Компании и люди / Financial One

«Эксперт РА» стал вторым аккредитованным при ЦБ рейтинговым агентством

«Эксперт РА» стал вторым аккредитованным при ЦБ рейтинговым агентством
2623

До недавнего времени при регуляторе было аккредитовано лишь Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА), возглавляемое Екатериной Трофимовой.

Вчера на сайте Центробанка появилась информация о внесении рейтингового агентства «Эксперт РА» в реестр аккредитованных при нем рейтинговых агентств. Таким образом, в России появилось второе агентство после АКРА (добавлено в реестр в августе 2016 года), чьи рейтинги будут признаваться регулятором.

Решению ЦБ предшествовала череда подготовительных процедур со стороны «Эксперт РА»: был сформирован акционерный капитал, созданы новые органы корпоративного управления, исключающие конфликты интересов, приведены к требованиям ЦБ РФ рейтинговые методологии и процедуры с целью повышения качества и прозрачности рейтинговых оценок.

«Наша аккредитация означает возвращение конкуренции на рынок рейтинговых услуг. Это хороший знак для всех участников финансовых рынков, использующих или планирующих использовать кредитные рейтинги в своей деятельности. У них появилась возможность выбора, а у рынка рейтинговых услуг появился новый стимул для дальнейшего развития», - цитируется в официальном пресс-релизе агентства слова его генерального директора Сергея Тищенко.

Согласно действующему законодательству, наличие аккредитации при ЦБ является обязательным условием ведения деятельности по присвоению кредитных рейтингов на территории России. С 13 января 2017 года рейтинги агентств, не прошедших аккредитацию и не вошедших в реестр аккредитованных агентств, перестанут быть легитимными.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля продолжает быстро снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
    13

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную рекомендацию и цену по акциям Alico
    Аналитики Freedom Global 13.08.2026 17:58
    97

    Результаты Alico (ALCO) за III кв. 2026 ФГ превысили наши прогнозы главным образом благодаря переменному арендному платежу в размере $6,69 млн, связанному с получением арендатором страхового возмещения по страхованию урожая.more

  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 17:27
    107

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,08%. Трафик в Ормузском проливе продолжает снижаться и упал до минимума за 3 месяца, по данным Kpler.more

  • МКПАО «ВК» впервые показало положительную чистую прибыль за 2 квартал: что дальше?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 16:57
    144

    Сегодня на фоне падения фондового рынка сильнее рынка упали акции МКПАО «ВК», подешевевшие на 3,4%, до 155,5 руб. за бумагу.more

  • «Префы» Сургутнефтегаза черпают силу от слабого рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 16:31
    170

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая нисходящую коррекцию от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск снизился на 2,12%, до 2252,21 пункта. Индекс РТС упал на 2,15%, до 854,74 пункта.more