Личные финансы / Financial One

«Деловая Россия» открыла Всероссийскую азбуку финансовой грамотности

«Деловая Россия» открыла Всероссийскую азбуку финансовой грамотности Фото: www.nationofchange.org
3442

Главная цель проекта – обучение более 4 тысяч предпринимателей - членов сообщества и около 1 млн их сотрудников, находящихся в 78 регионах России, основам финансовой грамотности.

В пресс-конференции, посвященной старту проекта, приняли участие непосредственно его куратор, члена генерального совета «Деловой России» Максим Винтер, его коллеги, председатель отделения «Деловой России» по банковской деятельности Галина Изотова, председатель экспертного совета по финансовой грамотности при ЦБ Анатолий Гавриленко, президента ИХ «ФИНАМ» Владислав Кочетков и финансовый омбудсмен Павел Медведев.

Предполагается, что только до конца этого года в рамках «Азбуки» пройдет ряд очных встреч россиян с московскими финансистами и будут проведены дистанционные занятия. Всего мероприятия охватят порядка 10 регионов страны и около  25 тысяч  человек, рассказал Владислав Кочетков (брокер «ФИНАМ» является стратегическим партнером проекта). При этом «Всероссийская азбука финансовой грамотности», по его словам, поможет россиянам не только научиться управлять своим бюджетом, разобраться в финансовых продуктах, услугах и их провайдерах, но и получить полные сведения о рисках, которые неизбежно присутствуют на финансовом рынке.

Анатолий Гавриленко считает инициативу «Деловой России» полезной и правильной, поскольку уровень финансовой грамотности россиян по-прежнему остается низким.

Вместе с тем, по мнению Павла Медведева, сложившаяся ситуация обусловлена не столько  «качеством» заемщиков (по наблюдениям финансового омбудсмена, за последние 10 лет граждане стали более серьезно относиться к финансовому рынку), сколько тем, что финансовые организации зачастую не дают полной информации своим клиентам. Без понимания правил финансовой игры населению сложнее действовать, заключил Медведев.

Вместе с тем, помимо реализации данного проекта, «Деловая Россия», по словам члена генерального совета организации Галины Изотовой, планирует и ряд других мероприятий, направленных на повышение осведомленности граждан в денежных вопросах. В 2017 году совместно с Банком России и Федеральной корпорацией  по развитию малого и среднего предпринимательства организация планирует провести несколько базовых семинаров для населения и подготовить специалистов по финграмотности в нескольких пилотных регионах страны (пока речь идет о Татарстане и Нижегородской области), а по результатам своей работы провести мониторинг.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Скачок цен на нефть вернул покупки на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 10:58
    66

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть Brent в условиях сохранения напряженности на Ближнем Востоке вернулись к росту. Котировки золота вновь опустились ниже 4400 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи растет после решения ЦБ сохранить ставку и на фоне дорогой нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.09.2026 10:35
    107

    Индекс Мосбиржи утром 14 сентября прибавляет 1,05% и растет до 2305,1 пункта. Российский рынок начинает новую неделю ростом после пятничного решения Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Регулятор при этом оставил нейтральный сигнал и будет принимать дальнейшие решения в зависимости от инфляции, инфляционных ожиданий и внутренних и внешних рисков. ЦБ отметил, что устойчивый рост цен ускорился до 5-6% в пересчете на год, однако по мере исчерпания временных факторов ожидает возобновления дезинфляции.more

  • Сегодня индекс МосБиржи сможет закрепиться выше 2300 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 14.09.2026 10:08
    128

    Пятничные торги акциями прошли под знаком коррекции - индекс МосБиржи к закрытию вечерней сессии потерял 1,1%, не сумев удержаться выше отметки 2300 пунктов. Поводом выступили снижение цен на нефть, достаточно резкое, и риторика Банка России, заставляющая опасаться длительной, как минимум до конца года,  паузы в снижении ключевой ставки.more

  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    1123

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    1045

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more