунд, что сделало электроседан самым быстрым серийным автомобилем.

Главной инновацией, над которой бились инженеры Tesla, стала повышенная емкость аккумулятора без изменения его химического состава и размера. Рост эффективности был достигнут благодаря изменению компоновки блока. Полученный опыт однозначно будет использован в производстве батарей на недавно открывшейся «Гигафабрике» компании.

Несмотря на то, что Маск в очередной раз подтвердил свое звание талантливого CEO, подогрев интерес инвесторов к акциям компании за неделю до старта «делового сезона», тем не менее они все же ждут конкретных цифр о продажах. Учитывая, что квартальный отчет компания представила 3 августа, а следующий выйдет только в ноябре, сильные движения будут происходить в акциях Tesla Motors уже после объявления цифр по продажам. Считаю, что глава Tesla понимает настроение инвесторов и в сентябре можно ждать релиза компании по промежуточным квартальным результатам.

У производителя электрокаров высокий потенциал долгосрочного роста (как минимум к $320), и об этом говорят следующие факторы:

1) Рост объема производства электромобилей разных сегментов. Помимо роста продаж, возникает экономия на масштабах и снижаются средние издержки, что позволяет снизить цену продукции и, в результате, происходит дополнительный рост спроса. Благодаря этому Tesla обеспечит наращивание выручки в два раза до $8 млрд за два года.

2) Выпуск коммерческого электротранспорта. Грузовики и автобусы – хороший источник дополнительного дохода. К примеру, выручка от продаж грузовиков Daimler составляют около четверти общей выручки автохолдинга. В перспективе электрогрузовики и автобусы могут принести Tesla дополнительные $2-3 млрд уже через 5 лет.

3) Выпуск аккумуляторов для сторонних электромобилей. Tesla обладает значительной экспертизой в области емких аккумуляторов и постоянно совершенствует свои технологии (новинка тому подтверждение). К 2020 году количество электромобилей может достигнуть 20 млн, против 1,3 млн в настоящий момент. Именно для обеспечения этого быстрорастущего рынка и строится «Гигафабрика». К 2020 году продажа аккумуляторов принесет Tesla до $4 млрд.

4) Трансформация в энергокомпанию. Tesla Motors уже впустила домашние и промышленные накопители Tesla Energy, а в результате поглощения SolarCity компания дополнит ассортимент решений для экологически чистого обеспечения электроэнергией домов и коммерческих предприятий. В настоящее время направление, как и рынок, находятся в начальной стадии развития, но уже через 3-4 года это может стать основным драйвером роста бизнеса.

5) Илон Маск остается у руля. Покупая акции Tesla Motors, многие инвесторы, по сути, вкладывают их в Маска. Трудно отрицать сочетание навыков изобретателя и бизнесмена, которые и обеспечивают постоянное интенсивное развитие принадлежащих ему компаний. В ближайшем будущем Маск продолжит играть основополагающую роль в жизни Tesla Motors, а, значит, рост продолжится, и компания все же выйдет на прибыль, а все обещания, данные акционерам, будут выполнены.

Tesla Motors в последнее время объявила о многом, то есть компания стремится к изменениям. Как они скажутся на финансовых показателях – покажет время. Сейчас по динамике цены акций видно, что инвесторы находятся в ожидании: те, кто уже купил – держат, а новые покупатели не торопятся открывать позиции. Ждем, что в сентябре станет заметен позитивный эффект и движение к абсолютным максимумам возобновится. 

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.



Теги: Tesla Motors, TSLA

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет в ожидании поступления дивидендов
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 20:05
    455

    В понедельник, 3 августа, российский рынок акций начал неделю с положительной динамики. Основным фактором поддержки для рынка выступает ожидания прихода крупных дивидендов. В ближайшие дни на счета инвесторов после отсечек двухнедельной давности дойдут дивиденды ряда крупных компаний во главе со «Сбербанком», и участники рынка рассчитывают, что хотя бы часть выплат будет реинвестирована в акции.more

  • Рост нефтяного рынка может возобновиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 20:04
    453

    Цена нефти Brent на торгах 3 августа обвалилась после робкой попытки отскока в пятницу. Цена эталонного сорта потеряла за день 4,75%, снизившись до $83,75 за баррель, в то время как цена американской WTI упала на 6,2%, до $79,52 за баррель. Напомним, что за прошлую неделю цена сорта Brent потеряла 5% стоимости, хотя начало недели отметилось бурным ростом котировок, и Brent даже пыталась штурмовать $100 за баррель.more

  • Российский фондовый рынок начал август в «зелёном»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 19:04
    478

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок весь первый августовский торговый день провёл в «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,45%, превысив 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 1,44%. Росту способствуют корпоративные новости, вышедшие сильные отчёты корпораций по финансовым и операционным результатам за 1 полугодие 2026 года, а также выплаты дивидендов «голубыми фишками».more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 18:48
    440

    Рубль открылся вниз и активно дешевел к юаню до середины торгов. Затем наблюдались коррекционные попытки, но вскоре российская валюта вернулась к ослаблению. Пара CNY/RUB впервые с конца марта превысила отметку 11,9 руб.more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену по акциям Nextpower до $122
    Аналитики Freedom Global 03.08.2026 17:49
    487

    После закрытия торгов 30 июля 2026 года Nextpower (NXT) опубликовала сильные результаты за I кв. 2027 финансового года (ФГ), чему способствовали устойчивый спрос в США, дальнейшее расширение платформы и рекордный портфель заказов объемом более $5,5 млрд.more