Экспертиза / Financial One

«БКС Экспресс» о перспективах Facebook

«БКС Экспресс» о перспективах Facebook
4654

Facebook - в настоящее время самая крупная социальная сеть в мире. Количество активных пользователей соцсети (активность учетной записи не реже раза в месяц) на конец 2-го кв. 2016 года составляло 1,71 млрд.

Компания владеет двумя ключевыми мессенджерами – WhatsApp и Messenger. В начале этого года число активных пользователей WhatsApp перевалило за миллиард. Заметного успеха достиг сервис Instagram, монетизация которого только началась. Также интересны инициативы компании в области видеосервисов и виртуальной реальности.

По итогам второго квартала Facebook увеличил чистую прибыль почти втрое - до $2,06 млрд. Прибыль компании без учета разовых факторов поднялась до $0,97 на акцию, существенно превысив средний прогноз аналитиков на уровне $0,82 на акцию. Подобный рост объясняется, в частности, увеличением доходов от рекламы на 63%. Квартальная выручка компании подскочила на 59% до $6,44 млрд против $4,04 млрд годом ранее, превысив консенсус экспертов. Внимания заслуживают успехи Facebook в сфере мобильных технологий. Около 84% выручки от рекламы корпорация сгенерировала за счет мобильных устройств.

В качестве фактора риска отметим возможность замедления темпов роста числа пользователей сервисов компании, а также достаточно высокие уровни акций FB с точки зрения сравнительной оценки.


Биржа: NASDAQ, Санкт-Петербургская биржа

Сектор: технологический

Индустрия: провайдер интернет-информации

Капитализация: $354,08 млрд

Средний оборот: 23,88 млн акций

Индексы: S&P 500 Index, S&P 500 Internet Software & Services, NASDAQ 100, NASDAQ Composite

P/E: 59

P/E по группе сопоставимых компаний: 27

Динамика цены:

- с начала года: +5,51%

- с начала месяца: +17,81% 

Рекомендации



Технический анализ акции

FB консолидируется под верхней границей долгосрочного восходящего канала. В случае ускорения акций и их закрепления выше исторического максимума ($128,3) мы вполне можем увидеть движение в район предполагаемой верхней границы более крутого канала - $140-145.


График акций Facebook с момента IPO, таймфрейм дневной



БКС Экспресс

Выберите брокерскую компанию, через которую вам удобнее приобрести акции





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Во II квартале ожидаем достижения индексом RGBI максимумов прошлого года (122 пункта).
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 01.04.2026 10:39
    27

    Ситуация на долговом рынке сохраняется без изменений – до апрельского заседания ЦБ остается еще более 3 недель, в результате чего котировки бумаг продолжают дрейфовать в ожидании новых триггеров.more

  • Трамп обрадовал мировые фондовые рынки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.04.2026 10:09
    79

    В среду, 1 апреля, российский фондовый рынок на утренней сессии демонстрирует небольшое снижение, индекс Московской биржи теряет 0,3%. Главной новостью сегодняшнего утра стало ночное заявление президента США Трампа о готовности прекратить военную операцию в Иране в течение 3-4 недель даже в случае, если Тегеран не согласится на «сделку» с США; при этом президент не уточнил, в чём должна была заключаться эта сделка, если бы состоялась.more

  • Рубль теряет 5,2%: ЦБ снижает ставку, Минфин приостанавливает бюджетное правило
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 31.03.2026 17:55
    469

    Курс ЦБ для валютной пары USD/RUB на 31 марта составляет 81,295 руб., против 77,273 руб. в начале месяца. Это означает, что за март месяц американская валюта укрепилась к российской на 5,2%. Мартовское ослабление курса рубля стало самым сильным как минимум за последние полгода.more

  • Ралли в золоте замедлилось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 17:24
    482

    С начала торгов 31 марта золото дорожает на 0,62%, до $4585,8 за тройскую унцию, после коррекции на 1% на прошлой неделе. Одной из причин снижения котировок драгметалла стало укрепление доллара на фоне подтверждения ФРС планов осторожного смягчения денежно-кредитной политики. Индекс DXY остается выше 100,5 пункта, демонстрируя слабо негативную динамику.more

  • ИТ-холдинг Т1: после «бума» импортозамещения ИТ-индустрия превратилась из рынка соискателя в рынок работодателя
    31.03.2026 17:23
    510

    Найм в ИТ-отрасли претерпевает кардинальные изменения: по данным агрегаторов по поиску работы, в 2025 году количество резюме в ИТ выросло на 11 %, а число вакансий сократилось на 13 %. На этом фоне компании переходят от массового найма к более точечному подбору. Об этом заявила заместитель генерального директора ИТ-холдинга Т1 по персоналу Екатерина Колесникова на Т1 Форуме.more