"Яндекс" впервые с 2020 г. зарегистрировал направление беспилотных машин в новом штате США
МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС/. Интернет-компания "Яндекс" в декабре 2022 года зарегистрировала юридическое лицо Yandex Self Driving Group Inc. в Остине (США, штат Техас) следует из документации, размещенной на сайте офиса финансового инспектора Техаса, которую изучил ТАСС. Таким образом, компания "Яндекса", учрежденная еще в конце 2020 года в штате Делавэр, теперь представлена в трех штатах: Техасе, Мичигане и Массачусетсе.
В Массачусетсе и Мичигане компания была зарегистрирована в конце того же 2020 года. По данным реестров каждого из штатов присутствия, все регистрации на данный момент действующие. Директором компании в Массачусетсе и Мичигане является независимый неисполнительный директор "Яндекса" Джон Бойнтон, в Делавэре же директор не указан.
Компания была зарегистрирована в Техасе 9 декабря прошлого года, спустя более чем два года с момента учреждения в Делавэре (4 декабря 2020 года). В самом "Яндексе" воздержались от комментариев для ТАСС на эту тему.
Yandex Self Driving Group - дочерняя компания Yandex N. V., работающая по направлению беспилотных автомобилей. Специалисты разрабатывают встраиваемое программное и аппаратное обеспечение для таких машин.
В начале 2022 года "Яндекс" временно приостановил дорожные тесты беспилотных автомобилей в городе Энн-Арбор в Мичигане. Тогда же компания уволила в США ряд сотрудников, занимавшихся тестированием беспилотных автомобилей и роботов-доставщиков, сообщал интернет-портал The Verge со ссылкой на представителей компании и местных властей.
На тот момент, по словам представителя секретаря штата Мичиган Трейси Уиммер, "Яндекс" по-прежнему располагал 14 действующими номерными знаками, позволяющими проводить тесты. О начале тестирования своих беспилотных автомобилей на регулярной основе в Энн-Арбор "Яндекс" рассказывал еще в августе 2020 года.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналовЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
47
По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more
-
Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшноНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
87
В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more
-
СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»27.08.2026 18:42
137
СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more
-
АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
144
АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more
-
Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
131
28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more


