Новостной поток

Всемирный банк выделил 45 млн евро на поддержку экономики Грузии, другие обещают помощь

27.03.2020 20:43
437

(Рейтер) Всемирный банк одобрил выделение Грузии кредита на сумму 45 миллионов евро на поддержку экономического роста и в качестве помощи против влияния на экономику коронавируса.

На данный момент Грузия выявила 81 случай заражения коронавирусом. Тринадцать пациентов вылечились и были выписаны с условием пребывания в изоляции в течение еще двух недель, более 4.500 остаются в карантине.

"Совершенствование управления экономикой и повышение конкурентоспособности помогут укрепить экономику Грузии, повысить уровень жизни людей и поддержать более быстрое восстановление экономической активности после окончания пандемии COVID-19", - говорится в заявлении Себастьяна Молинеуса, регионального директора Всемирного банка в регионе Южного Кавказа.

Представители правительства говорят, что дальнейшее распространение коронавируса ставит под угрозу выполнение в текущем году прогноза экономического роста на уровне 4,5%, однако пока не уточняют, какой урон в номинальном выражении могут нанести внутреннему валовому продукту (ВВП) данные процессы.

Другие международные финансовые организации также заявили о готовности поддержать экономику Грузии.

Представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Грузии Селим Чакир сказал, что фонд "обязуется оказывать поддержку Грузии в этих сложных и неопределенных обстоятельствах".

В настоящее время эксперты МВФ ведут онлайн-переговоры с представителями грузинских властей о путях оказания помощи.

Поддержку стране окажет и Азиатский банк развития (АБР).

"Мы стремимся найти все возможные способы помочь Грузии преодолеть нынешний кризис и инвестировать в долгосрочный рост", - сказал Рейтер Шейн Розенталь, представитель АБР в Грузии.

АБР на прошлой неделе сообщил о намерении выделить $6,5 миллиарда для удовлетворения первоочередных потребностей развивающихся стран-членов в ответ на коронавирус.

"Мы сосредоточены на немедленном реагировании на кризис и способах, которыми Грузия может сравнительно быстро восстановиться после того, как глобальная пандемия отступит", - сказал Розенталь, отметив, что индивидуальные программы, объемы помощи и время предоставления кредитов будут определяться поэтапно.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), который на прошлой неделе сообщил о планах выделить на экстренные нужды стран-членов один миллиард евро, также ведет переговоры с представителями правительства и Национального банка Грузии.

"Мы координируем свои действия со всеми партнерами, международными финансовыми институтами, чтобы мы могли как можно лучше направить наши усилия на поддержание экономики Грузии", - сказала Рейтер региональный директор ЕБРР по странам Южного Кавказа Катарина Бьорлин Хансен.

"Мы готовы поддержать экономику, частный сектор посредством инвестиций, а также путем участия в диалоге об основных направлениях экономической политики", - сказала она. (Маргарита Антидзе. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается в красном секторе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.11.2025 13:50
    134

    Торги 5 ноября на российских фондовых площадках начались в умеренном минусе. К 12:00 мск индекс Мосбиржи упал на 0,42%, до 2560 пунктов, РТС опустился на 0,39%, до 998, а индекс голубых фишек потерял 0,38%.more

  • Конференция Future Investment Initiative: что изменит мир в ближайшие 2 года
    Виктория Петрова 05.11.2025 12:26
    155

    На FII в Саудовской Аравии встретились главы крупнейших финансовых и технологических групп — от BlackRock и Goldman Sachs до Blackstone, KKR, Qualcomm и Intel. Как сообщает Reuters, на пленарных сессиях лидеры-инвесторы обозначили США как основной «полюс притяжения» капитала на горизонте 12–18 месяцев и обсудили перезапуск роли государства в экономике Королевства ради привлечения частных денег.more

  • Аппетит к риску на мировых рынках пошел на спад
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.11.2025 11:24
    189

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть не показывают значительных изменений.more

  • Что будет с рублём в ноябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.11.2025 11:15
    223

    Рубль завершил октябрь мощным укреплением. Биржевой курс юаня вырос за месяц на 2%. На внебиржевом рынке доллар США упал в октябре тоже на 2%, а евро потерял 3,6%.more

  • Стоимость иностранной валюты попытается отыграть утраченные позиции
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 05.11.2025 10:39
    194

    Биржевые торги валютой в выходной день 3 ноября привели к очередному откату курса рубля к более крепким уровням. Похоже участники рынка не были склонны к формированию достаточного спроса на иностранную валюту в праздники, в то время как крупные участники рынка, вероятно, продолжили реализовывать свой план по конвертации накоплений в рублёвые активы.more