Личные финансы / Financial One

«Деловая Россия» открыла Всероссийскую азбуку финансовой грамотности

«Деловая Россия» открыла Всероссийскую азбуку финансовой грамотности Фото: www.nationofchange.org
3059

Главная цель проекта – обучение более 4 тысяч предпринимателей - членов сообщества и около 1 млн их сотрудников, находящихся в 78 регионах России, основам финансовой грамотности.

В пресс-конференции, посвященной старту проекта, приняли участие непосредственно его куратор, члена генерального совета «Деловой России» Максим Винтер, его коллеги, председатель отделения «Деловой России» по банковской деятельности Галина Изотова, председатель экспертного совета по финансовой грамотности при ЦБ Анатолий Гавриленко, президента ИХ «ФИНАМ» Владислав Кочетков и финансовый омбудсмен Павел Медведев.

Предполагается, что только до конца этого года в рамках «Азбуки» пройдет ряд очных встреч россиян с московскими финансистами и будут проведены дистанционные занятия. Всего мероприятия охватят порядка 10 регионов страны и около  25 тысяч  человек, рассказал Владислав Кочетков (брокер «ФИНАМ» является стратегическим партнером проекта). При этом «Всероссийская азбука финансовой грамотности», по его словам, поможет россиянам не только научиться управлять своим бюджетом, разобраться в финансовых продуктах, услугах и их провайдерах, но и получить полные сведения о рисках, которые неизбежно присутствуют на финансовом рынке.

Анатолий Гавриленко считает инициативу «Деловой России» полезной и правильной, поскольку уровень финансовой грамотности россиян по-прежнему остается низким.

Вместе с тем, по мнению Павла Медведева, сложившаяся ситуация обусловлена не столько  «качеством» заемщиков (по наблюдениям финансового омбудсмена, за последние 10 лет граждане стали более серьезно относиться к финансовому рынку), сколько тем, что финансовые организации зачастую не дают полной информации своим клиентам. Без понимания правил финансовой игры населению сложнее действовать, заключил Медведев.

Вместе с тем, помимо реализации данного проекта, «Деловая Россия», по словам члена генерального совета организации Галины Изотовой, планирует и ряд других мероприятий, направленных на повышение осведомленности граждан в денежных вопросах. В 2017 году совместно с Банком России и Федеральной корпорацией  по развитию малого и среднего предпринимательства организация планирует провести несколько базовых семинаров для населения и подготовить специалистов по финграмотности в нескольких пилотных регионах страны (пока речь идет о Татарстане и Нижегородской области), а по результатам своей работы провести мониторинг.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.01.2026 18:22
    163

    Рубль открылся вниз к юаню, но затем резко укрепился. После умеренной и непродолжительной коррекции российская валюта ускорила подорожание и находится в хорошем плюсе. Пара CNY/RUB впервые с конца декабря опустилась к отметке 11,02 руб.more

  • Фондовый рынок РФ растет на ожиданиях диалога России и США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 17:45
    179

    Российский рынок акций заметно оживился на ожиданиях скорой встречи президента России Владимир Путин и спецпосланника президента США Стив Уиткофф, запланированной на 22 января. Сам факт подтверждения контактов стал для рынка важным сигналом после затяжной паузы и околонулевой динамики бенчмарка. До появления новостей индекс Московской биржи торговался без выраженного направления, но после комментариев о встрече быстро перешел в плюс и на пике прибавлял более 1%.

    more

  • Почему 5G пока не меняет инвестиционный кейс МТС
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 17:14
    188

    Планы запуска первых коммерческих сетей 5G в России в 2026 году — это сигнал скорее регуляторный, чем инвестиционный. Речь пока идет о точечных запусках и корпоративных сценариях, а запуск на массовый рынок смещается на 2027–2028 годы. Для операторов это означает сохранение текущей модели бизнеса минимум еще на два года без заметного эффекта на выручку.

    more

  • В Минфине отрицают обязательства России платить по «царским» долгам
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 16:46
    212

    В Минфине РФ отрицают обязанность России выплачивать деньги или компенсации держателям так называемых «царских долгов», выпущенных Российской империей до прекращения её существования. Тем более абсурдным выглядит иск американского фонда Noble Capital RSD, требующего даже не просто погасить эти долги на сумму в $225 млрд, а обязательно из активов ЦБ РФ, заблокированных в европейских депозитариях и США.more

  • Ралли золота поддержало стоимость акций Селигдара
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 16:16
    210

    Акции ПАО “Селигдар” сегодня демонстрируют рост порядка 7,3% на фоне обновления исторического максимума фьючерса на золото с поставкой в феврале 2026 г. выше $4770 за тройскую унцию на бирже Comex. Это сильный драйвер роста котировок ценных бумаг компании, но за ним стоит не только движение цены драгметалла, инвесторы, судя по динамике, пересматривают ожидания по компании в целом.

    more