Новостной поток

Высокая ставка ЦБ сейчас не влияет на действующие проекты "Газпром нефти" - Дюков

27.09.2024 11:04
246

МОСКВА, 27 сентября. /ТАСС/. Высокая ключевая ставка в настоящий момент не влияет на действующие проекты "Газпром нефти", но компания ждет ее снижения в 2025 году. Об этом сообщил журналистам глава "Газпром нефти" Александр Дюков в кулуарах Российской энергетической недели.

Дюков отметил, что в "Газпром нефти" всегда был достаточно строгий консервативный подход к отбору проектов по критериям доходности. Кроме того, по его словам, проекты в нефтяной отрасли рассчитаны на достаточно длительный период.

"Высокая ставка ЦБ прямо сейчас не влияет как-либо критично на наши действующие проекты и те решения, которые мы принимаем. Но экономика не сможет долго работать при такой высокой ставке. Мы ожидаем, как и весь рынок, как и все другие отрасли, что ставка начнет снижаться в следующем году", - сказал он.

Ранее первый замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин говорил, что высокая стоимость привлечения финансирования приводит к удорожанию проектов по добыче нефти в 2,5 раза за 15 лет, что делает их менее конкурентоспособными на мировом уровне.

ЦБ на заседании 13 сентября принял решение повысить ключевую ставку до 19% годовых, указывая, что текущее инфляционное давление остается высоким, а годовая инфляция по итогам 2024 года, вероятно, превысит июльский прогнозный диапазон 6,5-7%.

О форуме

VII Российская энергетическая неделя проходит при поддержке правительства Российской Федерации, Минэнерго России и правительства Москвы. Организатор - Фонд Росконгресс.

ТАСС - информационный партнер Российской энергетической недели.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать давление на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 30.03.2026 13:32
    8

    Основные фондовые индексы Америки снизились в пятницу. Индекс Nasdaq Composite упал на 2,15% до 20 948,36 п., индекс S&P 500 снизился на 1,67% до 6368,85 п. Промышленный индекс Dow Jones упал на 1,73% до 45 166,64 п. Фьючерсы на американские фондовые индексы в понедельник утром показали умеренный рост. Текущая неделя является укороченной из-за пасхальных праздников.more

  • Малые игроки МФО могут не выдержать новых требований регулирования
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 13:10
    41

    Банк России сигнализирует о замедлении рынка микрофинансирования. По словам директора департамента небанковского кредитования Ильи Кочеткова, в 2026 году сектор не повторит динамику прошлого года.more

  • Угольный сектор: между краткосрочным ростом цен и структурным кризисом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.03.2026 12:30
    106

    Российская угольная отрасль в 2026 году остается под давлением сразу нескольких факторов: снижение мирового спроса, рост издержек, укрепление рубля и ухудшение экспортной динамики. Финансовые результаты крупнейших компаний остаются слабыми, а совокупный убыток сектора продолжает расти.more

  • В акциях преобладает уход от риска, цены на нефть и металлы идут выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.03.2026 12:11
    119

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть продолжают рост после скачка наверх в пятницу. Котировки золота пытаются стабилизироваться выше 4550 долл/унц.more

  • Зависит ли инфляция в России от стоимости отдыха в ОАЭ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 11:49
    130

    По данным Росстата, на 23 марта 2026 года инфляция опустилась с 5,99% до 5,98%. При этом некоторые эксперты отмечают, что по итогам текущего месяца она может замедлиться, в том числе благодаря тому, что из-за ближневосточного конфликта у россиян упал спрос на отдых в ОАЭ и, соответственно, снизилась стоимость проживания в отелях этой страны. more