Новостной поток

Законодатели США думают над санкциями в отношении госдолга РФ, олигархов

07.09.2018 09:34
1555

(Рейтер) Американские законодатели, которые обсуждают новые санкции против России за вмешательство в выборы в США и другие действия на международной арене, сказали в четверг, что могут рассмотреть меры в отношении российского госдолга или богатых и связанных с политикой олигархов.

"Суверенный долг и усиление внимания к олигархам - это две сферы, в которых мы можем рассмотреть дальнейшее ужесточение нашей реакции, поскольку это, похоже, получило широкую поддержку", - сказал сенатор-республиканец Майк Крейпо, председатель сенатского банковского комитета.

Слушания в четверг, посвященные санкциям против России, были вторыми из трех запланированных комитетом, после того как американский лидер Дональд Трамп во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Хельсинки в июле не стал публично обвинять Россию во вмешательстве в президентские выборы 2016 года в США.

Рубль в четверг упал до минимума двух с половиной лет на фоне опасений о расширении западных санкций, после того как Британия раскрыла подробности покушения на бывшего агента Сергея Скрипаля и его дочь в Солсбери.

Франция, Германия, Канада и США в четверг поддержали вывод Британии о том, что за отравлением Скрипалей стояли офицеры российской военной разведки, и пообещали принять меры .

Группа сенаторов США от Республиканской и Демократической партий в начале августа представила законопроект, призванный, по их словам, усилить давление на Россию в ответ на вмешательство Москвы в американские выборы, ее деятельность в Сирии и агрессию в Крыму.

Законопроект предусматривает, в частности, запрет на транзакции по новому госдолгу РФ, новые санкции против российских политиков, олигархов, а также ограничения на инвестиции в энергетику и российский импорт урана.

В то же время некоторые члены Конгресса не уверены в целесообразности введения новых санкций, поскольку, по их мнению, существующие меры не смогли изменить поведение России, а ограничения в отношении Москвы могут повлиять на другие страны или на глобальную экономику.

Текст на английском языке доступен по коду: (Патриша Зенгерле. Перевела Марина Боброва. Редактор Андрей Кузьмин)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    132

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    148

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    178

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    182

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    183

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more