Загрузка круизных теплоходов по России в 2021 г. выросла на 30% - участник рынка
МОСКВА, 1 июля. /ТАСС/. Загрузка круизных теплоходов по России в 2022 году выросла на 30% и, по данным на начало июля, достигла 82 тыс. пассажиров. Об этом сообщил журналистам в пятницу Илья Суховольский - заместитель генерального директора по развитию компании "ВодоходЪ", которая является лидером круизной отрасли РФ.
"Мы на сегодняшний день фиксируем 82% исполнения нашего плана по загрузке теплоходов на навигацию 2022 года. Мы на текущую дату видим загрузку на 30% больше чем в прошлом году", - сказал он.
По словам Суховольского, 82 тыс. пассажиров уже забронировали круизы на теплоходах компании. При этом общий план на 2022 год составляет 102 тыс. пассажиров, а на 2023 плана пока нет. "Мы стараемся сейчас удерживать цены прошлого года. С точки зрения 2023 года сейчас на старте работаем с тем же уровнем цен, плюс действует скидка по акциям раннего бронирования", - отметил он, не исключив возможную волатильность из-за роста цен на топливо.
Суховольский также сообщил о том, что путевки на более короткие круизы на теплоходах распродаются примерно за месяц до их отправления. Длинные круизы продаются с большей глубиной, начиная за год до отправления. По его словам, сейчас у компании функционируют 19 теплородов из 26, при этом один из теплоходов работает практически на 100% только с корпоративными заказчиками. В следующем году "ВодоходЪ" планирует увеличить число используемых теплоходов до 22-23.
Он также подчеркнул, что в связи со снижением турпотока за рубеж предпочтения туристов начинают смещаться в сторону более дорогого продукта, как минимум 4 звезды. По словам заместителя главы компании, сейчас "ВодоходЪ" пересматривает программу реновации. Пока компания работает над точечным обновлением существующих теплоходов, но в дальнейшем не исключает строительства новых судов.
Говоря о спросе со стороны иностранных туристов Суховольский отметил, что сейчас компания потихоньку замещает ту выручку, которую они приносили внутренним рынкам, полностью эта выручка может быть замещена в следующем году. При этом некоторые иностранцы, в том числе из Европы, все же покупают круизы на теплоходах. "Либо экспаты, либо точечные туристы, которые не отменили свои планы и сами добираются. Периодически Ближний Восток и Индия появляются с точки зрения запросов, но пока до серьезных групп не дошло", - заключил Суховольский.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
232
В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more
-
Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подрядКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
272
В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more
-
Курс рубля вновь не сумел ускорить ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
308
Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more
-
Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторонуНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
321
В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more
-
Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
329
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more


