Новостной поток

Запасных частей для АЭС хватит на этот год в полном объеме, заявили в "Росэнергоатоме"

06.02.2023 14:13
352

МОСКВА, 6 февраля. /ТАСС/. Дефицита запасных частей для оборудования на АЭС, которые производились на Украине, у России в этом году не будет. Об этом заявил в понедельник советник генерального директора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа, комментируя влияние введенных Украиной санкций против атомного комплекса России.

Карчаа подчеркнул, что сотрудничество с Украиной в атомной сфере уже давно начало ослабевать из-за ее невыполнения своих обязательств. "У нас были отношения с Харьковом, Днепропетровском и Сумами - это в основном турбины, насосы и арматура, но уже достаточное время мы, сталкиваясь с их необязательностью, начали программу импортозамещения, определены головные организации в этой связи. На этот год у нас запасных частей в полном объеме хватает. Что касается следующего года, то я уверен, что в течение этого года будут приняты все меры, чтобы все риски по этим моментам минимизировать", - сказал он в эфире телеканала "Россия-24".

Советник гендиректора концерна назвал введенные санкции "актом манипуляционного свойства". "Украина уже давно оказывает давление на страны Запада, требуя от них введения санкций против Росатома, и вот, Украина первой предприняла этот шаг", - добавил он.

"Украинские санкции ни о чем для госкорпорации "Росатом". Другое дело - возникает целый ряд боковых историй, связанных с перспективами развития подобного подхода - втаскивания атомной отрасли в это дикое, на мой взгляд, военно-политическое безумие. Санкции ЕС, мировые санкции, санкции США могут оказать достаточно болезненное влияние на атомную отрасль РФ", - отметил Карчаа.

Украина ввела в воскресенье санкции против атомного комплекса России, в том числе против корпорации "Росатом", а также против российского федерального унитарного предприятия Запорожская АЭС. В корпорации заявили, что атомная энергетика должна быть вне политики. В заявлении подчеркивается, что Росатом работает "по всему миру прозрачно, в интересах клиентов и партнеров и с неукоснительным соблюдением международных обязательств и национального законодательства".







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
    178

    Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more

  • Алроса повысила цены на крупные алмазы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
    185

    Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more

  • Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
    204

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more

  • Brent ушла ниже $100: надолго ли?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 15:16
    201

    Цена на нефть марки Brent на торгах 24 марта растет на 2,7%, до $98,37 за баррель, WTI дорожает на 3,3%, до $91,08, после резкого обвала накануне, вызванного заявлениями президента США Дональда Трампа об успешных переговорах с Ираном о прекращении конфликта, а также об отказе от ударов по энергообъектам исламской республики до 27 марта. Тегеран, впрочем, опроверг сам факт переговоров.more

  • Российский рынок топчется на месте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 14:55
    222

    Торги 24 марта на российских фондовых площадках начались символическим ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли незначительные 0,04% каждый, торгуясь на отметках 2835 и 1090 пунктов, а индекс голубых фишек поднимался на 0,11%.more