Новостной поток

Высокий уровень инфляции в США скоро снизится - глава ФРС

23.06.2021 02:57
812

ВАШИНГТОН, 22 июня. /ТАСС/. Скачки цен на товары в США в ближайшее время прекратятся, а уровень инфляции снизится до устойчивого. Такое мнение высказал во вторник председатель Федеральной резервной системы (ФРС выполняет функции центрального банка) США Джером Пауэлл.

В мае потребительские цены в стране подскочили на 5% по сравнению с годом ранее, что является самым значительным ростом за последние 13 лет. По мнению Пауэлла, рост в основном отражает временные проблемы в цепочках поставок и тот факт, что цены резко снизились в начале пандемии нового коронавируса прошлой весной, из-за чего уровень инфляции сейчас, по сравнению с годом назад, выглядит намного выше.

"Ожидается, что по мере ослабления этих временных последствий [проблем] поставок инфляция вернется к нашей долгосрочной цели [в 2%]", - отметил глава финрегулятора на слушаниях в специальном подкомитете Палаты представителей Конгресса США по преодолению вызванного новым коронавирусом кризиса.

Американская экономика значительно восстановилась после последствий пандемии, однако инфляция зримо растет, и COVID-19 все еще создает риски для экономических показателей, считает глава ФРС. По его мнению, количество рабочих мест в США будет расти до завершения этого года.

Экономисты ФРС ожидают, что инфляция в этом году составит 3,4%, в следующем году ее темпы упадут до 2,1%, а в 2023 - до 2,2%. В мае этого года индекс потребительских цен в США составил 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 16 июня по итогам заседания своего руководства ФРС сохранила базовую процентную ставку на уровне 0-0,25%, как и ожидалось рынком. Регулятор повысил прогноз роста ВВП страны в 2021 году до 7% с 6,5%.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок переоценил влияние закона о санкциях на экономику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.09.2026 16:03
    48

    Конгресс США всё-таки принял закон о так называемых «адских санкциях» против российской экономики и направил его на подпись президенту США Дональду Трампу. В обновлённой версии закон предполагает введение президентом США импортных пошлин на товары из пяти крупнейших стран-импортёров импортёров российской нефти, причём размер пошлин может доходить до 100% вместо предлагаемых ранее 500%-ных тарифов, но также пошлины в размере 500% могут вводиться на импорт любых товаров из России.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно после решения ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2026 15:27
    79

    В четверг, 17 сентября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика после решения ФРС США поднять ключевую ставку.more

  • Российский рынок снижается на фоне падения стоимости нефти и жесткого сигнала от ФРС
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 14:58
    133

    Российский рынок днем 17 сентября продолжает снижение. Индекс Мосбиржи к 12:15 мск теряет 1,11% и находится на уровне 2259,49 пункта, РТС опускается на 1,09%, до 845,8 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 1,07%.more

  • ФРС впервые с 2023 года повысила ставку. Что это значит для рынков?
    Яна Кудрявцева 17.09.2026 14:30
    138

    Федеральная резервная система США впервые с июля 2023 года повысила процентную ставку. Решение было принято единогласно: ставка выросла на 0,25 процентного пункта – до диапазона 3,75-4%.more

  • Дорогой бензин осложняет борьбу с инфляцией
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 13:58
    145

    Инфляция в России с 8 по 14 сентября замедлилась до 0,02% после 0,05% неделей ранее. С начала года цены выросли на 4,74%, а годовая инфляция снизилась до 6,27%. Однако пока говорить об устойчивом ослаблении роста цен рано, поскольку низкий недельный показатель во многом все еще обеспечивают сезонные факторы.more