Компании и люди / Financial One

«Альфа-банк» требует признать авиакомпанию UTair банкротом

«Альфа-банк» требует признать авиакомпанию UTair банкротом
2442

«Альфа-банк» подал в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа заявление о признании банкротом авиаперевозчика UTair. Фининститут попросил включить в реестр требований кредиторов третьей очереди долг в $12,9 млн, который образовался из-за невыполнения обязательств компанией UTair по договору аккредитива.

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа принял в производство заявление «Альфа-банка», в котором кредитная организация требует признать авиакомпанию UTair банкротом из-за долга размером почти $13 млн.

«Банк просит включить в реестр требований кредиторов третьей очереди сумму основного долга в размере $11,4 млн и неустойку около $1,4 млн», – пояснила пресс-служба суда, отметив, что задолженность авиакомпании перед «Альфа-банком» образовалась из-за невыполнения обязательств по договору аккредитива. При этом заявление кредитной организации будет рассмотрено только после принятия судебных актов по искам других кредиторов.

Напомним, что за последние месяцы в различные арбитражные суды были поданы десятки исков к UTair и ее дочерним компаниям. В настоящее время объем требований кредиторов в превышает 9 млрд рублей. Одним из участников дела о банкротстве авиаперевозчика является компания «Капитал Траст», пытающаяся взыскать долг в размере 1,5 млн рублей. Также  из-за долга в 15,2 млн рублей заявление подала авиакомпания «Абакан Эйр».  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    485

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    471

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    473

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    474

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    428

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more