Новостной поток

Японские акции выросли за счет смягчения торговой напряженности

12.09.2019 16:16
156

(Рейтер) Японские акции уверенно выросли в четверг, а основные индексы достигли максимумов четырех месяцев благодаря подъему циклических бумаг на фоне смягчения напряженности между США и КНР.

США и Китай пошли на уступки в торговле в преддверии новых переговоров: Трамп приветствовал решение Китая освободить от пошлин некоторые американские товары и объявил о небольшой отсрочке повышения тарифов на китайскую продукцию.

Индекс Nikkei вырос на 0,75% до 21.759,61 пункта, в то время как более широкий индекс Topix прибавил 0,72%, поднявшись до 1.595,10 пункта. Оба индекса достигли максимумов с начала мая.

Nikkei вырос восьмую сессию кряду, прибавив в общей сложности 5,5%.

Акции производителей полупроводников и оборудования для промышленной автоматизации, которые получают значительную часть выручки из Китая, выросли: бумаги Fanuc Corp прибавили 2,2%, Keyence Corp - 1,9%, Advantest - 4,1%, а Tokyo Electron - 2,7%, достигнув максимума 15 месяцев.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Хидеюки Сано, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    338

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    343

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    358

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    390

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    374

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more