Экспертиза / Financial One

«БКС Экспресс» о перспективах Facebook

«БКС Экспресс» о перспективах Facebook
4811

Facebook - в настоящее время самая крупная социальная сеть в мире. Количество активных пользователей соцсети (активность учетной записи не реже раза в месяц) на конец 2-го кв. 2016 года составляло 1,71 млрд.

Компания владеет двумя ключевыми мессенджерами – WhatsApp и Messenger. В начале этого года число активных пользователей WhatsApp перевалило за миллиард. Заметного успеха достиг сервис Instagram, монетизация которого только началась. Также интересны инициативы компании в области видеосервисов и виртуальной реальности.

По итогам второго квартала Facebook увеличил чистую прибыль почти втрое - до $2,06 млрд. Прибыль компании без учета разовых факторов поднялась до $0,97 на акцию, существенно превысив средний прогноз аналитиков на уровне $0,82 на акцию. Подобный рост объясняется, в частности, увеличением доходов от рекламы на 63%. Квартальная выручка компании подскочила на 59% до $6,44 млрд против $4,04 млрд годом ранее, превысив консенсус экспертов. Внимания заслуживают успехи Facebook в сфере мобильных технологий. Около 84% выручки от рекламы корпорация сгенерировала за счет мобильных устройств.

В качестве фактора риска отметим возможность замедления темпов роста числа пользователей сервисов компании, а также достаточно высокие уровни акций FB с точки зрения сравнительной оценки.


Биржа: NASDAQ, Санкт-Петербургская биржа

Сектор: технологический

Индустрия: провайдер интернет-информации

Капитализация: $354,08 млрд

Средний оборот: 23,88 млн акций

Индексы: S&P 500 Index, S&P 500 Internet Software & Services, NASDAQ 100, NASDAQ Composite

P/E: 59

P/E по группе сопоставимых компаний: 27

Динамика цены:

- с начала года: +5,51%

- с начала месяца: +17,81% 

Рекомендации



Технический анализ акции

FB консолидируется под верхней границей долгосрочного восходящего канала. В случае ускорения акций и их закрепления выше исторического максимума ($128,3) мы вполне можем увидеть движение в район предполагаемой верхней границы более крутого канала - $140-145.


График акций Facebook с момента IPO, таймфрейм дневной



БКС Экспресс

Выберите брокерскую компанию, через которую вам удобнее приобрести акции





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Падение черного золота продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.06.2026 15:36
    57

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав минус 4,76%. Во вторник цены на нефть продолжают снижение на фоне роста активности движения судов в Ормузе. Пока нет слома сопротивления $83,8, контроль на стороне продавцов. Цена сформировала следующие цели падения: 1) $81,75–81,59 2) $80,73–80,59. Текущий минимум — на отметке $81. На недельном графике следующие основные цели падения — $79,51–78,64. more

  • Нефть снова дешевеет, но индекс Мосбиржи держится выше 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.06.2026 15:03
    119

    Индекс Мосбиржи днем 16 июня снижается на 0,23%, до 2537 пунктов. РТС также теряет 0,23% и находится около 1103 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 0,34%. Нефть продолжает дешеветь, а рубль при этом еще и укрепляется к основным валютам.more

  • Конец эпохи стоимостного инвестирования? Почему рынок отходит от принципов Грэма и Баффета
    Ксения Малышева 16.06.2026 14:30
    125

    Глобальные фондовые рынки становятся все более зависимыми от узкой группы компаний. На данный момент на десять крупнейших компаний США приходится около 45% всей рыночной капитализации американского рынка, отметил в интервью CNBC глава отдела глобальной инвестиционной стратегии Macquarie Capital Виктор Швец.more

  • Дневной обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты 16.06.26
    аналитики УК «Первая» 16.06.2026 14:05
    131

    Во вторник индекс Мосбиржи продолжает двигаться преимущественно выше уровня 2530 пунктов после отскока от годовых минимумов. Снижение стоимости нефти на фоне готовящегося подписания меморандума между США и Ираном до $81-82 за барр. не стало помехой для этого, особенно учитывая то, что в любом случае нынешние котировки существенно выше прогнозных показателей на этот год. Рост индекса, однако, по-прежнему сдерживают геополитическая напряженность, жесткие денежно-кредитные условия и сильная российская валюта.more

  • Геополитический оптимизм и снижение нефти толкают мировые рынки вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 16.06.2026 13:25
    152

    Американский рынок вчера резко вырос после сообщений о предварительной договоренности США и Ирана, что снизило геополитическую премию и давление со стороны нефтяных цен: S&P 500 прибавил 1,7%, до 7554, 29 п., Nasdaq вырос на 3,1%, до 26 683, 94 п., а Dow Jones поднялся на 0,9%, до 51 671, 03 п. Главным драйвером стал возврат спроса в технологические бумаги, AI-сектор и полупроводники после недавней распродажи. Дополнительную поддержку рынку оказало снижение опасений по инфляции на фоне падения Brent, однако инвесторы по-прежнему сохраняют осторожность перед решением ФРС и дальнейшими сигналами по траектории ставки.more