"Яндекс" присоединился к разбирательству ФАС против Apple
МОСКВА, 12 января. /ТАСС/. "Яндекс" вступил в антимонопольное разбирательство в отношении Apple из-за запрета разработчикам приложений сообщать клиентам о возможности оплаты покупок вне AppStore. Об этом ТАСС сообщили в компании.
"Мы решили принять участие в процессе, потому что решение по этому делу может оказать большое влияние как на пользователей, так и разработчиков. Мы считаем, что у пользователей должна быть возможность узнавать о разных способах оплаты и совершать покупки внутри приложений любым удобным для них способом. Если разработчики смогут рассказывать непосредственно внутри приложений о разных методах оплаты, то это улучшит пользовательский опыт и откроет новые возможности для развития рынка мобильных приложений", - отметили в "Яндексе".
Глава ассоциации "Интернет-видео" Алексей Бырдин сообщил ТАСС, что ассоциация также хотела бы принять участие в рассмотрении данного дела. "Мы хотим принять участие в рассмотрении данного дела, чтобы на примере аудиовизуальных сервисов показать, как это работает", - отметил он, добавив, что разработчики приложений под iOS сейчас ограничены правилами AppStore в том, чтобы направить пользователя на альтернативные способы оплаты, не облагаемые 30-процентной комиссией Apple.
По словам Бырдина, и ФАС, и участники рынка видят в этом нарушение норм российского закона о защите конкуренции.
В пресс-службе ФАС подтвердили ТАСС, что компания "Яндекс" включена в состав участников дела. У ассоциации "Интернет-видео" ФАС России запросила необходимую информацию.
Дело ФАС против Apple
В октябре 2021 года ФАС России возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Apple. В случае признания Apple нарушившей закон о защите конкуренции ей может грозить оборотный штраф от суммы выручки на рынке.
30 августа 2021 года ФАС выдала Apple предупреждение из-за злоупотребления доминирующим положением на рынке после обращений пользователей iOS-устройств и разработчиков приложений, где отмечались случаи, в которых купить товар дешевле на сайте продавца, а после - приступить к чтению в приложении на iPhone или iPad, авторизовавшись под своей учетной записью. Это связано с тем, что Apple предусмотрена комиссия от 15% до 30% с каждого платежа в магазине приложений AppStore, при этом пользователи устройств не могут быть проинформированы о возможности покупок за его пределами.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Инвесторы замерли в ожидании новостейАналитики БКС 21.01.2026 11:20
40
Неопределенность с точки зрения и монетарных факторов, и геополитики не позволяет рынку выйти из боковика. Сегодня небольшой импульс могут придать данные по инфляции, которые будут опубликованы в 19:00, и то, если фактический показатель будет серьезно отличаться от ожиданий.
more -
МВФ предупреждает: устойчивость мировой экономики под угрозой из-за рисков в ИИ-сектореЯна Кудрявцева 21.01.2026 10:52
81
Международный валютный фонд предупреждает, что устойчивость мировой экономики может оказаться под угрозой, если текущий инвестиционный бум в сфере искусственного интеллекта завершится резкой коррекцией.more
-
Геополитическая напряженность уводит золото к 4900 долл/унцЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.01.2026 10:23
102
Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после вчерашних продаж несколько улучшились, а цены на нефть вернулись к снижению вслед за ростом накануне. Котировки золота обновили очередной рекорд и поднялись до 4891 долл/унц.more
-
ПСБ: рынок акций в ожидании триггеров, юань стабилен, ОФЗ под давлениемАналитики ПСБ 21.01.2026 09:50
114
Рынок акций продолжает находиться в режиме ожидания, с индексом МосБиржи на уровне 2740 пунктов и целевым диапазоном 2725-2775 пунктов. На валютном рынке юань сохраняет стабильность, торгуясь в пределах 11-11,5 руб., в то время как доллар и евро демонстрируют разнонаправленные движения. Инвесторы внимательно следят за инфляцией и размещениями ОФЗ, ожидая возможного давления на котировки госбумаг в ближайшие недели.
more -
Курс рубля сопротивляется давлениюДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.01.2026 18:25
521
Рубль после позитивного старта и символического обновления к юаню вчерашней вершины резко подешевел. Затем российская валюта восстановилась, но удержаться в плюсе не сумела и несет небольшие потери, торгуясь в середине диапазона сессии.more


