Новостной поток

Законодатели США думают над санкциями в отношении госдолга РФ, олигархов

07.09.2018 12:34
1349

(Рейтер) Американские законодатели, которые обсуждают новые санкции против России за вмешательство в выборы в США и другие действия на международной арене, сказали в четверг, что могут рассмотреть меры в отношении российского госдолга или богатых и связанных с политикой олигархов.

"Суверенный долг и усиление внимания к олигархам - это две сферы, в которых мы можем рассмотреть дальнейшее ужесточение нашей реакции, поскольку это, похоже, получило широкую поддержку", - сказал сенатор-республиканец Майк Крейпо, председатель сенатского банковского комитета.

Слушания в четверг, посвященные санкциям против России, были вторыми из трех запланированных комитетом, после того как американский лидер Дональд Трамп во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Хельсинки в июле не стал публично обвинять Россию во вмешательстве в президентские выборы 2016 года в США.

Рубль в четверг упал до минимума двух с половиной лет на фоне опасений о расширении западных санкций, после того как Британия раскрыла подробности покушения на бывшего агента Сергея Скрипаля и его дочь в Солсбери.

Франция, Германия, Канада и США в четверг поддержали вывод Британии о том, что за отравлением Скрипалей стояли офицеры российской военной разведки, и пообещали принять меры .

Группа сенаторов США от Республиканской и Демократической партий в начале августа представила законопроект, призванный, по их словам, усилить давление на Россию в ответ на вмешательство Москвы в американские выборы, ее деятельность в Сирии и агрессию в Крыму.

Законопроект предусматривает, в частности, запрет на транзакции по новому госдолгу РФ, новые санкции против российских политиков, олигархов, а также ограничения на инвестиции в энергетику и российский импорт урана.

В то же время некоторые члены Конгресса не уверены в целесообразности введения новых санкций, поскольку, по их мнению, существующие меры не смогли изменить поведение России, а ограничения в отношении Москвы могут повлиять на другие страны или на глобальную экономику.

Текст на английском языке доступен по коду: (Патриша Зенгерле. Перевела Марина Боброва. Редактор Андрей Кузьмин)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций ушел в минус к окончанию торгов
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 19:35
    383

    Во вторник, 30 июня, российский рынок акций торговался большую часть дня в плюсе, продолжая позитивную динамику предыдущих дней. Поддержку отечественным акциям оказывала стабилизация цен на нефть после существенного снижения за последние недели, а также заметное ослабление курса рубля. Кроме того, участники торгов оценивали новости с годовых собраний акционеров ряда ведущих эмитентов. more

  • Фондовый рынок к вечеру растерял весь рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.06.2026 19:23
    442

    Во вторник, 30 июня, российский фондовый рынок, открывшись сравнительно неплохим ростом, во второй половине дня положительный импульс растерял. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,14%, не удержавшись на уровне в 2400 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,8%. С одной стороны, сегодня прошёл ряд годовых общих собраний акционеров публичных компаний, на которых были утверждены дивиденды. С другой стороны, возможно, рынок был несколько обескуражен заявлением главы Сбербанка Германа Грефа, о том, что финансовые результаты эмитентов на российский рынок акций не влияют, и если бы это было не так, то «акции «Сбера» были бы сейчас в космосе».more

  • Цена нефти и газа. Потенциальные цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 18:03
    429

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,61%. За счет пробоя отметки $73,9 активным стал сценарий разворота наверх с целями роста в области $75,85–77,89. Пока нет слома $71,83, контроль на стороне покупателей.more

  • Россия ведет переговоры об импорте бензина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:34
    490

    Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Россия обсуждает с зарубежными партнерами возможности импорта нефтепродуктов и готова закупать их по приемлемым ценам. Эти меры, по словам представителя АП, помогут стабилизировать рынок и сбить ажиотажный спрос на автомобильное топливо.more

  • Что произойдет с рублем в июле?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:05
    468

    За июнь пара CNY/RUB на Московской бирже подорожала на 8,5%. Доллар США на внебиржевых торгах укрепился к рублю на 8,2%, а евро — на 6,3%.more