Новостной поток

Введение пошлин ЕС на биодизель из Китая обернется ростом цен - Минкоммерции КНР

25.07.2024 15:00
329

ПЕКИН, 25 июля. /ТАСС/. Введение пошлин на китайское биодизельное топливо подстегнет рост цен в Евросоюзе и нарушит процесс перехода к экологически чистым технологиям. Об этом заявила официальный представитель Министерства коммерции КНР Хэ Юнцянь.

"Вводимые европейской стороной пошлины приведут лишь к повышению стоимости продукции, нанесут ущерб интересам соответствующих отраслей и потребителей в Евросоюзе, подорвут там процесс зеленой трансформации, как и торгово-экономическое сотрудничество Китая с ЕС", - подчеркнула она на брифинге.

Как уточнила Хэ Юнцянь, Пекин неоднократно указывал Брюсселю на негативные последствия от повышения тарифов. "Китай всегда выступал за разумное и продуманное применение мер торговой защиты. Мы настаиваем, чтобы европейская сторона воздержалась от поспешного принятия протекционистских мер в торговле, устранила обоснованные опасения КНР путем диалога и консультаций", - добавила она.

Официальный представитель обратила внимание, что Евросоюз - крупнейший мировой потребитель биодизельного топлива, импорт которого из Китая "позволит удовлетворить огромный спрос, ускорить зеленые преобразования, повысить энергосбережение и сократить вредные выбросы".

Биодизель - топливо, получаемое благодаря переработке растительных масел и животных жиров. Оно сгорает с минимальным образованием токсичных отходов, продлевает ресурс двигателей. 19 июля Еврокомиссия заблаговременно проинформировала, что в течение четырех недель планирует ввести временные антидемпинговые пошлины в размере от 12,8% до 36,4% на его импорт из Китая.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    762

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    786

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    833

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    894

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    902

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more