Market Vectors / Financial One

«Быки» успокоились в отношении Facebook

«Быки» успокоились в отношении Facebook facebook
3270

Инвесторы, привыкшие устраивать ралли в ценных бумагах Facebook после каждого отчета интернет-компании о прибыли, решили, наконец, расслабиться. Данные за третий квартал, которые социальная сеть обнародует сегодня, не вызовут взрывного роста ее ценных бумаг, считают финансовые аналитики.

Facebook, чьи акции в четверг выросли на 3% до нового годового максимума в $ 80,63 за бумагу, планирует отчитаться о прибыли за третий квартал. По мнению аналитиков, на этот раз публикация отчета не вызовет флуктуации на рынке ценных бумаг. Стоимость стрэддла на акции Facebook со сроком истечения до 31 октября выросла на 7%. С учетом того, что последние восемь кварталов бумаги интернет-компании в среднем дорожали менее чем на 10% после публикации отчетности, цена стрэддла кажется довольно низкой, отметил опционный стратег Фред Раффи из WhatsTrading.com.

Последние два отчета о доходах Facebook, в которых компания сообщала о стремительном росте своего бизнеса по производству мобильной рекламы, подтолкнули ее акции вверх почти на 31%. Сейчас инвесторы успокоились, и во вторник они будут ждать конкретных данных о прибыли, которые Facebook получил благодаря мобильной рекламе, чтобы оценить реальные перспективы компании, убежден финансовый аналитик Колин Себастьян из Baird Equity Research.

Согласно данным Livevol Inc, Facebook был вторым по востребованности брендом на рынке опционов. Раньше на его долю приходилось 191 тысяча опционов «колл» и 153 тысячи опционов «пут». Офир Готлиб, исполнительный директор компании Capital Market Laboratories LLC, считает, что относительно спокойный настрой инвесторов в отношении Facebook подвергает рынок опасности, если ожидания по отчетности компании не оправдаются.

«Риск того, что ожидания по прибыли компании не оправдаются, ниже чем когда бы то ни было. Однако в то же самое время акции Facebook торгуются на небывало высоком уровне», – подчеркнул он.

Следует отметить, что выручка компании на протяжении последних четырех кварталов превышала ее собственные прогнозы. В 2014 году Facebook ожидает прибыль в $1,5 с каждой акции, что на 150% больше прошлогоднего показателя в $0,6. Социальная сеть связывает свои надежды с массовым переходом аудитории Facebook на мобильную платформу и монетизацией роста пользователей за счет рекламы и платных сервисов. В настоящее время каждый абонент в Северной Америке приносит компании доход в $ 6,44. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    672

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    740

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    744

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    740

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    753

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more