Market Vectors / Financial One

«Башнефть» продемонстрировала рост против рынка

«Башнефть» продемонстрировала рост против рынка
2507

Обыкновенные акции «Башнефти» сегодня подорожали более чем на 14% в условиях падающего рынка.

Котировки с уровня в 3672 рубля на открытии торгов рванули до 4199 рублей, но потом отступили назад к 3899,5 рубля по состоянию на 15.59 мск.

Индекс ММВБ в это время снижался на 0,65% до 2219,55 пункта.

Эксперты придерживают мнения, что резкий рост связан офертой, которую «Роснефть» направила миноритариям «Башнефти». Срок этого предложения истекает в конце января. В оферте цена за обыкновенную акцию составляет 3700 рублей.

«Утренний рост акций «Башнефти» мы связываем с закрытие коротких позиций (не слишком удачно открытых ранее). Так иногда происходит на фондовых площадках, когда инструмент становится неликвидным. В перспективе месяца будем ожидать, что акции «Башнефти» будут снижаться, так как завершается оферта по «Роснефти». Стоит отметить, что после завершения оферты по любой бумаге можно ожидать аналогичных «фокусов». Если в рынке есть такие участники торгов, которым интересно удерживать позиции в бумаге, то, полагаю, это будет сделать несложно, так как мы наблюдаем небольшие торговые объемы», - объясняет управляющий активами ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Алексей Труняев.

Стоит отметить тот факт, что обыкновенные акции «Башнефти» начали дорожать с начала ноября 2015 года, когда за них давали чуть больше 1700 рублей. Интерес к бумагам объясняется процессом приватизации компании.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    590

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    706

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    686

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    716

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    741

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more