Новостной поток

Высокий уровень инфляции в США скоро снизится - глава ФРС

22.06.2021 23:57
860

ВАШИНГТОН, 22 июня. /ТАСС/. Скачки цен на товары в США в ближайшее время прекратятся, а уровень инфляции снизится до устойчивого. Такое мнение высказал во вторник председатель Федеральной резервной системы (ФРС выполняет функции центрального банка) США Джером Пауэлл.

В мае потребительские цены в стране подскочили на 5% по сравнению с годом ранее, что является самым значительным ростом за последние 13 лет. По мнению Пауэлла, рост в основном отражает временные проблемы в цепочках поставок и тот факт, что цены резко снизились в начале пандемии нового коронавируса прошлой весной, из-за чего уровень инфляции сейчас, по сравнению с годом назад, выглядит намного выше.

"Ожидается, что по мере ослабления этих временных последствий [проблем] поставок инфляция вернется к нашей долгосрочной цели [в 2%]", - отметил глава финрегулятора на слушаниях в специальном подкомитете Палаты представителей Конгресса США по преодолению вызванного новым коронавирусом кризиса.

Американская экономика значительно восстановилась после последствий пандемии, однако инфляция зримо растет, и COVID-19 все еще создает риски для экономических показателей, считает глава ФРС. По его мнению, количество рабочих мест в США будет расти до завершения этого года.

Экономисты ФРС ожидают, что инфляция в этом году составит 3,4%, в следующем году ее темпы упадут до 2,1%, а в 2023 - до 2,2%. В мае этого года индекс потребительских цен в США составил 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 16 июня по итогам заседания своего руководства ФРС сохранила базовую процентную ставку на уровне 0-0,25%, как и ожидалось рынком. Регулятор повысил прогноз роста ВВП страны в 2021 году до 7% с 6,5%.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    198

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    208

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    229

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    253

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    273

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more