Новостной поток

Запасных частей для АЭС хватит на этот год в полном объеме, заявили в "Росэнергоатоме"

06.02.2023 14:13
686

МОСКВА, 6 февраля. /ТАСС/. Дефицита запасных частей для оборудования на АЭС, которые производились на Украине, у России в этом году не будет. Об этом заявил в понедельник советник генерального директора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа, комментируя влияние введенных Украиной санкций против атомного комплекса России.

Карчаа подчеркнул, что сотрудничество с Украиной в атомной сфере уже давно начало ослабевать из-за ее невыполнения своих обязательств. "У нас были отношения с Харьковом, Днепропетровском и Сумами - это в основном турбины, насосы и арматура, но уже достаточное время мы, сталкиваясь с их необязательностью, начали программу импортозамещения, определены головные организации в этой связи. На этот год у нас запасных частей в полном объеме хватает. Что касается следующего года, то я уверен, что в течение этого года будут приняты все меры, чтобы все риски по этим моментам минимизировать", - сказал он в эфире телеканала "Россия-24".

Советник гендиректора концерна назвал введенные санкции "актом манипуляционного свойства". "Украина уже давно оказывает давление на страны Запада, требуя от них введения санкций против Росатома, и вот, Украина первой предприняла этот шаг", - добавил он.

"Украинские санкции ни о чем для госкорпорации "Росатом". Другое дело - возникает целый ряд боковых историй, связанных с перспективами развития подобного подхода - втаскивания атомной отрасли в это дикое, на мой взгляд, военно-политическое безумие. Санкции ЕС, мировые санкции, санкции США могут оказать достаточно болезненное влияние на атомную отрасль РФ", - отметил Карчаа.

Украина ввела в воскресенье санкции против атомного комплекса России, в том числе против корпорации "Росатом", а также против российского федерального унитарного предприятия Запорожская АЭС. В корпорации заявили, что атомная энергетика должна быть вне политики. В заявлении подчеркивается, что Росатом работает "по всему миру прозрачно, в интересах клиентов и партнеров и с неукоснительным соблюдением международных обязательств и национального законодательства".







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок будет отыгрывать рост цен на нефть и корпоративные сигналы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 10:37
    70

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть вернулись к росту после обвала накануне.more

  • Диапазона 2150 - 2250 сегодня останется актуальным дял индекса МосБиржи
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.07.2026 10:08
    112

    Во вторник российский фондовый рынок несколько снизился, реагируя на просадку в ценах на нефть и отсутствие новых идей для покупок. На таком фоне часть инвесторов перешла к фиксации прибыли по краткосрочным длинным позициям. В результате, индекс МосБиржи к окончанию вечерней сессии снизился на 0,6%, отступив ниже 2200 пунктов. При этом коррекция сопровождалась существенным снижением оборотов – по итогам всех сессий суммарно объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил менее 85 млрд руб, против 124 млрд руб днем ранее.more

  • Россия и Япония могут восстановить торговые связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
    664

    Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more

  • Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
    652

    В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more

  • Российский рынок закрепляется в красном секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
    650

    В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more