Яндекс не смог договориться об условиях покупки Тинькофф банка у TCS
(Рейтер) Российский интернет гигант Яндекс и TCS Group Holding, которой принадлежит Тинькофф банк, прекратили переговоры о продаже банка Яндексу, не сумев договориться об условиях сделки, сообщили обе стороны в пятницу.
Яндекс вел переговоры с основным владельцем TCS Олегом Тиньковым о покупке Тинькофф банка за $5,5 миллиарда с оплатой денежными средствами и акциями.
"К сожалению, Яндексу не удалось договориться об окончательных условиях сделки с основными акционерами Тинькофф, в связи с чем стороны приняли обоюдное решение закончить переговоры", - говорится в сообщении интернет-компании.
Стороны договорились не совершать сделку, говорится в сообщении TCS. Тинькофф надеется дальше сотрудничать с Яндексом в текущих и будущих проектах.
Представитель TCS сказал Рейтер, что переговоров о продаже Тинькофф банка другим возможным покупателям не ведется. Дальше банк планирует развиваться самостоятельно, добавил он.
Тиньков, который полтора года назад публично предложил акционеру Яндекса Аркадию Воложу объединить активы, в этом году боролся с диагностированной у него лейкемией и претензиями со стороны властей США.
Операция по трансплантации костного мозга была сделана в июле. В марте Минюст США обвинил Тинькова в сокрытии активов на $1 миллиард в процессе отказа от американского гражданства в 2013 году, а также прибыли, полученной от продажи доли в банке во время IPO.
В конце сентября Тиньков говорил Рейтер, что добился на финансовом рынке всего, что ему хотелось, и что сейчас ему интереснее заниматься созданием благотворительного фонда по борьбе с лейкемией.
(Татьяна Воронова, Надежда Цыденова. Редактировала Анастасия Тетеревлева и Полина Девитт)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекцииЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
174
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more
-
ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигацийВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
180
ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more
-
Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильностиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
194
Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more
-
Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетовЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
207
Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more
-
Фондовый рынок настроен на негативНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
194
В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more


