Новостной поток

Запад извращает все принципы мировой рыночной экономики - Лавров

21.03.2024 16:27
195

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Запад занимается искажением всех принципов мировой рыночной экономики, которые сам некогда туда активно внедрял. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на переговорах с коллегой из Сербии Ивицей Дачичем.

"Ярчайшим примером искажения и извращения всех принципов мировой рыночной экономики, принципов, которые сам Запад активно внедрял в международные рыночные отношения, является применение беспрецедентных санкций в отношении всех, кто так или иначе отстаивает свою самостоятельность, отстаивает свое право быть частью мирового сообщества в полном соответствии с принципом равноправия, закрепленным в Уставе ООН", - подчеркнул министр иностранных дел России.

Такая линия, по словам Лаврова, отражает взятый коллективным Западом во главе с США курс на политизацию торгово-экономических международных отношений, тем самым дискредитируются институты, "которые были созданы после Второй мировой войны для регулирования глобальных процессов, имея в виду Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк и Всемирную торговую организацию".

"В этом смысле, конечно же, особое значение приобретает коллективная работа на площадке Организации Объединенных Наций, других многосторонних структур по отстаиванию тех принципов, которые лежат в основе международной системы, созданной после Второй мировой войны, и которые Запад явно не заинтересован выполнять", - добавил он.

Лавров проводит переговоры с главой МИД Сербии в свой день рождения. Главе российского дипведомства 21 марта исполняется 74 года.

В тот же день состоится значимое для обеих стран спортивное событие - в Москве пройдет товарищеский матч между футбольными сборными России и Сербии. Ранее в пресс-службе Дачича сообщили, что он посетит его по приглашению Лаврова.

Российский министр сам является заядлым футбольным болельщиком. Зная о любви Лаврова к этому виду спорта, Дачич в 2018 году подарил ему именную футболку сборной Сербии под номером 10. В том же году главы МИД провели встречу на полях чемпионата мира по футболу, проходившего в России.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    1213

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    1220

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    1180

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    1173

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    1170

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more