Экспертиза / Financial One

«БКС Экспресс» о перспективах Facebook

«БКС Экспресс» о перспективах Facebook
5046

Facebook - в настоящее время самая крупная социальная сеть в мире. Количество активных пользователей соцсети (активность учетной записи не реже раза в месяц) на конец 2-го кв. 2016 года составляло 1,71 млрд.

Компания владеет двумя ключевыми мессенджерами – WhatsApp и Messenger. В начале этого года число активных пользователей WhatsApp перевалило за миллиард. Заметного успеха достиг сервис Instagram, монетизация которого только началась. Также интересны инициативы компании в области видеосервисов и виртуальной реальности.

По итогам второго квартала Facebook увеличил чистую прибыль почти втрое - до $2,06 млрд. Прибыль компании без учета разовых факторов поднялась до $0,97 на акцию, существенно превысив средний прогноз аналитиков на уровне $0,82 на акцию. Подобный рост объясняется, в частности, увеличением доходов от рекламы на 63%. Квартальная выручка компании подскочила на 59% до $6,44 млрд против $4,04 млрд годом ранее, превысив консенсус экспертов. Внимания заслуживают успехи Facebook в сфере мобильных технологий. Около 84% выручки от рекламы корпорация сгенерировала за счет мобильных устройств.

В качестве фактора риска отметим возможность замедления темпов роста числа пользователей сервисов компании, а также достаточно высокие уровни акций FB с точки зрения сравнительной оценки.


Биржа: NASDAQ, Санкт-Петербургская биржа

Сектор: технологический

Индустрия: провайдер интернет-информации

Капитализация: $354,08 млрд

Средний оборот: 23,88 млн акций

Индексы: S&P 500 Index, S&P 500 Internet Software & Services, NASDAQ 100, NASDAQ Composite

P/E: 59

P/E по группе сопоставимых компаний: 27

Динамика цены:

- с начала года: +5,51%

- с начала месяца: +17,81% 

Рекомендации



Технический анализ акции

FB консолидируется под верхней границей долгосрочного восходящего канала. В случае ускорения акций и их закрепления выше исторического максимума ($128,3) мы вполне можем увидеть движение в район предполагаемой верхней границы более крутого канала - $140-145.


График акций Facebook с момента IPO, таймфрейм дневной



БКС Экспресс

Выберите брокерскую компанию, через которую вам удобнее приобрести акции





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    177

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    232

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    261

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    275

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    284

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more