Новостной поток

Высокая ставка ЦБ сейчас не влияет на действующие проекты "Газпром нефти" - Дюков

27.09.2024 11:04
184

МОСКВА, 27 сентября. /ТАСС/. Высокая ключевая ставка в настоящий момент не влияет на действующие проекты "Газпром нефти", но компания ждет ее снижения в 2025 году. Об этом сообщил журналистам глава "Газпром нефти" Александр Дюков в кулуарах Российской энергетической недели.

Дюков отметил, что в "Газпром нефти" всегда был достаточно строгий консервативный подход к отбору проектов по критериям доходности. Кроме того, по его словам, проекты в нефтяной отрасли рассчитаны на достаточно длительный период.

"Высокая ставка ЦБ прямо сейчас не влияет как-либо критично на наши действующие проекты и те решения, которые мы принимаем. Но экономика не сможет долго работать при такой высокой ставке. Мы ожидаем, как и весь рынок, как и все другие отрасли, что ставка начнет снижаться в следующем году", - сказал он.

Ранее первый замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин говорил, что высокая стоимость привлечения финансирования приводит к удорожанию проектов по добыче нефти в 2,5 раза за 15 лет, что делает их менее конкурентоспособными на мировом уровне.

ЦБ на заседании 13 сентября принял решение повысить ключевую ставку до 19% годовых, указывая, что текущее инфляционное давление остается высоким, а годовая инфляция по итогам 2024 года, вероятно, превысит июльский прогнозный диапазон 6,5-7%.

О форуме

VII Российская энергетическая неделя проходит при поддержке правительства Российской Федерации, Минэнерго России и правительства Москвы. Организатор - Фонд Росконгресс.

ТАСС - информационный партнер Российской энергетической недели.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Премия за риск ушла из цен золота и серебра
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 02.02.2026 13:27
    1

    С начала торгов 2 февраля золото дешевеет на 2,2%, до $4641,8 за тройскую унцию, уйдя под поддержку на отметке $4800, а серебро опустилось в цене на 0,84%, до $77,76 за унцию, за три предыдущих торговых дня скорректировавшись почти на 35%. Платина и палладий теряют около 6% каждый. Таким образом ралли начала года сменилось спадом. Серебро к концу января подорожало на 55%, но на данный момент от этого роста осталось лишь 5%.more

  • В начале недели ждем повышенной волатильности на рынке акций
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 02.02.2026 12:55
    47

    В пятницу российский рынок достаточно резво скорректировался, при высокой торговой активности, - индекс МосБиржи потерял в ходе торгов 1,5%, не сумев удержаться у отметки 2800 пунктов. Основным триггером стали новости, способствующие росту неуверенности в сближении позиций по Украине. А также резко усилившееся падение рынков драгметаллов, выведшее в аутсайдеры торгов акции цветмета (ЮГК: -11,3%; Селигдар: -9,1%; Норникель: -6,2%; РУСАЛ: -5,6%; Полюс: -3,9%). more

  • Февраль начинается с масштабной фиксации прибыли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 02.02.2026 12:34
    58

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть перешли к резкому падению на фоне ослабления напряженности вокруг Ирана. Котировки драгоценных и цветных металлов также остаются в стадии нисходящей коррекции.more

  • Котировки ОФЗ продолжат торговаться вблизи достигнутых уровней
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 02.02.2026 12:20
    94

    Рынок ОФЗ завершил прошедшую неделю практически без изменения котировок – RGBI остался в диапазоне 116-117 пунктов. В центре внимания инвесторов были данные по инфляции, которые оказали поддержку котировкам госбумаг, однако все еще не дали ответа вопрос, какое решение озвучит ЦБ на заседании 13 февраля. Так, инфляционные ожидания населения РФ в январе остались на декабрьском уровне в 13,7%, а недельная инфляция замедлилась до 0,19% после 0,45% ранее; годовой уровень остановил рост (6,43%).more

  • Питер Шифф: «Доллар рухнет. Его место займет золото»
    Яна Кудрявцева 02.02.2026 12:01
    125

    Рост цен на золото в последние месяцы перестал выглядеть как краткосрочная рыночная аномалия. Котировки драгметалла обновляют исторические максимумы на фоне ослабления доллара, расширяющихся бюджетных дефицитов, обострения торговых конфликтов и нарастающего недоверия инвесторов к экономической политике США.more