Новостной поток

Вылов лосося в РФ с начала года вырос на 2 тыс. т, до 13 тыс. т - Росрыболовство

08.07.2021 00:24
536

МОСКВА, 7 июля. /ТАСС/. Вылов лосося в России в 2021 году уже вырос на 2 тыс. т и, по данным на 7 июля, достиг 13 тыс. т. Об этом говорится в сообщении Росрыболовства.

"К 7 июля 2021 года на Дальнем Востоке добыто почти 13 тыс. тонн тихоокеанских лососей, что на 2 тыс. тонн больше, чем в аналогичный период цикличного года (для горбуши - 2019 год, для остальных видов - 2020 год)", - отмечается в сообщении.

В частности, по данным ведомства, активно развивается промысел горбуши: общий объем ее добычи по Дальневосточному бассейну превысил 5,1 тыс. тонн, что на 6% выше ее улова на этот же период в 2019 году. Основным районом добычи этого вида является северо-восток Камчатки: добыто уже 4,7 тыс. тонн. По данным экспертов, численность подхода восточнокамчатской горбуши с высокой долей вероятности позволит достигнуть прогнозного показателя - 150 тыс. тонн.

Кроме того, промысел горбуши динамично развивается в Магаданской области. И хотя ее уловы в Магаданской области небольшие - 278 тонн, но прирост к 2019 году составляет 50%.

В ведомстве также напомнили, что традиционно основной вылов приходится на Камчатский край - 84% от общего объема. Здесь добыто около 10,7 тыс. тонн. Подключились к промыслу рыбаки Сахалина - освоено более 1,6 тыс. тонн. Началась рыбалка в Магаданской области, в Хабаровском и Приморского краях, Чукотского автономного округа. Пока уловы в этих регионах небольшие, суммарно около 0,4 тыс. тонн.

"Полагаю, что намечающаяся положительная динамика добычи, в том числе по горбуше - основному объекту промыслу, позволит в текущем году обеспечить показатели вылова с учетом оптимистичных рекомендаций отраслевой науки", - отметил глава Росрыболовства Илья Шестаков, слова которого приводятся в сообщении.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи подходит к 2700 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 12.05.2026 14:54
    20

    Индекс Мосбиржи днем 12 мая растет на 0,72%, до 2676 пунктов, РТС прибавляет 0,72%, до 1135 пунктов, а индекс голубых фишек поднимается на 0,88%. Российский рынок продолжает удерживать сильный отскок после вчерашнего возврата выше 2650 пунктов. Теперь ближайшая зона сопротивления уже 2700 пунктов. Покупатели пока не дают рынку быстро откатиться назад, но и для роста выше 2700 пунктов индексу все еще нужны новые инфоповоды.more

  • Anthropic бросает вызов Уолл-стрит: почему новые ИИ-агенты встревожили инвесторов
    Ксения Малышева 12.05.2026 14:30
    60

    Компания Anthropic 5 мая представила набор новых инструментов на базе искусственного интеллекта для финансового сектора. Речь идет о десяти новых ИИ-агентах, способных выполнять задачи в банковской сфере, страховании, управлении активами и финансовых технологиях.more

  • Индекс базовых металлов обновил рекорд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 12.05.2026 14:02
    103

    Индекс базовых металлов на LME вновь обновил исторический максимум. При этом рост идет не в одном металле, а сразу в ключевых позициях. За последние 4 недели индекс прибавил почти 12%, алюминий вырос более чем на 15%, медь - на 11%, а вместе они дают около 75% веса индекса.more

  • Пока факторов для выхода индекса RGBI из диапазона 119-120 п., на наш взгляд, недостаточно
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.05.2026 13:28
    122

    Индекс RGBI продолжает консолидацию в диапазоне 119-120 пунктов. Вчера на торговой сессии выходного дня на фоне улучшения геополитических ожиданий индекс поднялся до 119,8 пунктов. Однако, на наш взгляд, для выхода вверх из сложившегося диапазона необходимо дождаться реальных шагов – пока целевым диапазоном на текущей неделе останется 119-120 пунктов по RGBI.more

  • ВТБ: интрига с дивидендами, рост процентной маржи и конвертация акций. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 12.05.2026 12:30
    187

    Результаты ВТБ за первый квартал 2026 года подтвердили, что банк постепенно адаптируется к циклу снижения ставок и восстанавливает процентную прибыльность после слабого периода прошлого года. Главной темой отчета вновь стала не столько сама прибыль, сколько достаточность капитала и вероятность крупных дивидендных выплат.more