Законодатели США думают над санкциями в отношении госдолга РФ, олигархов
(Рейтер) Американские законодатели, которые обсуждают новые санкции против России за вмешательство в выборы в США и другие действия на международной арене, сказали в четверг, что могут рассмотреть меры в отношении российского госдолга или богатых и связанных с политикой олигархов.
"Суверенный долг и усиление внимания к олигархам - это две сферы, в которых мы можем рассмотреть дальнейшее ужесточение нашей реакции, поскольку это, похоже, получило широкую поддержку", - сказал сенатор-республиканец Майк Крейпо, председатель сенатского банковского комитета.
Слушания в четверг, посвященные санкциям против России, были вторыми из трех запланированных комитетом, после того как американский лидер Дональд Трамп во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Хельсинки в июле не стал публично обвинять Россию во вмешательстве в президентские выборы 2016 года в США.
Рубль в четверг упал до минимума двух с половиной лет на фоне опасений о расширении западных санкций, после того как Британия раскрыла подробности покушения на бывшего агента Сергея Скрипаля и его дочь в Солсбери.
Франция, Германия, Канада и США в четверг поддержали вывод Британии о том, что за отравлением Скрипалей стояли офицеры российской военной разведки, и пообещали принять меры .
Группа сенаторов США от Республиканской и Демократической партий в начале августа представила законопроект, призванный, по их словам, усилить давление на Россию в ответ на вмешательство Москвы в американские выборы, ее деятельность в Сирии и агрессию в Крыму.
Законопроект предусматривает, в частности, запрет на транзакции по новому госдолгу РФ, новые санкции против российских политиков, олигархов, а также ограничения на инвестиции в энергетику и российский импорт урана.
В то же время некоторые члены Конгресса не уверены в целесообразности введения новых санкций, поскольку, по их мнению, существующие меры не смогли изменить поведение России, а ограничения в отношении Москвы могут повлиять на другие страны или на глобальную экономику.
Текст на английском языке доступен по коду: (Патриша Зенгерле. Перевела Марина Боброва. Редактор Андрей Кузьмин)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Solidcore: Финансовые результаты (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 17:15
46
Solidcore представила сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Ключевые показатели продемонстрировали ударную динамику, в том числе вследствие низкой прошлогодней базы. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии операционные и финансовые результаты Solidcore также окажутся сильными. Компания продолжает подготовку (Сырымбет) и реализацию (Ертис ГМК) проектов роста, объявив при этом единовременный выкуп акций на сумму до 1,2 млрд долл. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Solidcore с целевой ценой 12,6 долл.more
-
Настроения в акциях Татнефти улучшаются, инвесторы ждут дивидендов и поддержки от цен на нефтьЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 16:37
93
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, соблюдая осторожность у локальных пиков в ожидании значимых геополитических и экономических сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск снизился на 0,45%, до 2263,20 пункта. Индекс РТС упал на 0,47%, до 824,59 пункта.more
-
Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителейАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 16:10
100
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник ростом на 2,14%. Нефть продолжает расти на фоне обострения конфликта между Ираном и США.more
-
Мировые фондовые рынки в основном демонстрируют негативную динамикуМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 15:29
153
Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказал рост цен на нефть до максимумов с июля на фоне опасений сокращения поставок из стран Персидского залива после угроз Ирана заблокировать Ормузский пролив и сообщений об атаках йеменских хуситов на нефтяные объекты в Саудовской Аравии. more
-
Дефицит бюджета сократился, но остается высокимВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 14:59
160
По итогам января–августа дефицит федерального бюджета предварительно составил 5,8 трлн рублей, или 2,5% ВВП. Это уже выше установленного на весь год ориентира в 3,8 трлн рублей, хотя по сравнению с итогами января–июля ситуация немного улучшилась, тогда дефицит оценивался примерно в 6,46 трлн рублей.more


