Новостной поток

Запасных частей для АЭС хватит на этот год в полном объеме, заявили в "Росэнергоатоме"

06.02.2023 11:13
935

МОСКВА, 6 февраля. /ТАСС/. Дефицита запасных частей для оборудования на АЭС, которые производились на Украине, у России в этом году не будет. Об этом заявил в понедельник советник генерального директора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа, комментируя влияние введенных Украиной санкций против атомного комплекса России.

Карчаа подчеркнул, что сотрудничество с Украиной в атомной сфере уже давно начало ослабевать из-за ее невыполнения своих обязательств. "У нас были отношения с Харьковом, Днепропетровском и Сумами - это в основном турбины, насосы и арматура, но уже достаточное время мы, сталкиваясь с их необязательностью, начали программу импортозамещения, определены головные организации в этой связи. На этот год у нас запасных частей в полном объеме хватает. Что касается следующего года, то я уверен, что в течение этого года будут приняты все меры, чтобы все риски по этим моментам минимизировать", - сказал он в эфире телеканала "Россия-24".

Советник гендиректора концерна назвал введенные санкции "актом манипуляционного свойства". "Украина уже давно оказывает давление на страны Запада, требуя от них введения санкций против Росатома, и вот, Украина первой предприняла этот шаг", - добавил он.

"Украинские санкции ни о чем для госкорпорации "Росатом". Другое дело - возникает целый ряд боковых историй, связанных с перспективами развития подобного подхода - втаскивания атомной отрасли в это дикое, на мой взгляд, военно-политическое безумие. Санкции ЕС, мировые санкции, санкции США могут оказать достаточно болезненное влияние на атомную отрасль РФ", - отметил Карчаа.

Украина ввела в воскресенье санкции против атомного комплекса России, в том числе против корпорации "Росатом", а также против российского федерального унитарного предприятия Запорожская АЭС. В корпорации заявили, что атомная энергетика должна быть вне политики. В заявлении подчеркивается, что Росатом работает "по всему миру прозрачно, в интересах клиентов и партнеров и с неукоснительным соблюдением международных обязательств и национального законодательства".







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Годовая инфляция переписала максимум: ждём продолжения паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 13:30
    34

    Согласно данным Росстата, в сентябре 2026 года в России инфляция продолжала расти, хотя в годовом и помесячном выражении её темпы значительно отличались. В частности, показатель годовой инфляции за сентябрь вырос с 6,33% до 6,35% и обновил максимум с начала года. При этом картина в помесячной динамике выглядела иначе: после августовской дефляции в −0,08% в сентябре уже наблюдался приличный рост инфляции на уровне в 0,35%. more

  • Российские акции сохраняют рост на фоне договоренностей по дизелю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 13:16
    75

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 2,89%, до 2388,29 пункта. РТС прибавляет 2,89%, поднимаясь до 886,13 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 2,96%. Инвесторы продолжают оценивать договоренности о поставках российского дизеля и возможность снижения рисков для нефтепереработки.more

  • «Фикс Прайс»: продажи восстанавливаются, но рост расходов сдерживает прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 12.10.2026 12:30
    96

    Компания «Фикс Прайс» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение динамики во втором квартале. После слабого начала года компания восстановила рост сопоставимых продаж и ускорила увеличение выручки и EBITDA.more

  • Мировые рынки преимущественно растут в ожидании сезона отчетности
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 12:20
    133

    В начале недели настроения на американском фондовом рынке остаются умеренно позитивными: фьючерсы на S&P 500 росли на 0,28%, Nasdaq 100 — на 0,29%, Dow Jones — на 0,83%. По итогам предыдущей недели все три основных индекса продемонстрировали рост благодаря укреплению позиций технологического сектора.more

  • Геополитический тон США смягчается, санкционное давление со стороны Европы растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 11:10
    156

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent стабильны после незначительных изменений в пятницу. Котировки золота остаются немногим выше 4200 долл/унц. more