Личные финансы / Financial One

«Деловая Россия» открыла Всероссийскую азбуку финансовой грамотности

«Деловая Россия» открыла Всероссийскую азбуку финансовой грамотности Фото: www.nationofchange.org
3254

Главная цель проекта – обучение более 4 тысяч предпринимателей - членов сообщества и около 1 млн их сотрудников, находящихся в 78 регионах России, основам финансовой грамотности.

В пресс-конференции, посвященной старту проекта, приняли участие непосредственно его куратор, члена генерального совета «Деловой России» Максим Винтер, его коллеги, председатель отделения «Деловой России» по банковской деятельности Галина Изотова, председатель экспертного совета по финансовой грамотности при ЦБ Анатолий Гавриленко, президента ИХ «ФИНАМ» Владислав Кочетков и финансовый омбудсмен Павел Медведев.

Предполагается, что только до конца этого года в рамках «Азбуки» пройдет ряд очных встреч россиян с московскими финансистами и будут проведены дистанционные занятия. Всего мероприятия охватят порядка 10 регионов страны и около  25 тысяч  человек, рассказал Владислав Кочетков (брокер «ФИНАМ» является стратегическим партнером проекта). При этом «Всероссийская азбука финансовой грамотности», по его словам, поможет россиянам не только научиться управлять своим бюджетом, разобраться в финансовых продуктах, услугах и их провайдерах, но и получить полные сведения о рисках, которые неизбежно присутствуют на финансовом рынке.

Анатолий Гавриленко считает инициативу «Деловой России» полезной и правильной, поскольку уровень финансовой грамотности россиян по-прежнему остается низким.

Вместе с тем, по мнению Павла Медведева, сложившаяся ситуация обусловлена не столько  «качеством» заемщиков (по наблюдениям финансового омбудсмена, за последние 10 лет граждане стали более серьезно относиться к финансовому рынку), сколько тем, что финансовые организации зачастую не дают полной информации своим клиентам. Без понимания правил финансовой игры населению сложнее действовать, заключил Медведев.

Вместе с тем, помимо реализации данного проекта, «Деловая Россия», по словам члена генерального совета организации Галины Изотовой, планирует и ряд других мероприятий, направленных на повышение осведомленности граждан в денежных вопросах. В 2017 году совместно с Банком России и Федеральной корпорацией  по развитию малого и среднего предпринимательства организация планирует провести несколько базовых семинаров для населения и подготовить специалистов по финграмотности в нескольких пилотных регионах страны (пока речь идет о Татарстане и Нижегородской области), а по результатам своей работы провести мониторинг.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки торгуются разнонаправленно на фоне геополитических рисков и ожиданий статистики из США
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 14:58
    42

    В четверг, 11 июня, мировые фондовые рынки торгуются осторожно на фоне сохраняющегося геополитического риска и ожиданий новой макростатистики из США. Инвесторы продолжают оценивать сообщения о взаимных ударах США и Ирана, а также риск перебоев с поставками нефти через Ближний Восток. Brent торгуется вблизи $94,6 за баррель, прибавляя около 1,7%, золото остается волатильным на фоне переоценки инфляционных рисков.more

  • Siri вместо ChatGPT? Зачем Apple превращает iPhone в персонального ИИ-помощника
    Ксения Малышева 11.06.2026 14:30
    112

    На ежегодной конференции разработчиков WWDC Apple представила масштабное обновление Siri и новое поколение технологий искусственного интеллекта Apple Intelligence для iPhone и других устройств экосистемы. Несмотря на важность анонсов, акции компании по итогам первого дня снизились примерно на 2%, что показало сдержанную реакцию инвесторов на представленные нововведения.more

  • Российский рынок пытается восстановить потери
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.06.2026 13:59
    143

    Индекс Мосбиржи днем 11 июня консолидируется около 2521 пункта, РТС прибавляет символические 0,01%, до 1106 пунктов, индекс голубых фишек растет на незначительные 0,03%. Нефть корректируется, рубль остается крепким, покупки наблюдаются в отдельных бумагах на фоне корпоративных новостей или локального спроса.more

  • Аналитики Freedom Holding присвоили акциям SpaceX целевую цену $159,2, потенциал роста – 18%
    аналитики Freedom Holding 11.06.2026 13:05
    151

    Торги акциями Space Exploration Technologies начнутся 12 июня. Эта компания на сегодняшний день создает интегрированную аппаратную и программную инфраструктуру будущего для космоса, связи и искусственного интеллекта.more

  • «Совкомфлот»: восстановление показателей после кризисного года. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 11.06.2026 12:30
    155

    «Совкомфлот» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года, которые оказались значительно сильнее показателей прошлого года. Компания вернулась к прибыльности после убытков 2025 года, более чем вдвое увеличила EBITDA и продолжила снижать долговую нагрузку. Основными драйверами восстановления стали благоприятная конъюнктура танкерного рынка, рост ставок фрахта и высокая обеспеченность флота долгосрочными контрактами.more