Новостной поток

Яндекс не смог договориться об условиях покупки Тинькофф банка у TCS

16.10.2020 16:46
523

(Рейтер) Российский интернет гигант Яндекс и TCS Group Holding, которой принадлежит Тинькофф банк, прекратили переговоры о продаже банка Яндексу, не сумев договориться об условиях сделки, сообщили обе стороны в пятницу.

Яндекс вел переговоры с основным владельцем TCS Олегом Тиньковым о покупке Тинькофф банка за $5,5 миллиарда с оплатой денежными средствами и акциями.

"К сожалению, Яндексу не удалось договориться об окончательных условиях сделки с основными акционерами Тинькофф, в связи с чем стороны приняли обоюдное решение закончить переговоры", - говорится в сообщении интернет-компании.

Стороны договорились не совершать сделку, говорится в сообщении TCS. Тинькофф надеется дальше сотрудничать с Яндексом в текущих и будущих проектах.

Представитель TCS сказал Рейтер, что переговоров о продаже Тинькофф банка другим возможным покупателям не ведется. Дальше банк планирует развиваться самостоятельно, добавил он.

Тиньков, который полтора года назад публично предложил акционеру Яндекса Аркадию Воложу объединить активы, в этом году боролся с диагностированной у него лейкемией и претензиями со стороны властей США.

Операция по трансплантации костного мозга была сделана в июле. В марте Минюст США обвинил Тинькова в сокрытии активов на $1 миллиард в процессе отказа от американского гражданства в 2013 году, а также прибыли, полученной от продажи доли в банке во время IPO.

В конце сентября Тиньков говорил Рейтер, что добился на финансовом рынке всего, что ему хотелось, и что сейчас ему интереснее заниматься созданием благотворительного фонда по борьбе с лейкемией.

(Татьяна Воронова, Надежда Цыденова. Редактировала Анастасия Тетеревлева и Полина Девитт)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль под перекрестным огнем: Ближний Восток, дешевая Urals и бюджетные риски давят на курс
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.07.2026 17:03
    69

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 76,4. За полную прошлую неделю курс USD опустился на 2,5%. С начала текущей недели курс доллара снижается еще на 0,6%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,55.more

  • Денежный рынок. Рекордного лимита РЕПО хватило не всем
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.07.2026 16:22
    100

    С конца июня банки активно возвращали средства, привлеченные у Федерального казначейства в пик налогового периода. Дополнительным каналом оттока ликвидности за последнее время оставался рост объема наличных денег в обращении. Погашение задолженности перед Федеральным казначейством было компенсировано для системы традиционным притоком бюджетной ликвидности в начале июля, однако этот приток, по всей видимости, распределился между банками неравномерно.more

  • Мировые рынки под давлением: от технологической фиксации до российской паники
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.07.2026 15:57
    126

    Американский рынок в понедельник завершил сессию ростом на фоне возвращения спроса в технологический сектор и восстановления интереса к AI- и полупроводниковым компаниям после недавней просадки. Лучше рынка вновь выглядел Nasdaq, тогда как Dow Jones обновил исторический максимум закрытия и впервые завершил день выше 53 000 пунктов. S&P 500 прибавил 0,7%, до 7537,43 п., Nasdaq вырос на 1,1%, до 26 121,16 п., Dow Jones поднялся на 0,3%, до 53 055,91 п. more

  • Индекс Мосбиржи ушел на минимум с февраля 2023 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.07.2026 15:19
    169

    Индекс Мосбиржи с начала торгов 7 июля опускался в район 2135 пунктов в рамках продолжения распродажи, которая накануне увела бенчмарк ниже 2200 пунктов впервые с 2023 года.more

  • Передача 5% OpenAI государству не имеет смысла: глава Tusk Ventures раскритиковал инициативу компании
    Ксения Малышева 07.07.2026 14:30
    172

    В конце июня 2026 года OpenAI обратилась к администрации Трампа с предложением передать правительству США долю в размере 5% в своей коммерческой структуре. На тот момент компания оценивалась примерно в $900 млрд, поэтому речь шла о пакете стоимостью около $45 млрд.more