Личные финансы / Financial One

«Деловая Россия» открыла Всероссийскую азбуку финансовой грамотности

«Деловая Россия» открыла Всероссийскую азбуку финансовой грамотности Фото: www.nationofchange.org
3106

Главная цель проекта – обучение более 4 тысяч предпринимателей - членов сообщества и около 1 млн их сотрудников, находящихся в 78 регионах России, основам финансовой грамотности.

В пресс-конференции, посвященной старту проекта, приняли участие непосредственно его куратор, члена генерального совета «Деловой России» Максим Винтер, его коллеги, председатель отделения «Деловой России» по банковской деятельности Галина Изотова, председатель экспертного совета по финансовой грамотности при ЦБ Анатолий Гавриленко, президента ИХ «ФИНАМ» Владислав Кочетков и финансовый омбудсмен Павел Медведев.

Предполагается, что только до конца этого года в рамках «Азбуки» пройдет ряд очных встреч россиян с московскими финансистами и будут проведены дистанционные занятия. Всего мероприятия охватят порядка 10 регионов страны и около  25 тысяч  человек, рассказал Владислав Кочетков (брокер «ФИНАМ» является стратегическим партнером проекта). При этом «Всероссийская азбука финансовой грамотности», по его словам, поможет россиянам не только научиться управлять своим бюджетом, разобраться в финансовых продуктах, услугах и их провайдерах, но и получить полные сведения о рисках, которые неизбежно присутствуют на финансовом рынке.

Анатолий Гавриленко считает инициативу «Деловой России» полезной и правильной, поскольку уровень финансовой грамотности россиян по-прежнему остается низким.

Вместе с тем, по мнению Павла Медведева, сложившаяся ситуация обусловлена не столько  «качеством» заемщиков (по наблюдениям финансового омбудсмена, за последние 10 лет граждане стали более серьезно относиться к финансовому рынку), сколько тем, что финансовые организации зачастую не дают полной информации своим клиентам. Без понимания правил финансовой игры населению сложнее действовать, заключил Медведев.

Вместе с тем, помимо реализации данного проекта, «Деловая Россия», по словам члена генерального совета организации Галины Изотовой, планирует и ряд других мероприятий, направленных на повышение осведомленности граждан в денежных вопросах. В 2017 году совместно с Банком России и Федеральной корпорацией  по развитию малого и среднего предпринимательства организация планирует провести несколько базовых семинаров для населения и подготовить специалистов по финграмотности в нескольких пилотных регионах страны (пока речь идет о Татарстане и Нижегородской области), а по результатам своей работы провести мониторинг.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    613

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    1174

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    1203

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    1204

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    1252

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more