Экспертиза / Financial One

«ФИНАМ» рекомендует покупать акции Valero Energy с потенциалом роста 28,2%

 «ФИНАМ» рекомендует покупать акции Valero Energy с потенциалом роста 28,2% Фото: expressnews.com
1883

Аналитики ГК «ФИНАМ» начали аналитическое покрытие акций Valero Energy – крупнейшей нефтеперерабатывающей компании в Северной Америке. Менеджмент компании опубликовал отличную квартальную отчетность, которая показала рост во всех сегментах деятельности. На основании этого по акциям Valero Energy устанавливается рекомендация «Покупать» с потенциалом роста 28,2% в течение года. 

Акции Valero Energy торгуются на NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России.

Компания ведет деятельность в трех ключевых сегментах – переработка нефти, производство и реализация этанола, а также эксплуатация, разработка и приобретение трубопроводов и терминалов.

Одним из главных преимуществ Valero Energy является проведение дружественной политики по отношению к инвесторам. Компания ежегодно увеличивает дивидендные выплаты и проводит программы обратного выкупа акций. Кроме этого, Valero Energy постоянно увеличивает капитальные расходы, которые в 2018 году составят $2,7 млрд по сравнению с $2,4 млрд в 2016 году, что в перспективе позволит улучшить финансовые показатели.

Еще одним плюсом является расположение производственных мощностей. Два основных нефтеперерабатывающих завода находятся на западном побережье США между Лос-Анжелесом и Сан-Диего. Регион насчитывает более 25 млн жителей и является одним из крупнейших потребителей топлива.

В целом в США продолжает расти добыча нефти, причем в середине октября она находилась вблизи исторических максимумов. Рано или поздно избыточное предложение нефти негативно повлияет на динамику котировок нефти, в частности, после решения стран ОПЕК+ о наращивании добычи нефти, что может стимулировать потребителей расходовать больше топлива. Это обеспечит дальнейший рост спроса на нефтепродукты, что благоприятно отразится на финансовых показателях Valero Energy.

Котировки Valero Energy

Исполнительный директор компании Джо Горден подтвердил, что менеджмент благоприятно оценивает перспективы отрасли в 2018 году и считает, что спрос на сырую нефть и нефтехимию будет поддерживаться на высоком уровне благодаря глобальному экономическому росту. Компания продолжает успешно развивать и расширять бизнес. Так, в первом квартале она сообщила об увеличении пропускной способности трубопровода Diamond Pipeline и приобретении топливного хранилища SemLogistics Milford Heaven в Уэльсе, что уже положительно отразилось на финансовых результатах. Кроме этого, было заключено соглашение с Sunrise Pipeline о постройке трубопровода, что позволит увеличить пропускную способность еще на 100 000 баррелей в день. Трубопровод будет открыт в 2019 году.

«С учетом совокупности вышеизложенных факторов мы устанавливаем целевую цену бумаг Valero Energy не уровне $110, что эквивалентно 28,2%-му потенциалу роста от текущих уровней», - говорит ведущий аналитик ГК «ФИНАМ» Вадим Сысоев.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи