Новостной поток

ЯТЭК намерена провести допразмещение акций на Мосбирже в 2022 году - гендиректор

15.09.2021 17:38
563

ТЮМЕНЬ, 15 сентября. /ТАСС/. Якутская топливно-энергетическая компания (ЯТЭК) планирует провести дополнительное размещение акций на Мосбирже в I квартале 2022 года. Об этом сообщил журналистам в среду на Тюменском нефтегазовом форуме (TNF) генеральный директор компании Андрей Коробов.

В настоящее время акции ЯТЭК размещены на Московской бирже". Как уточнили ТАСС в пресс-службе компании, их размер составляет менее 2% (15 млн 220,933 тыс. штук) от всех выпущенных акций компании (их размер - 826 млн 919,375 тыс. штук).

"Мы говорим про IPO на Московской бирже, мы выпустим еще пакет акций. По размеру и стоимости компании мы сейчас консультируемся с фондовым рынком. Рассчитываем выйти с предложением в первом квартале следующего года. <…> Я хочу сначала договориться с банками, потом выйти (на рынок - прим. ТАСС). У меня есть одобрение от акционеров, мы обсуждение с мейджорами российскими ведем", - сказал Коробов.

По его словам, по объемам акций информация будет сообщена позже. "Стоимость, думаю, будет хорошая", - уточнил Коробов.

На фоне новостей о дополнительном размещении акций стоимость бумаг компании в ходе торгов на Московской бирже росла более чем на 30% и в пике достигала 127,5 руб. за бумагу (+31,71%), свидетельствуют данные торговой площадки на 14:06 мск. К 14:50 мск акции ЯТЭК замелили свой рост и торговались на уровне 114,5 руб. за бумагу (+18,29%).

ЯТЭК занимается разведкой и добычей природного газа, газового конденсата и сжиженного углеводородного газа на месторождениях и лицензионных участках недр в Республике Саха (Якутия). ЯТЭК входит в группу "А-Проперти" Альберта Авдоляна, являющегося одним из основателей телекоммуникационного оператора Yota.

TNF 2021 проходит в Западно-Сибирском инновационном центре в Тюмени с 14 по 16 сентября. Он включает более 30 мероприятий - пленарные сессии, технологические дни и дни поставщика энергетических компаний, круглые столы, деловые завтраки, мастер-классы, конференции, онлайн-площадки и т.д. Организаторами выступают правительство РФ и правительство Тюменской области. ТАСС является генеральным информационным партнером форума.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото пробует восстановить рост
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.08.2026 16:28
    68

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 1,67%. По данным Kpler, за прошедшие выходные судоходство в Ормузском проливе замедлилось, а в воскресенье ни одно судно не прошло через пролив.more

  • Кредиты бизнесу при снижении ключевой ставки не дешевеют
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 15:55
    91

    По данным Банка России, средневзвешенная ставка по долгосрочным кредитам для компаний в июне повысилась на 1,3 процентного пункта (п.п.), до 12,9% годовых.  В условиях продолжения постепенного смягчения монетарных условий это объясняется сокращением объема выдачи льготных кредитов. Мы полагаем, что займы для бизнеса будут оставаться дорогими, пока ключевая ставка не снизится хотя бы до 12% годовых.more

  • На мировых рынках сохраняются смешанные настроения
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 15:33
    106

    Американский фондовый рынок начинает неделю без выраженной динамики: фьючерсы на основные индексы изменяются разнонаправленно. При этом S&P 500 завершил ростом уже третью неделю подряд и на прошлой неделе вновь обновил исторический максимум. Поддержку рынку оказывает сильный сезон корпоративной отчетности и сохраняющийся позитивный настрой инвесторов. Nasdaq в пятницу вырос на 0,62% до 26 269,23 п. Dow Jones увеличился на 0,29% до 52 658,64, а S&P 500 на 0,38% до 7572,4 п. Рынок пока также достаточно спокойно реагирует на сохраняющуюся геополитическую напряженность на Ближнем Востоке и опасения вокруг высокой оценки компаний, связанных с искусственным интеллектом.more

  • Акции SpaceX влияют на котировки компаний далеко за пределами космического сектора. Почему так происходит?
    Ксения Малышева 17.08.2026 14:30
    120

    IPO SpaceX стало крупнейшим публичным размещением в истории, а влияние компании на финансовые рынки, по мнению экспертов, заметно выходит за рамки космического сектора.more

  • Фондовый рынок РФ продолжает падение на фоне роста стоимости нефти и ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 14:02
    191

    Индекс Мосбиржи днем 17 августа снижается на 1,64%, до 2101,29 пункта. РТС теряет 1,64% и находится около 782,94 пункта, индекс голубых фишек опускается на 1,6%.more