Высокая ставка ЦБ сейчас не влияет на действующие проекты "Газпром нефти" - Дюков
МОСКВА, 27 сентября. /ТАСС/. Высокая ключевая ставка в настоящий момент не влияет на действующие проекты "Газпром нефти", но компания ждет ее снижения в 2025 году. Об этом сообщил журналистам глава "Газпром нефти" Александр Дюков в кулуарах Российской энергетической недели.
Дюков отметил, что в "Газпром нефти" всегда был достаточно строгий консервативный подход к отбору проектов по критериям доходности. Кроме того, по его словам, проекты в нефтяной отрасли рассчитаны на достаточно длительный период.
"Высокая ставка ЦБ прямо сейчас не влияет как-либо критично на наши действующие проекты и те решения, которые мы принимаем. Но экономика не сможет долго работать при такой высокой ставке. Мы ожидаем, как и весь рынок, как и все другие отрасли, что ставка начнет снижаться в следующем году", - сказал он.
Ранее первый замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин говорил, что высокая стоимость привлечения финансирования приводит к удорожанию проектов по добыче нефти в 2,5 раза за 15 лет, что делает их менее конкурентоспособными на мировом уровне.
ЦБ на заседании 13 сентября принял решение повысить ключевую ставку до 19% годовых, указывая, что текущее инфляционное давление остается высоким, а годовая инфляция по итогам 2024 года, вероятно, превысит июльский прогнозный диапазон 6,5-7%.
О форуме
VII Российская энергетическая неделя проходит при поддержке правительства Российской Федерации, Минэнерго России и правительства Москвы. Организатор - Фонд Росконгресс.
ТАСС - информационный партнер Российской энергетической недели.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Курс рубля возобновил ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.01.2026 18:21
140
Рубль после негативного начала торгов стал дорожать к юаню. Это движение ускорилось в середине сессии, но затем российская валюта сдала позиции, оставаясь в небольшом плюсе.more
-
Сбербанк в декабре выдал ипотеку на рекордные за пять лет 613 млрд рублейВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.01.2026 17:53
204
Сбербанк сообщил о выдаче 613 млрд рублей ипотечных кредитов в декабре 2025 года, что на 67,9% больше, чем в ноябре и является максимальным показателем за последние пять лет. Основной вклад обеспечила семейная ипотека. Ее объем достиг 464,3 млрд рублей, прибавив 75,5% за месяц.more
-
Скрытые возможности и риски российского рынка и электроэнергетикиЕлена Болотина 19.01.2026 17:33
189
Про перспективы отдельных инвестиционных идей, итоги 2025 года для акций и сектор электроэнергетики рассказал аналитик Mozgovik Research Валентин Погорелый в эфире канала «РБК Инвестиции».
more -
Рынкам все труднее найти основания для дальнейшего ростаАналитики ФГ «Финам» 19.01.2026 16:52
218
Мировые фондовые рынки изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом основные американские индексы умеренно скорректировались вниз после заметного повышения в предыдущие недели, но остаются недалеко от исторических максимумов. Поводами для некоторой фиксации прибыли в Штатах стали новости о том, что Минюст страны готовится выдвинуть уголовные обвинения против председателя ФРС Джерома Пауэлла, а также дальнейшее повышение напряженности в отношениях между США и ЕС из-за ситуации вокруг Гренландии. more
-
Что поможет улучшить российским эмитентам присвоение рейтингов акций?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.01.2026 16:22
222
Как сообщают СМИ, рейтинговое агентство НКР впервые присвоило некредитные рейтинги двум эмитентам акций – фармацевтической компании «Промомед» и Московской бирже. Первая из компаний получила от агентства рейтинг в 5 звёзд, соответствующий высокому потенциалу роста акций, вторая – рейтинг в 4 звезды, означающий умеренный потенциал роста акций.more


