Яндекс не смог договориться об условиях покупки Тинькофф банка у TCS
(Рейтер) Российский интернет гигант Яндекс и TCS Group Holding, которой принадлежит Тинькофф банк, прекратили переговоры о продаже банка Яндексу, не сумев договориться об условиях сделки, сообщили обе стороны в пятницу.
Яндекс вел переговоры с основным владельцем TCS Олегом Тиньковым о покупке Тинькофф банка за $5,5 миллиарда с оплатой денежными средствами и акциями.
"К сожалению, Яндексу не удалось договориться об окончательных условиях сделки с основными акционерами Тинькофф, в связи с чем стороны приняли обоюдное решение закончить переговоры", - говорится в сообщении интернет-компании.
Стороны договорились не совершать сделку, говорится в сообщении TCS. Тинькофф надеется дальше сотрудничать с Яндексом в текущих и будущих проектах.
Представитель TCS сказал Рейтер, что переговоров о продаже Тинькофф банка другим возможным покупателям не ведется. Дальше банк планирует развиваться самостоятельно, добавил он.
Тиньков, который полтора года назад публично предложил акционеру Яндекса Аркадию Воложу объединить активы, в этом году боролся с диагностированной у него лейкемией и претензиями со стороны властей США.
Операция по трансплантации костного мозга была сделана в июле. В марте Минюст США обвинил Тинькова в сокрытии активов на $1 миллиард в процессе отказа от американского гражданства в 2013 году, а также прибыли, полученной от продажи доли в банке во время IPO.
В конце сентября Тиньков говорил Рейтер, что добился на финансовом рынке всего, что ему хотелось, и что сейчас ему интереснее заниматься созданием благотворительного фонда по борьбе с лейкемией.
(Татьяна Воронова, Надежда Цыденова. Редактировала Анастасия Тетеревлева и Полина Девитт)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленноНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
25
В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more
-
Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 разаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
79
Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more
-
Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
135
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more
-
Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настройАналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
181
Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more
-
Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале неделиАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
199
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more


