Новостной поток

Загрузка круизных теплоходов по России в 2021 г. выросла на 30% - участник рынка

01.07.2022 13:52
666

МОСКВА, 1 июля. /ТАСС/. Загрузка круизных теплоходов по России в 2022 году выросла на 30% и, по данным на начало июля, достигла 82 тыс. пассажиров. Об этом сообщил журналистам в пятницу Илья Суховольский - заместитель генерального директора по развитию компании "ВодоходЪ", которая является лидером круизной отрасли РФ.

"Мы на сегодняшний день фиксируем 82% исполнения нашего плана по загрузке теплоходов на навигацию 2022 года. Мы на текущую дату видим загрузку на 30% больше чем в прошлом году", - сказал он.

По словам Суховольского, 82 тыс. пассажиров уже забронировали круизы на теплоходах компании. При этом общий план на 2022 год составляет 102 тыс. пассажиров, а на 2023 плана пока нет. "Мы стараемся сейчас удерживать цены прошлого года. С точки зрения 2023 года сейчас на старте работаем с тем же уровнем цен, плюс действует скидка по акциям раннего бронирования", - отметил он, не исключив возможную волатильность из-за роста цен на топливо.

Суховольский также сообщил о том, что путевки на более короткие круизы на теплоходах распродаются примерно за месяц до их отправления. Длинные круизы продаются с большей глубиной, начиная за год до отправления. По его словам, сейчас у компании функционируют 19 теплородов из 26, при этом один из теплоходов работает практически на 100% только с корпоративными заказчиками. В следующем году "ВодоходЪ" планирует увеличить число используемых теплоходов до 22-23.

Он также подчеркнул, что в связи со снижением турпотока за рубеж предпочтения туристов начинают смещаться в сторону более дорогого продукта, как минимум 4 звезды. По словам заместителя главы компании, сейчас "ВодоходЪ" пересматривает программу реновации. Пока компания работает над точечным обновлением существующих теплоходов, но в дальнейшем не исключает строительства новых судов.

Говоря о спросе со стороны иностранных туристов Суховольский отметил, что сейчас компания потихоньку замещает ту выручку, которую они приносили внутренним рынкам, полностью эта выручка может быть замещена в следующем году. При этом некоторые иностранцы, в том числе из Европы, все же покупают круизы на теплоходах. "Либо экспаты, либо точечные туристы, которые не отменили свои планы и сами добираются. Периодически Ближний Восток и Индия появляются с точки зрения запросов, но пока до серьезных групп не дошло", - заключил Суховольский.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    139

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    153

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more

  • Рубль закрепляется в новых коридорах
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:04
    158

    После летнего падения в сентябре рубль частично восстановил утраченные позиции, укрепившись на 3,9% к доллару, на 6,2% к евро и на 3,7% к юаню. Этому способствовал рост цен на нефть марки Brent, составивший 3,5%, а также удорожание Urals, которая в южных портах торговалась к эталонному сорту с премией. В августе курс российской валюты был под сильным давлением внешнеполитических факторов.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне высоких доходностей «трежерис» США
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 15:33
    190

    В четверг, 1 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика на фоне сильной отчетности техгиганта Micron Technology, благоприятных данных по инфляции в США, но при этом сохраняющегося инфляционного давления и растущих доходностей казначейских бумаг США, вновь превысивших многодекадные максимумы.more

  • Кэти Вуд: ИИ разгонит рост мировой экономики выше 7% и решит проблему госдолга США
    Ксения Малышева 01.10.2026 14:30
    234

    Основатель и глава ARK Invest Кэти Вуд прогнозирует ускорение роста мировой экономики в ближайшие годы благодаря развитию искусственного интеллекта и других новых технологий.more